07 Июля 2017 11:27:00

Новые штрафы

Какие штрафы ждут казахстанских водителей с 15 июля.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Новые штрафы ждут водителей Казахстана с 15 июля 2017 года, сообщают Kolesa.kz. Именно с середины этого месяца вступят в силу поправки в Административный кодекс, подписанный 4 июля 2017 года Президентом Казахстана.

Послабления по штрафам:

1. С пяти до трех МРП будет снижен штраф по части 1 статьи 601 за несоблюдение требований разметки (разворот через сплошную теперь отдельная статья. О ней - ниже). За повторное нарушение в течение года будут также взимать 10 МРП.

2. Из статьи 613 уберут наказание для пассажиров, покидающих салон авто без разрешения полицейских. Выходить из машины теперь им будет разрешено законом.

Ужесточение наказания:

1. В статье 46 прописали, что инвалидов можно лишать прав за управление авто в состоянии опьянения.

2. Абзац первый части 3 статьи 596 ("Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях если это запрещено ПДД, влечет лишение права на управление транспортными средствами сроком на один год") дополнили: "в том числе сопряженный с разворотом или поворотом". Отныне выездом на встречку считается не только движение против шерсти, но и поворот с разворотом через сплошную. Ранее это трактовалось как нарушение требований разметки, за которое положен был только штраф.

3. За отказ пройти медосвидетельствование (ст. 613 КоАП) водителей теперь будут лишать прав не на два года, а на три, как за управление авто в нетрезвом виде.

Кроме того, с 1 января 2018 года вступят в силу поправки в Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Изменения в законодательстве предполагают в том числе пересмотр списков VIP-ГРНЗ.

В частности, номерами повышенного спроса теперь будут считаться ГРНЗ с цифрами 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707, с одинаковыми буквенными обозначениями (типа ААА, BBB и т. д.), и за их выдачу будет взиматься пошлина 5 700 процентов от МРП.

За номера 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 продолжат взимать 13 700 процентов от МРП.

А за те же 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999, но с одинаковыми буквенными обозначениями - 19 400 процентов от МРП.

За номера 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 - 22 800 процентов от МРП.

А за них же, то есть за 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777, но с одинаковыми буквенными обозначениями - 28 500 процентов от МРП.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
07.07.2017 11:54
2 пункта ослабили, 3 закрутили!
54
1
123
07.07.2017 12:42
Ну и писали бы тогда, что за пересечение сплошной при повороте и развороте -лишение прав на год, а то ПРИРАВНЯЛИ... как можно приравнять разные по сути вещи?
20
А
Алик
07.07.2017 17:33
И правильно сделали что закрутили. Нечего синякам за рулем ездить!
6
P
Pawa
10.07.2017 12:00
Как обычно, гора родила мышь.
2
7
768
07.07.2017 12:21
Когда же будут поправки в Административный кодекс об отмене штрафов по пунктам .......
4
Б
Бобер
07.07.2017 12:40
Интересные наблюдения:- Штрафы подняли примерно в одно время с началом строительство ЭКСПО.- После открытия ЭКСПО, анонсировали закон ослабляющий штрафы.- Приток людей на ЭКСПО не такой как мечтали. Ослабили только один штраф.За то как трубили все СМИ целый год о том как будет скоро хорошо автомобилистам. Напомню, о чем писали:«Кодекс принципиально нацелен на гуманизацию. Ни одной поправки на ужесточение кодекса нет (...) К примеру, стоянка в местах для инвалидов. Вы знаете, сейчас это 50 МРП, больше 110 тысяч тенге. Предлагается сократить минимум в два раза. Возможно, будем дополнительно рассматривать и больше сокращать...Кроме уменьшения размеров штрафов, предлагается ввести предупреждения на первый раз и только потом наказывать административными штрафами.В целом, как отметил директор департамента законодательства Министерства юстиции РК Дархан Игембаев, КоАп предусматривает более 1700 правонарушений.«Мы всех их проанализировали, рассмотрели. По около 300 статьям будут изменения. Если быть точнее: уменьшение объёма штрафов предлагается по более 150 статьям. Это всё обсуждается. Применение предупреждения предлагается ввести около по 100 статьям», - добавил он. ....Чувствую нас кинули опять.
178
Г
Гражданин
10.07.2017 16:25
Нас кидают постоянно. Они этого всегда хотят. Неужели никто этого не видит. Это будет всегда, пока они там сидят и воруют.
1
X
xD
07.07.2017 16:05
50 мрп, это средняя зп, то есть, если вдруг нарушил, заплати в казну свою зп и иди воруй, чтобы прокормиться! Не так долго они не продержатся!)))
52
Z
zloy
07.07.2017 17:09
Что, кто-то ждал другого результата?) Не в этой жизни) И не в этой стране.
55
П
приехали
07.07.2017 22:18
"Против шерсти" - новый термин в ПДД?  Мда... 
21
5
555
07.07.2017 22:49
в общем все это бесполезно! одни как бесперделили так и продолжат, и им ЗАКОН не указ, а остальным водителям как то пофиг, надо работать в сторону когда все будут перед законом равны, и всем будет по ЗАКОНУ одинаково. А сейчас что? для челяди законы, а байчики на местах творят что хотят.
20
О
Оля
07.07.2017 23:55
Ура! новые штрафы!
1
ПЛ
помошник Лом
08.07.2017 00:03
Когда будут заголовки статей:"Повышены пособия , льготы,пенсии, зарплаты" ?  Можете не отвечать , сам знаю .
30
M
MK
08.07.2017 08:35
©️Джохар Утебеков Депутаты сделали царский подарок гаишникам. И в очередной раз сделали плохо своим "избирателям". В кавычках, так как мы их не избираем.За разворот или поворот через сплошную, за разворот или поворот на перекрестке по малому радиусу введено лишение прав на год. Они приравнены к выезду на встречную полосу движения. Имеющегося сейчас штрафа за эти действия депутатам показалось мало.Я не сомневаюсь, что в комментариях появятся ястребы, которые будут приветствовать лишение прав и за "встречку", и за "сплошную". Такие фанаты Сталина и расстрел бы ввели за любые нарушения закона.Почему-то их не учит даже то, когда они сами сталкиваются с крупными штрафами и лишением прав и возмущенно стонут. Поражаюсь такому лицемерию.Настолько сильным оказалось лобби МВД. Но депутаты должны же чем-то думать! Зачем они ведутся на откровенно коррупциогенную норму?Меня самого гаишники тормозили за разворот на перекрестке, пытаясь доказать "встречку". Ко мне регулярно обращаются водители, у которых полицейские вымогали взятку или которые лишились прав при развороте-повороте на перекрестке. На днях звонила и плакала девушка, которую лишили прав за наезд на трамвайные пути встречного направления при возврате в свою полосу, когда ее вытеснил какой-то джигит.Наказание за "встречку" в виде лишения прав аж на год идиотское само по себе. Оно заметно выбивается из других наказаний. Например, за превышение скорости, проезд на красный и даже совершение ДТП у нас штрафуют.Лишение прав надо было менять на штраф, а вместо этого его расширили разворотом-поворотом.Это редкий закон, который разработан самими депутатами, а не правительством. Да лучше бы они ничего не писали, а тупо голосовали!Вот так депутаты сделали огромную подляну водителям! Открыт очередной сезон ненависти к гаишникам. Через несколько дней они начнут лютовать и пополнять карманы.Update. Пара комментаторов навела на мысль. Теперь могут начать лишать прав и за разъезд правыми бортами на перекрестке. Я про тех, кто поворачивает налево.  Тоже вполне себе выезд на встречку при повороте.
50
С
с
08.07.2017 17:11
 у нас разъезд правым бортом, перекресток ул. Пролетарская и ул. Бурова, едем от Пристани, попробуй повернуть по правилам, тут же затор ,и что теперь? прочитал..
0
Ъ
Ъ
08.07.2017 17:37
На перекрестке нет встречной полосы. И не рисуют сплошные линии разметки. 
6
ВГ
Вот гаичу про это и расскажи
09.07.2017 10:59
А мы посмеемся.
-4
P
Pawa
10.07.2017 11:58
Прежде чем смеяться, почитай ПДД.
2
G
gm
08.07.2017 10:52
Смысл снижать  штраф по части 1 статьи 601 за несоблюдение требований разметки, если ужесточили -Абзац первый части 3 статьи 596 ("Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях если это запрещено ПДД, влечет лишение права на управление транспортными средствами сроком на один год") дополнили: "в том числе сопряженный с разворотом или поворотом". Отныне выездом на встречку считается не только движение против шерсти, но и поворот с разворотом через сплошную. Ранее это трактовалось как нарушение требований разметки, за которое положен был только штраф.Или инспектор будет определять кому 3 МРП, а кого на год лишить?!
5
В
Во
09.07.2017 11:04
Теперь надо, как в прошлый раз, нарисовать сплошную по набережным " от моста и до моста". И стричь и стричь и стричь.
2
A
Amste
09.07.2017 14:26
За номера 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 продолжат взимать 13 700 процентов от МРП.13700 процентов? правда?) это как?) 13,7мрп?)
1
0
022
10.07.2017 06:47
Видать с математикой в школе проблемы были? Не 13,7 мрп,  а 137 мрп.
1
F
feurer
10.07.2017 13:25
Судя по количеству скобок, не только с математикой, а вообще с головой. И не только в школе, а вообще по жизни.
1
ЛП
Лохматый пёс
09.07.2017 14:31
Одним словом штрафастан Алга
3
Ё
Ёмоё
09.07.2017 19:00
Всем, кто едет на Бухтарминское водохранилище, будьте предельно внимательны начиная с Осиновского перевала и до поста ЖП на серебрянском повороте. Стоит камера. Курсирует Нива с радаром и регистратором.  На серпантинах никаких обгонов, даже если очень хочется. На дороге в Голубой залив знак 60, тоже контролируют.  Удачи!
14
1
123456
10.07.2017 15:36
Наверное первый раз я пожалела, что нет полицейских на дороге в сторону Сибин, в воскресенье 09.07, водители ведут себя безобразно на дороге. Обгоняют на подъемах через сплошную и не один, их много таких и что примечательно на машинах-хлам или приора, на дорогих машинах так себя не ведут. Что это? как это назвать, правила для кого? Вот здесь надо контролировать дорогу до беды не далеко.
-3
P
Pawa
10.07.2017 16:11
Если обгоняют, и не один, значит проблема в Вас, Вы слишком медленно едете, и заставляете других участников движения невольно нарушать правила.
4