10 Июля 2017 10:53:00

"Прозрачные" обменники

Новый закон о валютном регулировании повысит прозрачность работы обменных пунктов.
4 КОММЕНТАРИЯ

Законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле», разрабатываемый в настоящее время Нацбанком, не предусматривает ужесточение либо введение новых регуляторных норм в отношении небанковских организаций, работающих на рынке обмена наличной валюты.

Вместе с тем, для повышения прозрачности деятельности небанковских обменных пунктов, по аналогии с требованиями к банкам, у учредителей уполномоченных организаций будет запрашиваться информация об источниках происхождения уставного капитала. Это позволит повысить прозрачность учреждения небанковских обменных пунктов при отсутствии каких-либо затрат со стороны бизнеса.

Об этом в интервью газете «Казахстанская правда» в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, разъясняет, комментирует» сообщил заместитель Председателя Национального Банка Казахстана Олег Смоляков, передает Zakon.kz.

Он рассказал об еще одном важном изменении в законе - расширении доступа к биржевым торгам валютой для брокерских (дилерских) организаций.

«Это будет способствовать увеличению ликвидности валютного рынка, повышению эффективности процесса рыночного курсообразования и повышению прозрачности операций на валютном рынке, – сказал он. – С учетом предоставления брокерским организациям доступа к торгам иностранной валютой, в перспективе физические и юридические лица – клиенты участников торгов – получат доступ к биржевым сделкам посредством технологий прямого или спонсированного доступа (DMA или SMA). Это имеет хорошие перспективы с учетом заинтересованности населения Казахстана к посредническим услугам альтернативных организаций, предоставляющих возможность прямого клиентского доступа к торгам на международном валютном рынке с маржинальным кредитом».

Как отметил О. Смоляков, в настоящее время представленные в Казахстане форекс-компании и дилинговые центры присутствуют на рынке без получения лицензий на осуществление деятельности по финансовому посредничеству.

Данные компании, по его словам, декларируют свою деятельность как альтернативную площадку для инвестирования, оказывая посреднические услуги на внешних валютных рынках, а также достаточно агрессивно рекламируя предоставляемые ими возможности.

«Вследствие работы таких компаний вне регуляторного поля их казахстанские клиенты практически не защищены от банкротства или умышленного неисполнения своих обязательств подобными компаниями. Поэтому четкое обозначение регуляторных рамок в этой сфере снизит риски для инвестиций физических лиц на валютном рынке», – считает заместитель председателя НБРК.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ага
10.07.2017 11:07
Не читала, но есть вопрос, почему в обменниках нельзя рассчитываться карточкой? Периодически есть необходимость в валюте, стоишь в банкомат, потом в обменник. Блин...
3
R
rob
10.07.2017 12:28
потому что возникает хорошая дыра в существующей банковской системе, которая позволит получать прибыль просто гоняя деньги туда-сюда
1
R
rob
10.07.2017 12:34
снимайте сразу с конвертацией в валюту в отделении банка. курс у банка нехороший? вот эта разница курсов в банке и обменнике, и невозможность оплаты картой тесно связаны.
2
П
процент
10.07.2017 17:15
Необходимо также понимать, что владелец обменного пункта при совершении операции через терминал банка (оплата по карте) обязан уплатить банку 2,5% от суммы проведенной через терминал, и владельцы обменных пунктов не хотят терять денюшку на пустом месте.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии