27 Июня 2017 10:53:00

Покушение на взятку

Полицейские не взяли у нарушителя ПДД 20 00 тенге, и теперь он заплатит штраф в 400 000.
37 КОММЕНТАРИЕВ

66-летний житель Усть-Каменогорска, управляя автомобилем Toyota Prado, не пропустил пешехода на проспекте Ауэзова. Его остановили сотрудники дорожно-патрульной полиции и собрались составить протокол.

Однако нарушитель, желая избежать официального наказания, достал из сумки 20 000 тенге и положил на блок рации.

Неподкупные и строгие служители порядка от денег отказались, мало того – вызвали сотрудников Управления службы безопасности ДВД ВКО, которые задержали мужчину и изъяли несостоявшуюся взятку.

В материалах городского суда №2 сказано, что действия подсудимого были квалифицированы по статье 24 части 4, статье 367 части 1 УК РК как покушение на дачу взятки должностному лицу. Мужчина полностью признал свою вину и подписал процессуальное соглашение. Признание и искреннее раскаяние стали смягчающими обстоятельствами, и подсудимый избежал конфискации имущества. Решением суда ему было назначено наказание наказание в виде штрафа, в 20 раз превышающего сумму взятки, то есть в размере 400 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
090909
27.06.2017 10:56
смешно
101
Ы
Ы
27.06.2017 11:13
Видимо, мне, как и большинству Усть-Каменогорцев попадаются только "подкупные и нестрогие служители порядка", которые открыто требуют деньги за несовершённое нарушение... А тут - вона как!!! Сказочники...
141
К
кар
27.06.2017 10:58
"Неподкупные и строгие служители порядка..." :) :)
160
3
321313131
27.06.2017 11:34
Единичный случай. И то для отчетности скорей всего. 20 000 за пешехода очень дорого , подозрительный размер взятки за такое правонарушение  
86
L
Legat
27.06.2017 12:11
Возможно систематика и грозило лишение прав. 
-5
Г
горожанин
27.06.2017 10:59
"Неподкупные и строгие служители порядка от денег отказались, мало того – вызвали сотрудников Управления службы безопасности ДВД ВКО, которые задержали мужчину и изъяли несостоявшуюся взятку". Ребята наверное скоро будет похолодание... дождь с переходом в снег)))
46
Ж
Житель
27.06.2017 11:02
"Неподкупные и строгие служители порядка ... изъяли несостоявшуюся взятку." )))))))))))
35
D
DeLorean
27.06.2017 11:06
"Неподкупные и строгие служители порядка.."-Я валяюсь!!
21
5
555
27.06.2017 11:08
За пешехода 20 штук? да фиг кто даст без квитанции такие деньги. 
22
В
Вишенка
27.06.2017 11:09
Показуха прям какая то, перед приездом сами знаете кого, типа вон какие у нас честные полицейские....
11
Y
Yyy
27.06.2017 11:11
Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей ТС, пользующихся преимуществом в движении22690 тенге и какой смысл давать взятку 20 000?Штраф 10 МРП
19
5
555
27.06.2017 13:27
если оплатить в течении недели то и того в два раза меньше.
9
НВ
Не верю
27.06.2017 11:15
Полагаю, этот случай выдуманный, дабы показать населению, какие у нас крутые копы. В действительности же все совсем даже не так. Банальная показушка....
66
С
Саша
27.06.2017 11:22
Что то тут не чисто! Какой смысл давать взятку в 20тыс тенге, если официальный штраф составляет 22 тыс тенге
10
Й
йцуке
27.06.2017 11:40
Повторное нарушение в течении года - уже 40 МРП штраф
3
A
asdty
27.06.2017 11:25
Человек просто "достал из сумки 20 000 тенге и положил на блок рации."... Делов то.
6
Й
йцуке
27.06.2017 11:41
Видимо "взятка" попала под камеру или их регистратор.
10
ДУ
Да уж
27.06.2017 12:51
Либо он там нахамил ментам конкретно, либо повторное.
6
Д
Деня
27.06.2017 11:48
Бредятина. Штраф за не предоставление преимущества пешеходу 22690тг, размер взятки- 20тыс.тг. То есть чувак мог сэкономить 50% штрафа, если бы согласился с нарушением (естественно, если это его первый прецедент) и заплатил штраф в течение недели, но он решил пойти в а-банк и сэкономить все 690 тг)) Уффф, каков смельчак!)) 
2
1
111
27.06.2017 12:08
2690 экономия,тоже не плохая,на хлеб молоко детям)
0
Н
нейтралитет
27.06.2017 11:55
Может отзовётся "взяткодаточник" и расскажет что и как?
12
НК
Нет Коррупции
27.06.2017 12:37
нет никакого взяточника, очередная басня про честных полицейских.
15
А
Адекватный
27.06.2017 12:03
Похоже на правду: при виде нереально большой взятки сотрудники полиции обделались легким испугом - все спалились, и начали звонить всем агашкам. Не нужно давать сильно большие взятки, чтобы не пугать доблестных полицейских.
6
УП
Ускаман Продакшн
27.06.2017 12:03
Черное  это белое. Сухое это мокрое. Неподкупные и строгие служители порядка это ГАИшники. Дороги это прежде качество прежде. Холодное это горячее. Такой список в Казахстане можно продолжать до бесконечности.
3
С
Сотона
27.06.2017 12:04
Сами себя хоронят, как своим то подсосникам отдавать будут
1
Г
Гражданин
27.06.2017 12:26
Чистой воды вранье!!! Ни кто за пешехода не даст 20000 тенге )))))))))))) Прежде чем такое писать и говорить нужно головой думать !!!  Клоуны !!! очередной самопиар ))
12
5
54321
27.06.2017 13:32
Если дело до суда дошло, значит была видеоаудио запись, из которой однозначно ясно сколько и за что предлагал гражданин, плюс зафиксирован факт передачи денег. 
1
E
ezoterik
27.06.2017 12:31
"с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях." - Очень тронула такая забота судей о пенсионере. Предлагаю поставить памятник "Первому неподкупному полицейскому"!
21
0
022
27.06.2017 12:52
Прикольно. Судье тоже нужно поставить памятник за вынесение приговора 66-ти летнему пенсионеру за вынесение вердикта: "с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях." ))))))
12
Г
ГОЧА
27.06.2017 13:20
Нужно узнать фамилию судьи! Очень строгий! Видно очень не понравился пенсионер!
4
Q
qwerty
27.06.2017 13:26
Комментарий пользователя: qwerty
5
Я
Я
27.06.2017 13:46
Система дала сбой)))
1
М
местный
27.06.2017 13:50
Хохотал!!! Позвал коллег...прочитали... РЖАЛИ!!! Огромное СПАСИБО тем кто это придумал, хоть и не 1 апреля, но настроение  подняли на все 100500. В такую жару , и вдруг такое. Еще раз СПАСИБО!!!
9
Ф
феликс
27.06.2017 13:54
За убийство меньше дают!
3
M
Mdee
27.06.2017 15:33
Вы только подумайте насколько они недалекие. Даже фейковую историю выдумать не могут. 20 000 тг. за пешехода? Смешно. Я за 10 000 тг разводил пересечение двойной сплошной с выездом на полосу встречного движения. При том, нарушение сняли по камерам и с видео приехали домой. Никому не звонил, общался на месте. Связей никаких не имею.
6
М
Местный
27.06.2017 18:57
А никого не смутило главное..?"Признание и искреннее раскаяние стали смягчающими обстоятельствами, и подсудимый избежал конфискации имущества."Т.е. если есть спорный вопрос, а в судах, как правило они и разрешаются, если бы он не признал вину, то мог лишиться машины, квартиры, дачи, любимых тапочек?Вот это "правосудие"!
14
1
111
28.06.2017 11:04
Он же на блок рации положил,а не в руки им дал какая взятка,это рация взятку получила получается)
0