04 Июля 2017 15:09:00

Нарушают, заставляя

Директора некоторых казахстанских школ навязывают родителям учеников покупать определенную школьную форму.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявила председатель правления «Национальной лиги потребителей Казахстана» Светлана Романовская на заседании Правительства РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По поводу школьной формы мы знаем, что есть злоупотребления со стороны директоров школ, которые говорят, что надо покупать именно в этом магазине, у этого производителя и за эту цену. То есть, мы считаем, что это неправомерно, это навязывание и прямое нарушение закона о защите прав потребителей», - сказала Светлана Романовская.

Председатель правления «Национальной лиги потребителей Казахстана» остановилась и на других нарушениях в школах.

«По поводу школьных и университетских парт , ведь целый день дети наши там проводят и на самом деле они не соответствуют стандартам безопасности. Я, будучи еще депутатом Мажилиса Парламента РК, делала в Минобразования запрос и мне действительно подтвердили, что больше 70% парт не соответствуют, но до сих пор ничего не изменилось», - добавила Светлана Романовская.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
04.07.2017 15:14
Что то Романовская вошла в кураж. Нарушают , заставляют.... Ну  снимите с десяток - другой директоров, не будут нарушать и заставлять.... А то бла, бла, бла , а дальше то....
14
B
badschool.ru
04.07.2017 16:43
Директора школ не только обязывают школьную форму покупать в конкретном магазине, это только вершина айсберга. В школах систематически грубо нарушаются права детей. Дети унижаются. Учителя на уроках ведут себя как будто только что из дурдома выпустили, орут, выкидывают школьные принадлежности в окно, выгоняют или не пускают на урок. Про детский труд я вообще молчу. Учебники содержат больше ошибок, чем информации. Заставляют покупать прописи конкретно определённые в определённом магазине. Поборы никуда не делись, то на охрану, то малоимущим, то на подарки, на ремонт и так бесконечно. На все вопросу у директоров один ответ - это родительский комитет, обращайтесь к нему, я тут не причём. А что, ученикам нужен забор вокруг школы? Цветочки на клумбах и т.п. Почему родители должны школьные штрафы оплачивать? И таких почему не перечесть. А где медики в медпунктах? Ребёнку стало плохо, медика нет, что ребёнку делать?  Ведь учителям наплевать на детей, пусть хоть все сдохнут. А что за перемены по 5 минут? Тупо не хватает времени из кабинета в кабинет перейти, ведь на уроках ещё и задерживают. Нет постоянного расписания, его переписывают каждый день, в нём появляются дыры между уроками, ученикам приходиться болтаться урок на улице. Почему начальные классы ходят в школу со второй смены? Наверное потому, что руководители школ с первых дней обучения у детей вырабатывают стойкое отвращение к школе и учителям, да и вообще к обучению?В общем, в системе образования полный бардак, анархия.
51
L
Lica
04.07.2017 19:47
Все что написано имеет место быть. Очень не удобно для детей когда нет постоянного расписания уроков, для детей и родителей не удобно когда нет постоянного расписания звонков. Вернее все это утверждено на бумаге, а по факту не исполняется. 
4
М
мама
05.07.2017 01:57
Особенно это касается школы №10
6
ТМ
тоже мама
05.07.2017 12:16
Про " Учителя на уроках ведут себя как будто только что из дурдома выпустили, орут, выкидывают школьные принадлежности в окно, выгоняют или не пускают на урок" скажу что детки то сейчас не то что мы были, для нас учитель был Учитель-авторитет! А сейчас? дети не во что учителей не ставят.Начните со своих детей, с их воспитания.
7
X
xD
05.07.2017 12:42
Не то что мы? Вы из какого поколения, вам что 80 лет? Скажу так, тем кому сейчас по 40, еще похлеще в 90-ых отжигали! Современной молодежи до этого как до луны...помнится это время!
0
ТМ
тоже мама
05.07.2017 14:42
1980 года рождения
0
5
555
04.07.2017 17:31
Директор с учителями в школе чисто бабло рубят. До качества образования им по барабану!
-2
Х
ха
04.07.2017 19:22
это ещё цветочки. вот с сентября обновлённая программа пойдёт в 5,7 классах... вот это уже ягодки!!!!!!! бедные учителя,дети и родители!!!
13
Н
Ник
05.07.2017 10:37
Сходи,поруби...
1
X
xD
05.07.2017 11:18
Кто скупил дома в Майаме? Доктора с учителями!))) Прям зарубились бабла...  
2
М
Марина
05.07.2017 08:20
Мне очень интересно в какой вы школе учитесь. Что так пишите. 
1
М
Марина
05.07.2017 08:23
Мне очень интересно, где это такая школа. Или Вы провокатор.
2