04 Июля 2017 11:27:00

Как и почем

Почём продаются списанные полицейские авто в Казахстане?
14 КОММЕНТАРИЕВ

Отслужившие свой срок машины полиции продают на аукционе, и их новым владельцем может стать любой человек, но выгодно ли это?

Автопарк полиции обновляется с завидной регулярностью. А куда пропадают патрульки после службы, «Лансеры», к примеру, или лупоглазые седаны Volkswagen Polo? Их, как и любое другое оборудование, рано или поздно списывают. А вот дальше машины попадают на электронную торговую площадку, где их может купить любой желающий. Мы проанализировали цены на «служивых» и узнали, как осуществить такую покупку.

Реализация проходит методом аукциона, а начальная стоимость чаще бывает ниже рыночной. Mitsubishi Lancer 2007 года выпуска оцениваются в 1.6 млн тенге, тогда как на вторичном рынке — 1.7 млн. Модели следующего поколения чуть дороже — 2.3 млн тенге, но на обычном рынке их в среднем продают за 2.5 млн.

Можно найти среди продаваемых и уникальные автомобили. Volkswagen Santana Vista, к примеру, седан для китайского рынка, в основе которого лежит старый Passat. Среди гражданских такую машину найти вообще сложно, хотя вопрос, кто будет её искать. Но цены, кстати, привлекательные: стартуют от 807 тысяч тенге.

Для тех, кто решит попытать счастья на аукционе, мы расскажем, как это сделать. Регистрация в качестве участника торгов потребует указания Ф. И. О., ИИН и ЭЦП (электронно-цифровая подпись).

После регистрации и выбора приглянувшегося лота надо заполнить заявку на участие. Здесь существует два важных момента: заявка подаётся не позднее чем за два часа до начала аукциона. При подаче заявки обязательна уплата гарантийного взноса.

Сумма гарантийного взноса нефиксированная. Она разнится в зависимости от объекта: в случае с «Лансером» 2007 года выпуска взнос составляет 241 тысячу тенге, а для «Нексии» — 129 тысяч. Проигравшим в торгах его возвращают, а для победителя эти деньги идут в зачёт покупки.

Аукционы проходят по вторникам и пятницам с 10 до 17 часов по времени Астаны, за исключением праздничных дней. Минимальное количество участников — два человека. Аналогичная ситуация и с повышением цены. Менее двух — и аукцион считается несостоявшимся.

Кстати, о самом аукционе. Есть лоты, которые на торгах идут на повышение цены, а есть и на понижение. Шаг повышения и понижения — величина фиксированная, то есть участник не может назвать любую свою сумму. В случае с автомобилями, чья стоимость менее 20 000 МРП, шаг повышения равен 10 %, понижения — 5 %. Победителя аукциона определяют в 17:00, а договор с ним заключается не позднее чем через 10 дней после окончания аукциона.

Покупка списанного полицейского автомобиля — идея, конечно, сомнительная. Пробег у патрульных немаленький, да и режим работы нещадный. Каждый из них наверняка бывал в ДТП, вряд ли на них тратили деньги на регламентные ТО.

Если покупаешь бывший патрульный автомобиль в США, то можно получить более навороченный и мощный вариант стандартной модели, наша же полиция использует стоковые машины, за исключением цветографических схем, которые заставят удалить, и спецоборудования. Его у большинства демонтируют ещё до продажи. И то и другое также оставляет неизгладимый след на кузове и деталях интерьера машины.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Саня
04.07.2017 11:42
7 лет авто, а уже отслужили...А чего же тогда не утилизируют за 150 тыс тенге??))
19
0
022
04.07.2017 12:02
Зато машины скорой помощи с большим пробегом, при возрасте 7 лет - будут считаться новьем, потому как их то не будут обновлять каждые 7 лет, жаль.
30
A
alex.
05.07.2017 10:06
А цветовую гамму и "люстру" можно оставить?
2
Ю
Юзерок
04.07.2017 11:46
Покупка списанного полицейского автомобиля — идея, конечно, сомнительная. Пробег у патрульных немаленький, да и режим работы нещадный. Каждый из них наверняка бывал в ДТП, вряд ли на них тратили деньги на регламентные ТО.ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНАЯ... а цена как на рынке, вот барыги, списали и хотят ещ поиметь с этого как за нормальный автомобиль личного пользования. Евреи!п.с. а тем кто не будет учавствовать в аукционах и покупать - ШТРАФ!!!
10
1
111
04.07.2017 12:08
как же брать то после них
6
А
Аушка
04.07.2017 12:13
Мало того, что на полицейских авто пробеги под млн, ушатанный салон и кузов, так ведь их еще и списали, т.к. больше эту машину ремонтировать не могут. Как можно продавать СПИСАННЫЕ авто по цене гражданских сверстников?
12
1
123
04.07.2017 13:05
Это Казахстан , детка!
2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
04.07.2017 13:15
У меня есть близкий друг. Он полицейский. Мы как то с ним говорили о возможности выкупа списанных авто. Его мнение такое: если бы за каждой автомашиной был закреплен один водитель (полицейский), срок службы авто был бы не 7 лет, а лет 10-12 минимум, при условии того, что после списания этот же водитель (полицейский) имел бы приоритетное право выкупа этого авто по реальной остаточной стоимости. Ну скажем, за "Ниву" в пределах 80 000 - 100 000 тенге. А так ... я видел как их эксплуатируют. Льют черти какой бензин, купленный как правило за свои деньги, ставят какие попало (старые) запачасти, ездят как попало, влетая во все ямы и колдобины, ну и так далее. Одним словом - безхозяйственность. К слову сказать, к стоимости этого авто необходимо прибавить покраску кузова - ведь на них нанесена спец. графическая раскраска. А это еще смело + 300 000 тенге.     
11
1
12321
04.07.2017 13:50
авто, которые участвуют в аукционе, ушатанные от слова совсем. все более-менее приличные до аукциона не доходят, разлетаются между своими.
10
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
04.07.2017 17:36
Да я бы не сказал. О том, что машина списывается все знают примерно за год. Ничего живого к этому времени на ней нет. Мне товарищ мой историю рассказал, про УАЗик 2006 года (его списывали кажется в 2014 году) на котором масло не меняли НИ РАЗУ. Ну то есть вообще. НИ РАЗУ!  
0
М
Малдербек
04.07.2017 13:33
Люди суеверные, иконки лепят, другие амулеты, машины освещают.Если машина попадает несколько раз в аварию - продают, так как биться стала.А тут представьте какая аура у этих авто, чего только эти машины не видели.И уж весь негатив нагнутого за просто так народа, точно бесследно не пройдет.Я бы даже за 10% от рыночной стоимости не купил для себя. Разве что потом продать.
26
А
Абракадабра
04.07.2017 13:53
Всё госимущество продают через электронные торги на госреестре. Там за такой хлам еще деньги просят на повышение, а у авто уже под капотом пусто, т.к все мало-мальски ценное либо сняли для ремонта действующих авто либо растащили по рынкам автозапчастей. Найти автомобиль, а не кучу бесполезного железа на этом сайте крайне трудно
1
Й
йцук
04.07.2017 14:26
То есть даже посмотреть нельзя что у этих машин внутри? У нас похоже дейстует схема отсталых стран, когда делают несколько машин до состояния нового и только свои знают эти машины, потому их 2 миллиона - большая выгода за такую машину, а если кто-то из нас возьмет там машину за эти деньги, то это будет кот в мешке.
3
В
вонючка
04.07.2017 18:44
А почему не продают выжатые лимоны?
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии