09 Июля 2017 11:37:00

Предостерег от "страшилок"

Не суйте взятки и не бойтесь оформлять штрафы официально - Утебеков.
52 КОММЕНТАРИЯ

Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков на своей странице в Facebook предостерег автолюбителей от "страшилок" гаишников.

- С 2015 года в РК отменено лишение прав за "систематику" - любое третье нарушение ПДД за один год!

- У нас нет лишения прав и за неоднократность - нарушение одной и той же нормы ПДД дважды за один год! (Экзотические исключения. Повторное создание аварийной обстановки и нарушение ж/д переезда влекут лишение на полгода).

- Штраф увеличивается только за повторное нарушение одной и той же статьи КоАП (Кодекс об административных правонарушениях)!

Адвокат отмечает, что если, к примеру, вас оштрафовали за остановку под знаком, штраф поднимется только за повторную парковку в неположенном месте. За ремень или фары он будет обычным. При этом, как заявил Утебеков, по истечении одного года после уплаты штрафа все предыдущие правонарушения не учитываются. "Поэтому не суйте взятки и не бойтесь оформлять штрафы официально! Вы не рискуете лишиться прав при повторном нарушении. Даже сумма штрафа не вырастет, если только вы не совершите то же самое", - пояснил он в соцсети.

Кроме того, он напомнил, что признание вины снижает штраф по квитанции на 50 процентов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xD
09.07.2017 11:51
Если стоит задача штрафовать, никуда вы не денетесь с подводной лодки, тем более при такой организации движения и кол-ва инспекторов Жол пол в городе! Так что пол зп отдадите за штраф если вдруг чуть оступитесь, они бдят!
22
5
54321
09.07.2017 13:15
Есть хоть один знакомый регулярно отдающий ползарплаты на штрафы? У меня нет. Даже два штрафа в год не каждый год бывает, может имеет смысл соблюдать ПДД.
8
X
xD
09.07.2017 14:45
Может стоит дороги нормальные построить и разметку на них нарисовать! Африка...
56
F
f4rr3ll666
09.07.2017 21:24
каждые полгода - штраф? да вы, батенька, правила не знаете. пример с меня: ни одного штрафа за последние 10 лет точно. и не то, чтобы штраф, а даже взяток не давал. уметь не нарушать надо!
-12
О
Отвечашь
10.07.2017 09:08
номер брось.  мы пробьем. 10 лет без штрафа? за вами выехали.
14
L
Legat
09.07.2017 15:13
Если не будут штрафовать, завтра на дорогах вакханалия начнется.  ̶Б̶ы̶д̶л̶о̶  Добропорядочные граждане без занесенной палки над головой моментально превращаются в животных.
-25
Б
бармалей
09.07.2017 15:53
Два года живу в новосибирске и всего раз десять видел машину ДПС И не чего, порядка на дорогах больше чем в У-Ка
142
L
Legat
09.07.2017 16:26
Ты наверное в подвале сидишь и сквозь узкую щель смотришь на дорогу? Верно?
-25
СД
Слюшай, дарагой.
09.07.2017 19:42
Вы сами по сколько км. в год накатываете? Или в обще безлошадный гаичь? Верно? 
0
L
Legat
09.07.2017 20:07
Десятку накатываю.
0
Н
Ну-ну
10.07.2017 09:03
А буква "У" и туфелька на стекле есть? 
1
4
456456
09.07.2017 20:51
Писать научись сначала, потом про порядок поговорим.
-5
Н
Ник
10.07.2017 03:53
аналогично, правда живу в Новосибе с января месяца, манера и культура вождения у людей сильно отличается от местной, очень редко встречаешь ДПС, и даже при общении с ними, даже когда немного накосячил, не видишь доллары в глазах, чего не скажешь о местных вампирах....
44
Д
да
10.07.2017 09:34
меняю мару на усена.
0
4
42
10.07.2017 19:35
О чем базар? Комменты на несуществующий коммент? Бред! Вы хотя бы копировали текст, на который отвечаете.
2
A
Alex82uk
09.07.2017 16:24
Не там ты быдло увидел.
4
СД
Слюшай, дарагой.
09.07.2017 19:45
А у него все "быдло". А на площади только "мажорики" нытики. Знатный тролль.
4
L
Legat
09.07.2017 20:12
Уважаемый, научись хотя бы мысли в кучу собирать. Мажориков каких то приплел.
-10
1
123
10.07.2017 12:58
Очень много пунктов в ПДД РК, при повторном нарушении которых  - на пересдачу. Это кормушка для ЖП, что бы "клиенты" были более сговорчивы...
5
0
022
09.07.2017 13:03
Кто мне сможет сказать почему гаишники целыми днями стоят,  а не автопатрулирую?  Сразу в нескольких местах города стоят: пл.Ушанова, на ул.Казахстан, на левобережном перекрестке, на Речном вокзале прячутся в кустах и фотают едущих со стороны Байтерека с превышением скорости, либо не пропускающих пешеходов. Да и остановив машину второй гаишник продолжает стоять на дороге, останавливая другие машины. 
71
X
xD
09.07.2017 13:15
Хотят и стоят, что ты сделаешь то?)
0
Б
Безя
09.07.2017 13:48
Попробуйте остановится возле них, достать смартфон с камерой и начать снимать. Отлично действует, сам проверял.
19
P
PPPoE
09.07.2017 14:13
Ну вы как маленький прям. Потому что если не стоять никого оштрафовать или поймать лишний раз невозможно. Только редких водителей можно поймать в процессе движения, находясь с ними в потоке. Например вдруг кто на телефонный звонок ответит. Или случайно ремень не пристегнет)) вот тут его и подсекут. А вот стоя на месте значительно больше можно настричь капусты. Налицо откровенный саботаж со стороны полицаев, того самого приказа о полном переходе на автопатрулирование. Сперва они выдумали точки отстоя а теперь уже не стесняясь стоят на самых хлебных местах, кольцо на байтереке одно из таких мест. И добровольно они там стоять не перестанут пока их самих дрючить не начнет кто то сверху за то что они там остановились.
53
О
Ответ
10.07.2017 14:41
Потому что они зарабатывают а не работают...
0
Г
Гражданин
10.07.2017 16:41
Потому что их здесь собрали со всего казахстана. В сем—ске и то меньше. 
1
1
1
09.07.2017 13:49
Два нарушения за один год по одной статье и пересдача.
-1
5
507
09.07.2017 13:50
Повторное (в течении года) превышение установленной скорости на 10 кмч влечет за собой штраф в размере 40 МРП! или 90760 тенге - что это? Разве не самая настоящая и ужасающая страшилка?
32
L
Legat
09.07.2017 15:06
Если ты с первого раза не понял, наверное у тебя много лишних денег. У меня денег лишних нет, поэтому за превышение меня ни разу не штрафовали. ЧЯДНТ?
-11
5
507
09.07.2017 18:25
"Уважаемый", речь идет о не соразмерности наказания проступку - за 10 км превышения выписывают астрономический штраф. Согласно ст. 592 (ч1,ч2,ч3) адм. кодекса повторное превышение скорости что на 10 кмчас, что на 40 кмчас приводит к одинаковому наказанию в 40МРП! Для сравнения в соседней России штрафуют только за превышение установленной скорости более, чем на 20 кмчас. Кстати, не стоит хвалиться, что тебя ещё не разу не штрафовали за превышение скорости - это скорее недоработка органов (МАИ), чем Ваша заслуга. 
34
L
Legat
09.07.2017 20:06
Это моя заслуга, я не превышаю.
-24
У
Удивленный
09.07.2017 22:18
Это не ты сегодня ехал по трассе перед Самсоновкой 60, собрав за собой колонну? (а там дорожники расстарались, нарисовали практически без разрывов сплошную).
9
Г
горожанин
09.07.2017 23:22
Ну и бьются в России насмерть чаще, чем у нас. Оба потока едут с превышением в 19 кмч, кинетической энергии получается почти вдвое больше ((60+60)^2*m против (80+80)^2*m).
0
З
Захарофф
10.07.2017 07:13
Кинитическая энергия вообщето будет, (m*v^2) 2. То есть при одной и той же массе и разнице скорости в 20 км получится (m*60^2)2 =1800m (Дж)  против (m*80^2) 2=3200m (Дж) 
2
5
555
10.07.2017 13:33
так там и людей и машин соответственно в 10 раз больше
0
Г
горожанин
09.07.2017 23:24
Пример из нашего города. Знак 40 стоит в кроне дерева, гаичи стоят чуть поодаль (абсолютно не скрываясь) и хлопают всех неместных подряд. Местные-то знают, что в кустах знак 40. 
12
5
555
09.07.2017 15:19
у меня зарплата 150 000 на семью из 4 человек, на руки 135, минус комуналка 120, минус бензин и всякие ништяки типа страховок и прочего 110, еду отнимем не шикуя, итого остается 10 тысяч на одежду ... какие нафиг официальные штрафы? я если такой штраф заплачу в тысяч 20-30 мне голодать придется, про 40 мрп шные штрафы вообще промолчу, зато гос-во жиреет... а гаишники как стригли на всяких непонятках так и стргут, вместо того что бы эти непонятки устранять они толкьо еще больше запутывают... наши кольца на ушанова и мосту иртышком только чего стоят... сколько они там настригли это капец.
48
И
Интересно
09.07.2017 17:20
Стесняюсь спросить: А как вы с такой зарплатой машину приобрели? )))
2
5
554
09.07.2017 21:32
Москвич 412 по наследству доволен? Вопросы?
7
ВИ
вот и вопрос
09.07.2017 22:26
Где запчасти на "раритет" приобретаете?
-8
5
554
10.07.2017 08:02
Точу на работе доволен? Приставала....
2
5
555
10.07.2017 00:15
это уже не ваше дело. Ездите на автобусе и наслаждайтесь.
0
С
с
10.07.2017 07:43
для "интересно" Вы на луне живете или в другой стране?
-1
М
ммм
10.07.2017 09:04
100000 на еду на 4-х не многовато?
-10
X
xD
10.07.2017 18:06
Не ну если Вы один БОРСЧ из холодильника 5 дней едите, это ведь не говорит о том что все должны на желудке экономить! 100 тыс на еду на четверых, это нормальные деньги, если питаться разнообразно!
2
Г
Гражданин
10.07.2017 16:44
Это разбойники с большой дороги. Грабят на свою пенсию.
0
К
кин
10.07.2017 04:01
зато какие банкеты они гуляют за наш с вами счет
5
У
укГ
10.07.2017 11:11
Да ну, кто там кричит что "Нужно уметь не нарушать"? Я лично хорошо вожу, и знаю все правила не покупал даже права! Конкретно последние пол года каждый месяц есть штраф, по запарке забыл фары, пешеход выбежал из за трамвая, ремень не накинул итд, на днях был вопиющий случай я аж разочаровался во власти, оформлять начали за отсутствие ремня прям на берегу на городском пляже, прям на самом пляже понимаете? Не на дороге а прям на берегу, потому что я решил поменять место  водных процедур на городском пляже прошу обратить внимание из за диких алкашей а так как я был со своей возлюбленной как то не очень смотреть на пьяные "зарубы", отъехал на 30 метров в мокрых шортах и вмесете с ней и нна вот видео вот нарушение вот повторное нарушение так что мы вас отправляем на пересдачу, и тут уже как бы не очень вариант оформляться...что было дальше все понимают, так что дело такое если по роду службы есть руль и ты постоянно мотаешься по городу штрафов не избежать однозначно
19
ЯС
явка с повинной
10.07.2017 12:58
я при выезде из гаража то же ремень не одеваю...
2
A
AAA
10.07.2017 14:03
Подскажите пжста кто-нибудь!!!! заплатила штраф за нарушение ПДД через каспи кз, квитанцию распечатала, ее примут в нашем ГАИ?
0
К
куку
10.07.2017 16:43
да
1
S
serenty
10.07.2017 19:45
если права на руках,можно не носить.
0
8
888
11.07.2017 11:37
я платил так и распечатку делал. унес в гаи и все норм
0