05 Июля 2017 10:53:00

Зарплата не пострадает

Отчисления на медстраховку не будут удерживаться из зарплаты работника.
36 КОММЕНТАРИЕВ

В связи с новой системой ОСМС, у людей стали возникать различные вопросы: кто уплачивает взносы, в каких размерах, куда перечислять, что является объектом для исчисления, должны ли платить работающие пенсионеры и так далее. Zakon.kz попросил исполняющего обязанности руководителя Департамента государственных доходов по г. Алматы Каната Балтабекова ответить на эти и другие вопросы по данной теме.

- Итак, Канат Жолтаевич, с этого месяца начали поступать первые платежи в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС). У кого возникает обязательство по уплате на первом этапе, то есть в этом году?

- В первую очередь хотел бы отметить один из принципов обязательного социального медицинского страхования - солидарную ответственность государства, работодателей и граждан. То есть, все граждане, так или иначе, будут задействованы в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное и социально уязвимые слои населения, работодатели — за своих работников, работающее население и предприниматели, зарегистрированные в налоговых органах, - за себя.

На первом этапе – с 1 июля 2017 года - обязательство по исчислению, удержанию и уплате отчислений и взносов в Фонд, а также отражению таких обязательств в соответствующих формах налоговой отчетности возникает у работодателей за работников и самозанятых лиц – за себя.

- Каков размер перечислений работодателей за своих работников?

- Все работодатели, начиная с 1 июля, будут уплачивать отчисления в размере 1 процента от суммы начисленного дохода работнику. После 2022 года величина отчислений составит 3%. Например, если заработная плата за месяц одного работника составила 100 тысяч тенге, то за этот месяц работодателю нужно будет заплатить отчисления в размере 1000 тенге.

- За счет каких средств работодатель уплачивает отчисления за работника?

- Отчисления уплачиваются за счет собственных средств работодателя, то есть, они не будут удерживаться из заработной платы работника. В свою очередь, работодатель, на основании внесенных в статью 100 Налогового кодекса изменений, вправе отнести на вычеты расходы по отчислениям, уплаченным в ФСМС.

- Каким образом государство будет участвовать в уплате взносов и за кого?

- Государство, начиная с 1 января 2018 года, будет производить ежемесячную уплаты взносов за большинство социальных групп населения, в том числе за детей, пенсионеров, инвалидов, лиц, зарегистрированных в качестве безработных, за неработающих беременных женщин, неработающих или находящихся в отпуске лиц, воспитывающих рожденного или усыновленного ребенка до достижения им возраста трех лет, за многодетных матерей, имеющих различные звания и награды, лиц, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического профессионального послесреднего высшего образования.

Начиная со следующего года, государство начнет платить взносы за данные категории населения в размере 3,75 % от среднемесячной заработной платы, определенной органами статистики по республике за предшествующие два года.

Работодатель освобождается от уплаты отчислений за лиц, находящихся в отпусках в связи с рождением ребенка, пенсионеров, многодетных матерей, инвалидов, лиц, обучающихся по очной форме обучения, так как за них будет платить государство.

- Как должен поступать работодатель в отношении работников, находящихся в отпусках без содержания? Нужно ли платить отчисления в ФСМС?

- Очень хороший вопрос. Доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями. То есть, если за отчетный месяц работодатель не начислял и не выплачивал доход такому работнику, то обязательств по уплате отчислений не возникает.

Но у самого физического лица в целях участия в системе ОСМС, с 1 января 2018 года возникает обязательство по самостоятельной уплате взноса в размере пяти процентов от размера минимальной заработной платы (МЗП).

- Каковы будут ставки взносов для индивидуальных предпринимателей?

- Согласно изменениям, принятым в Закон РК «Об ОСМС», процесс исчисления взносов был упрощен и установлена фиксированная ставка. Так, если ранее для разных категорий предпринимателей были предусмотрены разные объекты исчисления, например, для ИП на общеустановленном режиме - весь доход за минусом вычетов, а для частных нотариусов - все виды доходов без учета вычетов, то теперь размер взноса составляет пять процентов от двух минимальных заработных плат (МЗП), независимо от суммы получаемых доходов.

- А если индивидуальный предприниматель приостановил деятельность, то нужно ли ему платить взнос?

- Да, этот вопрос часто интересует граждан. В случае приостановления представления налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством, предприниматель переходит в другую категорию плательщиков – иные плательщики, которые уплачивают взносы в размере пяти процентов от одного МЗП.

В категорию иных плательщиков входят также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, годовой доход которых не превышает 12-кратный размер минимальной заработной платы и, следовательно, не подлежащие государственной регистрации в органах государственных доходов; домохозяйки; неоплачиваемые работники семейных предприятий; лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством и производящие продукцию для собственного потребления; безработные, не зарегистрированные в качестве таковых и так далее. Как я уже говорил, размер взноса для них, начиная со следующего года, будет составлять пять процентов от одного МЗП.

- Есть еще одна категория плательщиков - физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Расскажите, как они будут платить взносы?

- Особенностью данной категории плательщиков является то, что уплачивать взносы за них будут налоговые агенты, то есть лица, выплачивающие доходы. Взносы физического лица по договорам ГПХ удерживаются налоговым агентом, исходя из ставки пяти процентов, из суммы начисленного дохода по таким договорам, и перечисляются в ФСМС не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Здесь хотелось бы отметить одну очень важную деталь. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год.

В случае, если объект исчисления отчислений и взносов за календарный месяц менее одного МЗП, то отчисления и взносы исчисляются и перечисляются исходя из одного МЗП (это не относится к исчислению взносов за себя индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами).

- Получается, если у физического лица несколько источников дохода, то нужно их суммировать?

- Совершенно верно. Например, при уплате взносов с суммы дохода работника, равной 15-кратному МЗП, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется. Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная налоговым агентом.

- А как должен платить человек медстраховку, если он уже находится на пенсии, но является индивидуальным предпринимателем и продолжает работать - как пенсионер или как ИП?

- На основании статьи 28 Закона РК «Об ОСМС», лица, указанные в пункте 1 статьи 26 данного закона, освобождаются от уплаты взносов в фонд, что распространяется и на работающих или занимающихся предпринимательской деятельностью пенсионеров. За данную категорию граждан уплата взносов будет производиться государством.

Для сведения, уплата взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование прекращается при перечислении отчислений и взносов за: 1) лиц, зарегистрированных в качестве безработных, 2) лиц, отбывающих наказание по приговору суда, 3) лиц, завершивших обучение по очной форме обучения в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение

- Какие еще категории плательщиков ОСМС предусмотрены законом и когда у них возникают обязательства?

- С 1 января 2019 года уплату взносов будут производить работники в размере одного процента от начисленного работодателем дохода. Исчисление и перечисление взносов работников в фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников.

Взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков устанавливаются с 1 января 2018 года в размере пяти процентов от одного МЗП.

Исчисление и перечисление взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, и иных плательщиков осуществляются самостоятельно либо третьим лицом в их пользу. Кроме того, данные категории плательщиков вправе осуществлять уплату взносов в фонд на предстоящий период.

Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан.

Взносы получателей социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования с 1 января 2019 года устанавливаются в размере одного процента от суммы назначенной социальной выплаты на случай потери работы.

- И последний вопрос, Канат Жолтаевич. Предусмотрена ли ответственность за несвоевременную или неполную уплаты отчислений и взносов в ФСМС?

- Да, Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за неуплату или несвоевременную уплату отчислений и взносов в ФСМС. В первый раз это предупреждение, в случае повторности налагается штраф от 20 до 50 процентов от суммы неуплаченных отчислений и взносов в зависимости от размерности субъекта.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бизнесмен
05.07.2017 11:06
Хотел своим рабам в сентябре зарплату поднять на 8 процентов, а тут еще этот оброк 1% с увлечением до 3% в будущем.Подниму только на 5% значит.Ну при этом Отчисления на медстраховку не будут удерживаться из зарплаты работника.
38
1
123
05.07.2017 13:46
А если человек не работает ( здоровье не позволяет и его содержат родственники) и не лечится в " бесплатных" клиниках - он что то же должен платить с чего и на каком основании на него будут налагаться штрафы? Это же по сути налог на безработного...а как насчет бесплатной медицинской помощи,гарантированной гражданам РК Конституцией? Если человек нигде не работает  и не платит взносов - он получает первый пакет ( минимальный), его тоже будут штрафовать или НЕ?
12
ДФ
Добрая Фея
09.07.2017 09:06
вот и у меня похожая ситуация. грыжи позвоночника... операции не делают по ряду причин...инвалидность не дают. работы для меня нет. содержат родственники. как быть нам таким....
0
3
3**3
05.07.2017 11:14
"Взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков устанавливаются с 1 января 2018 года в размере пяти процентов от одного МЗП." - а вот это полнейший беспредел. Если гражданин выехал за пределы РК, то, стало быть, медицинскими услугами пользуется не в РК, а по месту проживания. И какая разница, какое у него гражданство. Почему он должен платить за ту услугу, которой не пользуется??? Нет, надо скорее гражданство менять к едрене-фене.
54
С
Серик
05.07.2017 11:16
"Отчисления уплачиваются из средств работодателя" - загадочная и волшебная фраза.Вы подумайте, а где работодатель эти средства должен взять? (Деньги без ограничений печатать могут только ФРС США, но эта другая тема)Так вот, работодатель должен в данной ситуации поднять свой доход чтобы с него оплатить отчисления.Как он будет его поднимать, дело индивидуальное: магазины - поднимут цены, и т.п.В итоге платить за всё, как всегда, будет рядовой гражданин.
59
Я
Я
05.07.2017 11:34
Да ничего в ней загагочного, имено на эту сумму будет уменьшена зарплата работника работодателем, тем или иным способом. У нашей власти  кошку кошкой называть просто не принято,
9
5
54321
05.07.2017 11:47
Фактически меняется только механизм перетоков денег, даже при союзной бесплатной медицине, зарплата так или иначе зависела от трат государства на медицину.
-1
Ф
ффф
05.07.2017 11:20
если я буду вынужден уйти в отпуск без содержания то из каких средств буду самостоятельно вносить взнос в размере пяти процентов от размера минимальной заработной платы???????? 
16
Х
Хм
05.07.2017 11:43
А вы читать умеете? В статье об этом написано.
-9
Ф
фффф
05.07.2017 11:53
ну так объясните - смоделируем ситуацию- на предприятии кризис - всех в отпуск без содержания - в тоже время я не могу зарегистрироваться как безработный так как не уволен, но у меня больше нет источников дохода - и вот собственно вопрос - из каких средств я должен платить???? 
14
О
Ответ
05.07.2017 12:24
Судя по статье, из собственных, но откуда их взять не написали
9
Я
Я
05.07.2017 13:12
Из толстых кошельков, деточка!
-4
П
Пфф
05.07.2017 13:20
Видимо продажа одного из парных органов
3
5
545451
05.07.2017 12:50
Если нет зарплаты, то и нет дохода и работодатель освобождается от уплаты. Но обязательство по оплате переходит на вас. А вот где взять эти деньги, если нет дохода, никто вам не скажет. Как обычно получается, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
2
Х
Хм
05.07.2017 12:50
Хорошо, если вам в статье не понятно, перенесу это сюда: Как должен поступать работодатель в отношении работников, находящихся в отпусках без содержания? Нужно ли платить отчисления в ФСМС? - Очень хороший вопрос. Доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями. То есть, если за отчетный месяц работодатель не начислял и не выплачивал доход такому работнику, то обязательств по уплате отчислений не возникает. Но у самого физического лица в целях участия в системе ОСМС, с 1 января 2018 года возникает обязательство по самостоятельной уплате взноса в размере пяти процентов от размера минимальной заработной платы (МЗП).
-1
О
Ольга
05.07.2017 11:24
Это хитрый ход для ИП - 5% от 2-х МЗП.А не честнее было сформулировать что с ИП будем выжимать 10% от МЗП
21
Т
Таня
05.07.2017 11:35
Начинать платить ОСМС нужно за июнь до 25 июля ИЛИ же за июль до 25 августа?
0
СВ
спросила в Налоговой
05.07.2017 18:12
за июль в августе
0
M
melani
05.07.2017 11:49
За июль до 25 августа 2017 года
0
Ч
чукча
05.07.2017 11:54
Это ОНИ так думают, что не будут удерживаться!
3
0
01
05.07.2017 12:12
Как то непонятно!!! Если я пятый год живу и работаю за границей (Германия), отчисляю там же страховку, лечусь там же, но гражданство у меня пока Казахстанское. Я должен и в Казахстан отчислять? или требовать отчисления от своего работодателя???)))))
7
0
02
05.07.2017 13:15
Не надо, не приезжай! Ведь если приедешь, то обратно уже не выпустят как должника. Думаю эта "мудрая" мысль нашим законодателям обязательно придет в голову.
2
М
Мигрант
06.07.2017 01:54
Все-таки проговорился, тебя кто за язык тянул?
0
M
MoonFlower
05.07.2017 13:17
Платить сами или вносить третьи лица! Я тоже уже 2 года не живу в Казахстане, заграницей у меня есть страховка, здесь я мед услугами не пользуюсь, а ещё и штраф впаяют, если не буду платить 3000 в год? А за что? Видимо за воздух... Печалька, надо скорее менять гражданство 
4
М
Мармазетка
05.07.2017 13:49
Женись на мне,и буду платить за тебя  эту страховку!!!
0
5
545451
05.07.2017 12:57
У меня возник вопрос здесь в статье пишут, что безработные и самозанятые должны будут платить 5% от МЗП, а последнем номере газеты "Мой город" тоже была большая статья про ОСМС и там писали, что 2% от МЗП. Так кому верить, если сами чиновники по разному говорят?
1
A
ALEX
05.07.2017 13:08
А если постоянно пользуешься услугами только в платных клиниках частных, то будут ли списываться деньги со страховки? Или на  платные клиники это не распространяется?
0
Н
Нэйм
05.07.2017 13:39
Я так понимаю программу 1С придется обновлять.чтоб там появился этот вычет???
0
5
555
05.07.2017 14:00
зарплату не урежут... премию урежут годовую, месячную премию, да мало ли что? но официально не с зп это будет урезано точно! установка же такая...
1
5
555
05.07.2017 14:01
и все таки вот вопрос а как же конституционное право на медпомощь?
8
5
546
05.07.2017 18:32
А никак... забудьте уже.
3
1
1234
05.07.2017 14:53
Закон сырой и противозаконный. Теперь для того что бы не работающим и не надеются на государство казахстанцам (т.е. самозанятые домохозяйки и тд )обязаны идти на воровство чтобы оплатить новый налог ОСМС ,иначе ШТРАФ.....
8
Я
я
05.07.2017 17:02
если у человека диагностировали рак,но он не работает,его теперь лечить не будут?!так у нас полгорода вымрет
5
2
274
05.07.2017 18:30
ну на это и был расчет... кто не платит, тот не живет.
11
6
694РД
07.07.2017 00:21
У нас ребенок учится в РФ. Там мы покупаем страховку 3 тыр. Принесли бумажку, что мы должны будем за нее платить 16 тт в год. За ЧТО?
1
A
anutkaluk
07.07.2017 16:40
У нас же сейчас самое время... стабильная экономика... можно зп поднимать, развивать бизнес...Я как предприниматель скажу, что сейчас очень тяжело зарабатывать деньги.... и мы сами работаем без зп, чтоб продержаться на плаву, чтоб сохранить рабочие места, и выплачивать людям зп, сами в больницу простите не ходим пока не клюнет петух... Так с каких собственных средств то платить???? Январь, февраль вообще сидели без работы.... О чем вообще думаю эти люди, которые пишут эти законы???? Они вообще с реальностью знакомы??? Я понимаю если бы это было 5-7 лет назад, когда более менее было стабильно, и чувствовался рост.. народ как то банкам стал доверять, раз год за границу выезжать, машины покупать, что то позволять себе... а теперь после такого курса доллара, когда ждешь очередную девальвацию... платить с собственных средств... прекрасно понимаю и тех кто по найму работает, и так зп урезают, а цены только растут на все, и работодателей.    Я в а...уе
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии