28 Июня 2017 16:25:00

Берегите детей

В Казахстане за сутки из окон многоэтажек выпали двое детей.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Оба случая произошли по причине оставления детей без присмотра взрослых. В этой связи Комитет по ЧС МВД РК призывает родителей принять меры по профилактике выпадения детей из окон, сообщает Zakon.kz

Большинство случаев падения. как отмечают в КЧС, происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. "Не оставляйте маленьких детей одних. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на нее. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу. Если Вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежды", - призывают спасатели.

Они также призывают родителей быть особенно внимательными с наступлением летнего периода. Не оставлять детей под наблюдением старших детей, тем более в помещениях с открытыми окнами.

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии