15 Июля 2009 00:02:00

В аптеках Казахстана продают около 10-12 процентов поддельных лекарств

Минздрав предлагает сажать аптекарей, продающих "левые" лекарства, на пять лет. Потому как сейчас их просто штрафуют, а те, с легкостью заплатив отступные, продолжают кормить нас фальсификатом.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вот недавно обнаружили очередную аптеку, реализующую поддельный препарат эссенциале форте Н, что лишний раз подкрепило идею чиновников об ужесточении наказания для подпольщиков.

О неприятной находке, на которую ревизоры наткнулись после жалобы фирмы-производителя, вчера на брифинге в Минздраве рассказал председатель Комитета фармацевтического контроля этого ведомства Сыздык Баймуканов. По его словам, липовые лекарства нашлись в аптеке ИП Мажитовой, расположенной во втором микрорайоне столицы. Сначала препарат купили сотрудники компании, изготавливающей оригинал, и провели лабораторное исследование. Затем партию сомнительных медикаментов изъяли медконтролеры с финполом. Факт подделки подтвердился в лаборатории РГП "Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники", после чего все материалы были переданы в специализированный административный суд Астаны.

Официальные распространители, по словам Сыздыка Баймуканова, забили тревогу из-за наплыва левых снадобий из России. Первый их симптом - отсутствие маркировки на государственном языке, на что Минздрав советует непременно обращать внимание. По данным медведомства, с 2004 года в Казахстане было зарегистрировано около 30 случаев подделок. В лучшем случае покупатель съедает "пустышку" из мела и красителей, в худшем - получает бонус к заболеванию. К счастью, второй вариант контролеры пока не фиксировали ни разу. Предположительно из-за того, что пациенты, не зная о некачественных покупках, не связывают с ними свои проблемы со здоровьем.

- В основном такие продукты продают из-под полы, поэтому партии не очень большие, при этом аптекарь всегда знает, что именно он приобретает, - уточнил председатель Комитета фармконтроля. - Сейчас мы проводим сверку по всем аптекам и ждем информации от своих территориальных подразделений.

По его сведениям, фальшивки составляют около 10-12 процентов от оборота медпрепаратов. Учитывая количество аптек в стране (их на сегодняшний день около семи с половиной тысяч) и продаваемых ежедневно медикаментов, это очень даже немало. Подделываются зачастую известные импортные лекарства, например, валокордин, но-шпа, фарингосепт - список длинный и включает даже виагру. Правда, на вопрос "ЭК", были ли жалобы от пациентов, которые приобретали последний препарат, Сыздык Баймуканов со смехом ответил: "Без комментариев".

Что касается наказания продавцов фальсифицированных препаратов, то нынешние штрафы (максимум 150 МРП), по мнению чиновника, не дают результатов. Коль уж предприниматель попробовал вкус доходов от "левака", избавить его от привязанности (так же, впрочем, как и всех участников цепочки сбыта) можно только с помощью тюремной решетки. Подсчитав, что действующие штрафные санкции несоизмеримы с ущербом для здоровья и незаконными прибылями, Комитет фармконтроля предложил депутатам парламента ужесточить наказание, сделав его уголовным. Изучив по традиции международный опыт, госмужи решили - в качестве кары за фальшивые лекарства нужно как минимум пятилетнее лишение свободы (за границей за обход врачебных законов полагается примерно столько же, а в Китае и вовсе смертная казнь). Слуги народа инициативу поддержали, и теперь, по словам г-на Баймуканова, разрабатываются поправки в Уголовный кодекс.

А клиентам аптек, сомневающихся в качестве своих покупок, Минздрав рекомендует обращаться в Комитет фармконтроля либо подразделения Национального центра экспертизы. К тому же вся информация о фальсификатах сразу появляется на сайте центра www.dari.kz. Здесь же Сыздык Баймуканов пообещал разместить программу идентификаторов лекарственных средств, которая должна быть разработана до конца текущего года.


Наталья ТЕРЕНТЬЕВА

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии