02 Июля 2017 14:37:00

Лихарев в золоте

Сегодня возле любимого устькаменогорцами фонтана начались ремонтные работы.
26 КОММЕНТАРИЕВ

- По поручению акима города и просьбам жителей мы приводим территорию в порядок, - рассказала Тамара Рахимжанова, руководитель "Оскемен Тартип". - Будет заменена плитка внутри и вокруг фонтана, покрасим детали и высадим цветы.

К сожалению, отметила Тамара Анатольевна, пока в городе нет хозяина фонтанов, поэтому сам памятник реконструировать некому. Но в отделе ЖКХ заверяют, что этот хозяин, готовый вложить 100 млн тенге в ремонт всех фонтанов Усть-Каменогорска за право обслуживать их ближайшие 10 лет, вот-вот появится.

Недавно устькаменогорцы возмутились в интернете, почему фонтан, на котором установлен памятник основателю города Ивану Лихареву, разбит и заброшен.

Как оказалось, покраске подлежал сам памятник - теперь он стал золотым.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
85
02.07.2017 14:57
+
8
Э
Энди
02.07.2017 14:59
Ну вот, хорошо, что хорошо закончилось
26
Г
город
02.07.2017 15:17
Вот показатели работы, пока носом не ткнули, так бы и стоя Лихарев, ждал, когда хозяин объявится.
53
4
42
03.07.2017 21:26
А это точно Лихарев? Портрет где-нибудь можно увидеть?
-2
Ю
Юрий
13.07.2017 16:45
Фонтан с Лихаревым был на балансе УК Водоканала, я знаю подотчетника.Может после банкротства УК Водоканала он не был принят на баланс Оскемен Водоканала?
0
Г
Горожанин
02.07.2017 16:08
Супер!!! (Без всякой иронии)
29
К
клмнейка
02.07.2017 16:10
Давно уже сделали бы памятник хотя-бы 2 метра ростом,и на главную площадь его. Вот кому мы обязаны, да и не только мы, вся страна. Если бы не Иван Михайлович, не было бы города, да что там говорить, земель этих не было бы.Китайцы эту территорию себе отхапали бы. И ни какой "батыр" не помог.
225
Д
Дмитрий
02.07.2017 22:07
Думаю южане с Вами не будут согласны про китайцев))))) жаль историю мало кто знает!
6
7
777
03.07.2017 10:11
Вы серьезно думаете, что до Лихарева тут никто не жил?))
-9
5
555
03.07.2017 10:50
жили... но города не основывали почему то ...
23
4
42
03.07.2017 21:40
Ошибаетесь. Например, на месте Семея стоял казахский город. Во время джунгарского нашествия джунгары полностью уничтожили его жителей. Т.к. джунгары были буддистами, то они в этом городе построили буддийский монастырь из камня, и назвали город Дархан Дорджи кит. При освобождении города от джунгар казахское войско уничтожило джунгар в городе и сожгло его. Остались лишь каменные корпуса буддийского монастыря. Разведывательный отряд русского царя, наткнувшийся на бывший город, доносило царю о сожженном городе, от которого осталось семь палат. Отсюда и название Семея. Но город был задолго до Лихарева, и были другие города.
-2
Ю
Юрий
13.07.2017 17:58
Семипалатинскую крепость построили недалеко от развалин Цорджийнкийда, но это разные поселения, только назвали в знак уважения к строителям храма. И современный Семей отстоит ещё и на 20 км от той крепости. До джунгар там городов не было, а только станицы арийский и монгольских племен, землянки. На юге в границах Казахстана города были, но там жили сарты (другой этнос). Аргыны туда пришли с Кучумом в 16 веке с Иранского нагорья. Кстати, аргыны имеют 23 арийской крови
0
1
159
02.07.2017 16:48
Пожалуй, первое дело, за которое хочется сказать искреннее спасибо новому акиму. Честно говоря, думалось, что закончится все как обычно - гранит на распил, памятник на свалку, место под очередную торговую палатку. А тут... неожиданно и приятно.
45
КТ
Кто тут
02.07.2017 16:48
Вот не ёрничаю, но спрошу: а зачем красить сам памятник? Краска же через год отлитит и будет выглядеть еще облезлее...
31
1
111111
03.07.2017 00:08
вот у меня тоже возник только этот вопрос. Тот металл (бронза?), в котором памятник отлит, сам по себе уже есть часть художественного образа. Что за блажь - красить дешевеньким дорогое, недолговечным вечное? А мраморные статуи, если бы они в нашем городе были, тоже бы какой-нибудь серебряночкой покрыли?  Ущербный провинциализм детектед
50
!
!!!
02.07.2017 17:08
У фонтанов что стоят напротив акимата есть хозяин. Их почти каждую зиму в деревянный каркас закрывают. А тут "у фонтанов нет хозяина"Совести у фонтанов нет. Т.е. сами понимаете у кого нет... Фонтаны конечно не имеют никакого отношение к совести людей.
17
5
555
02.07.2017 18:32
не надо золота! зачем все превращать в блеск и шик? оставьте так как было задумано изначально, без этих понтов и ненужных блесток. Еще блин давайте гранит перекрасим в зеленое и розовое...
46
1
111111
03.07.2017 00:17
это, однако, тенденция. Бетонную набережную Иртыша, всю жизнь простоявшую а-ля натюрель умудрились же покрасить голубеньким. С тех пор впечатление, что даже от таких простых вопросов профессиональных людей отстранили. Зачем архитекторы, когда есть авторитетный бастык с развитым с детства, проведенного на боХатом ковре среди россыпи ярких китайских игрушек мощном эстетическом вкусе.
61
Ю
Юрий
13.07.2017 16:34
Это как, д"Артаньян говорил, что все гасконцы прирожденные академики
0
1
111
02.07.2017 19:03
Теперь бы сделал аким ул Кирова от музея до Орджоникидзе и ул М Горького от Орлёнка до площади полностью пешеходной зоной,вот было бы здорово!
-10
Л
Лола
02.07.2017 19:32
Лучше уберите непонятную звезду и сделайте как пешеходный фонтан перед Достык Плаза в Алматы, струи бьют произвольно из основания, дети бегают между брызгами, красотааа
-26
К
кошка
03.07.2017 06:01
непонятная звезда это вы! А Лихарев - основатель нашего города!
23
ВС
вставлю свои 5 копеек
02.07.2017 20:44
Молодцы, приятно.
0
П
Пфф
02.07.2017 21:34
Действительно приятная позитивная новость. Хотелось бы, конечно, настоящий памятник Лихареву, а не фонтан. Но как только вспомню  шедевральный памятник Михаэлису, так думаю - лучше уж пусть фонтан.
56
7
752
03.07.2017 13:22
Да не памятник это. Это скульптурная композиция на тему "Освоение Рудного Алтая" А памятник действительно надо сделать и не фонтан а настояший на постаменте и в натуральную величину и поставить на людном, хорошо обозреваемом месте.
9
S
SSS
03.07.2017 10:13
Господа а на бульваре фонтан так и не работает. сделать сделали а ума не дали) разваливается опять как та лейка
3