01 Июля 2017 10:40:00

Озелените ли?

Почему в этом году Усть-Каменогорск не зелёный, а жёлтый, выясняли на недавнем заседании Общественного совета.
24 КОММЕНТАРИЯ

С недавних пор в стране действует постановление правительства, по которому озеленение населенных пунктов входит в перечень товаров, работ и услуг, первостепенно закупаемых у обществ инвалидов. В Усть-Каменогорске тендер на озеленение выиграло Учебно-производственное предприятие казахского общества глухих. За 150 миллионов тенге они должны обеспечить город цветниками, деревьями, содержать газоны и топиарные фигуры.

- Однако в этом году мы наблюдаем, что город не зелёный, как обычно, а жёлтый, - возмутился Станислав Каримов, председатель Общественного совета.

Руководитель компании-подрядчика Ерлан Меирбаев объяснил, что зелени не хватает полива: стоит жара, а не все поливные системы работают, их не успели закупить. Кроме того, цветники зачем-то поливают даже в разгар дня, на солнцепёке, и вместо увлажнения растения получают множество линз из водяных капель, которые лишь усиливают солнечный свет.

Также Ерлан Меирбаев сообщил, что в их обязанности не входит следить за газонами, на что Асет Курумбаев, заместитель руководителя городского отдела ЖКХ, возразил и привёл договор, в котором это чётко обозначено.

Итогом непростого разговора стало решение Общественного совета взять на полный контроль работы по озеленению города. Предприятию, выигравшему тендер, дана неделя на то чтобы устранить все недоработки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
01.07.2017 10:49
У нас всегда выигрывают тендера по блату...то свои, то те, кто не может все нормально делать..все через энное место...
11
5
54321
01.07.2017 12:29
тендер на озеленение выиграло Учебно-производственное предприятие казахского общества глухих - у них льготы законом о госзакупе предусмотрены, т.е. при прочих равных победу в тендере нужно отдать им. Так то правильно, просто контроль и за ними нужен.
4
Д
да
01.07.2017 19:24
А если они не могут обеспечить выполнение этого тендера?
0
5
54321
01.07.2017 21:53
Если полдрядчик нарушает условия договора, заказчик обязан подать в суд на признание подрядчика недобросовестным поставщиком, если суд удовлетворит это заявление предприятие будет лишено права участвовать в госзакупках почти на два года, помимо неустоек и т.п
3
К
круто
02.07.2017 08:59
Ну и? Кого то посадили?
0
ВВ
Во всем виноваты шахматисты
01.07.2017 10:59
Как все интересно устроено: "не успели закупить", "не рассчитали проектно-сметную документацию, для ремонта дорог", "нечем чистить снег" и т.д.  Список бесконечен и никто никакого наказания за это никто не несет. Но если ты не оплатил штраф - с тебя живого не слезут! Или если ты 1 тенге за свет должен - отключают. Как то все однобоко получается. 
153
Щ
Щорс
01.07.2017 11:24
Простите , а как глухие могут заниматься озеленением города ? Это же работа на улицах (дорогах) города .
11
7
789
01.07.2017 14:04
Вы всерьез думаете, что глухие эту работу выполняют? Общество глухих - обычный посредник. Выталкивают нормальных подрядчиков с тендеров, а потом их же и нанимают выполнять данную работу. Себя они вряд ли обижают в финансовых вопросах. Отсюда и качество. Общественный совет, вы пройдитесь, посмотрите кто работает по тендерам, которые выиграли это Общество, попробуйте найти там хоть одного глухого! Хотя, думаю вы в курсе всех этих дел.
28
S
SEV
02.07.2017 14:50
Это одна из схем распила бюджета. Если в тендере участвует много независимых организаций, то и конечная цена падает в разы. А если участник один (в данном случае общество инвалидов), то и цену он возьмёт максимальную. А для выполнения заказа наймёт подрядчика уже за гораздо меньшие деньги. Я считаю, что предприятия от общества инвалидов должны участвовать в тендере на общих основаниях. Они и так, при равных условиях, отработают с большей маржой т.к. по налоговым платежам имеют льготы, вовсе не платят социальные отчисления и др. То же самое по полиграфическим услугам, множество фирм не имеют возможности участвовать в госзакупках. Качество упало, а цена выросла. А общества инвалидов сейчас стали заниматься всем подряд, даже не свойственной им деятельности.
5
H
hfxfg
01.07.2017 11:29
"множество линз из водяных капель, которые лишь усиливают солнечный свет"... Такого ещё не слышал))))... Он оно что, в чем причина то)))
-25
Л
линза
01.07.2017 11:49
а ведь причина и в этом тоже, так как при поливе днем при палящем солнце именно через капли воды, как через увеличительное стекло растения получают ожоги...
11
6
699
01.07.2017 12:02
Сколько лет жили в деревне и имели свой огород, !!никогда!! не поливали его в жару. сгореть все может нахер. Только рано утром или ближе к закату... так что это все правда.
38
L
Legat
01.07.2017 12:03
Лучше молчи, за умного сойдешь.
-16
P
Pawa
01.07.2017 12:07
В школе новой формации, однако, учился.
11
ДЛ
Дмитрий Литвинов
01.07.2017 11:48
Ипонский кардиограф, тендер вроде выиграли, а оказалось, что ещё и работать надо! %)))
36
Х
Ххх
01.07.2017 12:58
А этот Меирбаев не родственник Аяну Меирбаеву случайно , если да тогда это всё объясняет.....
7
К
кошка
01.07.2017 12:59
а я один раз видела как во время скоса травы газонокосилкой свернули сразу в нескольких местах систему полива. Одна из деталей отлетела прям на дорогу. Все что было сказано - ой, и пошли дальше косить
4
2
22222
01.07.2017 13:06
Наш акимат надо разогнать и побыстрее, если я правильно понимаю все контролирующие нити в их руках. Почему у нас никто и ни за что не несет ответственности.? Зимой спохватились что нечем снег убирать, в июле , а не в мае увидели что в городе ничего не делается по озеленению, не работают фонтаны и тд и тп  Да взгрейте наконец тех кто должен контролировать , а уж они не приминут нагреть тех кто ничего не делает
53
1
111
01.07.2017 13:48
Пора уже давно понять что области страны это как отдельные феодальные владения.
1
М
местный
01.07.2017 13:38
А где, интересно. наш пропиаренный самый молодой аким города родом из Семея?(своих то нет)  Или все, патроны кончились.
12
1
100%
01.07.2017 19:33
Все хватит - воду пожарникам привез, опенэйр замутил, на мотике прокатился - фууххх утомился бедолага - пора в отпуск...
4
БП
Баба-Яга против
01.07.2017 22:05
Не переживайте, всё будет путем. Как дорогу на Алаколь начнут осенью ремонтировать, тогда и город озеленять можно будет начать, а там неожиданно зима нагрянет, и снегом деньги засыпет.
11
0
000
03.07.2017 12:20
Где у нас "Оскемен-Тартип", который из бюджета выделяют огромные сумму  без тендера , на выполнения работ по уходу газонами, а также за парками и скверами. Почему никого не интересует выделенная сумма из бюджета и куда они тратится ?
0
Б
Баха
13.07.2017 00:07
Согласен!
0