03 Июля 2017 17:37:00

Верёвка и пакет

В суде №2 рассказали подробности приговора пятерым сотрудникам УВД Усть-Каменогорска, осужденным за пытки.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Органом досудебного расследования предъявлялось обвинение в совершении правонарушения, направленного против конституционных прав и свобод человека.

Будучи представителями власти, старшие оперуполномоченные отдела криминальной полиции Ульбинского отдела полиции С., К., Г., Б., И. согласно должностным обязанностям обязаны были соблюдать Конституцию Республики Казахстан, законы и обеспечивать защиту прав и свобод граждан.

Однако, по информации пресс-службы суда №2 Усть-Каменогорска, в котором проходил процесс, эти лица нарушили конституционные права гражданина К., доставленного 14 июля 2016 года в час ночи в Ульбинский отдел полиции по подозрению в совершении разбойного нападения.

В приговоре, опубликованном на официальном сайте областного суда ВКО, сказано, что в присутствии руководителя группы С., с его молчаливого согласия и по его указанию остальные сотрудники совершили пытки в отношении подозреваемого К., связав его руки за спиной веревкой, сев на ноги и пиная по ноге, натянув на голову целлофановый пакет, перекрыв, тем самым доступ кислорода. Не выдержав пыток, подозреваемый согласился дать признательные показания и сообщить о подельнике.

Государственный обвинитель в прениях просил о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.

Подсудимые полностью отрицали свою вину. Но суд признал ее доказанной и квалифицировал их действия по статье 146 части 2 пункту 1 Уголовного кодекса, то есть умышленное причинение физических и психических страданий, совершенное лицом, осуществляющим дознание, с целью получить от пытаемого признания за действие, в совершении которого оно подозревается, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом достоверно установлено, что И.,К.,Б.,Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору со С., с ведома и молчаливого согласия последнего, используя недозволенные методы расследования, умышленно причинили гражданину К. физические и психические страдания, с целью получить от пытаемого лица признание в совершенном преступлении, то есть применили в отношении него пытки.

Суд приговорил каждого к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с лишением специальных званий, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком 3 года. Все пятеро взяты под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
ALI
03.07.2017 17:50
"с лишением права занимать должности на государственной службе сроком 3 года". Почему не пожизненно? № года пройдет и дальше беспределить будут. А по сути через 3 года в полицию придут работать операми бывшие зеки. Как за порядком собираются следить и обеспечивать безопасность граждан уголовники? Так и живем...
179
Ы
ыв
04.07.2017 09:03
По закону, имея хоть какую судимость в любые правоохранительные органы поступить не удастся вообще никак. Но это по закону. 
6
О
Оля
03.07.2017 17:50
Есть все таки правда на земле. Так и надо извергам,мало еще им.
45
ЖУ
Житель УК
03.07.2017 18:01
Для полного понимания картины не хватает информации - это был все-таки левый человек, или разбой с его стороны подтвердился? Как и информация о поддельнике - это подтвердилось? Нет, я не оправдываю пытки, тем более в полиции, но просто для ясности бы понять - это хотя бы помогло раскрытию?
3
ЖУ
житель у-ка
03.07.2017 18:05
Фамилии в студию. Страна должна знать своих героев.
19
С
сосед
03.07.2017 21:57
Статья от 2.07.2017г. под названием "Несогласны".Там ваши герои.
4
6
662
04.07.2017 07:56
  Вот их фамилии, Армана Смагулова, Ерика Ильясова, Аманжола Кабдулланова, Алмаза Кадылбекова и Кайрата Булкенова.
11
Е
Ер
03.07.2017 18:55
Человек принятый на госслужбу обязан понимать, что он защищает! Дайте им значок- "Закон и справедливость" чтобы у него в мозгу Это было. Закон нельзя расширить его можно только переступить! Я удивляюсь как допустили таких хот к маленькой но  власти. Есть порыв, но нет ответственности и этики. В Государственном комитете (94-96 я служил) этого не было. Я предлагаю провести передачу опыта ветеранов МВД.-дать им понять что они находятся на страже порядка а не на количестве задержаний и т.п.. У них есть порыв а как им пользоваться они не знают.
4
П
прекращение
03.07.2017 19:38
На пролетарке заводят в служебный тир и приставляют пистолет к голове или ставят вместо мишени.
15
Б
бывалый
11.07.2017 09:17
Там вроде тира не было.
0
ЦН
цезарь не борджиа
03.07.2017 20:59
Метод известен и стар как целлофановый пакет или как мир. Применялся всегда, применялся к доказанным негодяям, для добывания доказательств, установления поддельников, возвращения похищенного. Хоть и не законен, но лично я одобряю.
-27
W
WN
04.07.2017 10:07
Поддерживаю... а как еще разговаривать с разбойниками-негодяями-рецидивистами, если зачастую они другой язык не понимают... 
-9
У
Устькаманец
04.07.2017 10:46
вот и полициясы подтянулись
7
Я
Я
03.07.2017 21:08
Вообще-то должно было быть открытое судебное заседание и трансляция по новостям, это же ведь общественный резонанс, так как я являюсь гражданином РК и плательщиком налогов, я должен знать кто так недобросовестно выполняет свои обязаности по защите правопорядка 
43
X
xD
04.07.2017 02:24
А Вы никогда не задумывались, почему в Казахстане нет суда присяжных? 
9
Р
распущенность
03.07.2017 22:08
Однажды в виду разбирательства одного обстоятельства оказались на пролетарке. Сотрудники разговаривают между собой матом! Идешь по вестибюлю, а там мат-перемат. Вот.
25
А
амир
03.07.2017 22:55
ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ, НЕ ЗРЯ ТРИ ХОДКИ ПРОШЕЛ ТЕРПИЛА. менты неграмотные и тупые, надо было обезопасить себя,составлением протокола и рапорта о оказании злостного неповиновения и приминении спец.средств и физ.силы для предотвращения противоправных деяний подозреваемогои не пришлось бы на его месте чалится. лень вперед их всех родилась. А с составлением указанного материала, хоть за ноги его вешай, хрен докажешь, так как приминение спец.средств и физ.силы, также приемов самбо и вольной борьбы были правомерны, следовательно и телесные повреждения преступник получил, в результате противоправных действий, с целью избежать наказание, тем самым совершив не менее тяжкое преступление сопротивление властям. Работать надо, а не выдумывать и жить как в сериалах. У меня на районе парню 11 ножевых нанесли, менты до утра ходили снег топтали, когда надо было изъять с места происшествия бутылки, банки и др.предметы, пока не ушли потожыровые следы, то есть отпечатки, поиск через такси и видеокамер слежения и наружнего наблюдения, в близлежащих магазинах, а они в 2 часа ночи ходили по частным домам и спать не давали. Так и осталось не раскрытым. Вообще в частынй сектор человек не на парашюте ведь спустился. Работать надо и наставников слушать, а наставники сейчас как знаминитый майор Амиргазин с УОП, лучше бы его посадили, любит превышать и злоупотреблять.
-14
G
gad
04.07.2017 12:56
уважаемый!ключевая фраза в Вашем комментарии -" менты не грамотные и тупые"! один вопрос - как они попадают на работу,смысл которой - защита общества от преступников? поэтому и называют таких "мусорами"! сдается мне, во внутряных органах других нет!
3
Г
город
03.07.2017 23:05
с нашей гуманизацией скоро менты будут сидеть, а воры и преступники их охранять. Вор должен сидеть в тюрьме, а война с крадунами должна быть всегда, и если есть доказательства а согласно гуманизации необходима куча доказательств, а также личное признание подозреваемого, пусть добывают так как могут, главное чтоб не вешали чужое. Как говориться в войне все способы хороши, а победителей не судят. Как так получилось, что этот тип, и 100%наркот, обратился с жалобой, если были основания полагать о его виновности, надо было его и не выпускать, да за ту же матерную брань или плевок закрыть через суд в кпз, а там крути-верти. запарили эти крадуны, воруют а закон на их стороне, работать не хотят, вечно со стеклянными глазами шныряют везде, чтобы скоммуниздить, надо украл, доказали растрел, особено наркош, ведь их полюбому не вылечат 
-23
О
огород
04.07.2017 06:31
А чет не так? Воры и преступники воруют. А менты их охраняют.Проблема?
0
Ъ
Ъ
04.07.2017 08:40
Есть поговорка старая: от сумы да тюрьмы не зарекайся. Зная способы работы нашей полиции, да помножив на лень полицейских, да приправив щепоткой коррупции в итоге получим возможность посадить любого. Вы вот лично уверены, что вас вечерком патруль не остановит "якобы за плевок", а там ребята с пакетом не раскрутят вас на признание?
22
0
001
04.07.2017 09:44
С такими пытками можно любое дело раскрыть, взял любого человека, не понравившегося тебе, и пытай пока не согласится. Полностью поддерживаю решение суда. Думаю, что люди которые пишут мол вор и наркоман на них доложил - не далекие, суд не будет без везких причин рассматривать дело, да еще и с участием представителей власти. Скорее всего там было серьезное досудебное, дабы подтвердитьопровергнуть слова вора и наркомана.
15
К
казахстан
04.07.2017 08:00
Выпороть их на центральной площади, что бы страна знала своих "героев", и по 10 в колонии общего режима, что бы на себе пытки прочувствовали всеми органами чувств.
12
Р
реверс
04.07.2017 10:45
Когда они пришли за соседом-наркоманом, я молчал - я же не наркоман. Когда они пришли за соседом-алкашом, я молчал - я же не алкаш. Когда они пришли за мной - заступится за меня уже было некому..
7
У
укГ
04.07.2017 10:50
как я уже читал выше, и согласен с автором, а если бы на данный момент когда они под следствием и на допросе им бы одели пакет как бы они себя повели? Мне бы кажется большинство заныло и потом судилось пересудилось и хныкало...
4
1
1234456788877
04.07.2017 12:31
В общую камеру этих уродов! Закукарекуют утром. Мне ни капли их не жалко. И на семьи ихнии плевать! Потамучто в полиции нет не одного каторый пришол туда охронять закон! Идут туда за лёгкими деньгами. Обдирать народ брать взятки! Там ведь ни думать не надо ни физически работать. Просто прикинься патриотом и ты в полиции. А патриоты пашут на заводах, стройках, и в поле! 
14
ДУ
Да уж...
04.07.2017 20:55
Откуда столько злости? Кто по-Вашему должен охранять покой тех, кто работает на стройках, на заводе и в поле? Всем добра!
-5
Q
Quelle
10.07.2017 23:59
Всё это полный бред,соглашусь с психологическим давлением,но с пытками нет! Конечно среди сотрудников полиции есть негодяи. Так что это лишь чей то наговор на полицию! Чуть что случись Вы бежите сразу на друг друга заявления писать,один другому деньги не вернул,другой ни так посмотрел. И на дороге Вы их обижаете,мол какая причина остановка,без разницы какая,остановили,выполни все процессуальные требования и езжай дальше! Не согласен со штрафом,в протоколе напиши не согласен и всё,а свою правоту докажешь потом в суде! Какая бы плохая полицая у нас ни была,из-за определённых служащих в ней,помните,это наша полиция,наша опора и помощь! У них очень тяжелый труд! 
-1