11 Июля 2017 10:45:00

Найдет оптимальный метод

Минздрав совместно с IBM запустит искусственный интеллект в онкологии.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство здравоохранения РК совместно с корпорацией IBM запустит проект по использованию искусственного интеллекта в сфере онкологии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Совместно с компанией планируется проведение пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в здравоохранении, в сфере онкологии. Система предоставляет рекомендации, основанные на анализе данных и научных статей, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения для конкретного пациента. Предварительные договоренности достигнуты. Сейчас ведется подготовка к запуску проекта осенью этого года», - рассказал сегодня на заседании Правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов.

По данным Минздрава, в настоящее время по всему Казахстану в онлайн-режиме функционирует 22 информационные системы. Они предназначены для сбора статистической информации и обеспечения финансирования отрасли здравоохранения.

В целях интеграции информационных систем, создания единого хранилища данных и единой точки входа в настоящее время в рамках проекта Всемирного банка внедряется платформа интеграции. На базе платформы будут созданы личный кабинет пациента и личный кабинет врача. Платформа планируется к запуску в пилотную эксплуатацию в конце 2017 года.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
11.07.2017 11:02
поскорей бы, сейчас так много таких больных! в Усть-Каменогорске не найдется человека у которого либо родственник либо знакомый не сталкивался с таким страшным диагнозом! Всем терпения, здоровья и хорошего настроения, нельзя отчаиваться и впадать в уныние!
10
E
ezoterik
11.07.2017 11:04
Сегодня у многих докторов в компе есть приложение. Вводишь симптомы и он выдает тебе название болезни и как ее лечить. Можно даже не учиться нигде. Что касается онкологии, это сущая глупость. Как можно лечить болезнь, природу которой никто не знает? Своего интеллекта нет, так хоть искусственный будет. Плохи наши дела.
14
Q
qwer
11.07.2017 12:39
Они бы специалистов пригласили чтобы свой интеллект найти. За годы независимости совсем ничего путнего с медициной не сделали, даже систему мед.страхования, которая в очень многих странах отлажена, они пытаются через жопу внедрить без развития конкуренции, полноценной ответственности учреждений и врачей за неправильное лечение и устранения дебильной практики талонов на прием и прикрепления к поликлинике. 
9
C
Challenger
11.07.2017 13:49
Этот искусственный интеллект посмотрит, как тут обстоят дела с взятками, откатами и дикими накрутками на лекарства, вычистит весь бюджет до тиынки (ну к примеру, скажет чтобы делать хорошие операции, надо дорогое импортное оборудование и естественно хорошие дорогие лекарства), а потом скажет, мол, работать тут у меня не получается с вашей системой и слиняет обратно в штаты. На то он и интеллект. Искусственный.
4
В
вжух
12.07.2017 08:55
Ахаха, "совместно запустит". IBM давно разработала экспертную диагностическую систему на основе искусственного интеллекта, тот самый  суперкомпьютер Watson, и предоставляет доступ к этому сервису клиникам по всему миру. А вот вклад Минздрава мне не ясен.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии