11 Июля 2017 13:52:00

Больницы на связи

К концу года все больницы ВКО оснастят компьютерной техникой.
3 КОММЕНТАРИЯ

В ВКО выделен миллиард тенге на оснащение больниц компьютерами. Оргтехника поступит в учреждения в октябре. Доступ к Интернету получит половина медицинских учреждений региона.

В Казахстане запускается Фонд обязательного медицинского страхования. Для его успешной работы важно обеспечить Интернет-связью объекты здравоохранения.

После приобретения компьютеров уровень оснащенности больниц повысится с 27 процентов до 100, а доступ к Интернету получит половина медучреждений.

Сегодня на заседании Правительства РК глава региона Даниал Ахметов пояснил, почему нецелесообразно подключать к мировой паутине оставшуюся половину медицинских объектов.

– К Интернету подключены 27 процентов больниц, которые обслуживают 77 процентов населения. На следующий год мы добавим еще 140 медицинских учреждений, и тогда учреждения, подключенные к Интернету, будут обслуживать 93,3 процента населения. Пока остается открытым вопрос по 336 медпунктам.

Это почти половина медицинских объектов региона. Подключать их экономически нецелесообразно. Потому что три миллиарда тенге потребуется для обслуживания сетевого хозяйства пунктов, которые охватывают лишь шесть процентов населения.

– Мы приветствуем это решение. Если к концу года так будет, то это станет примером для других областей, – ответил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖГ
Жители города Усть-Каменогорск
11.07.2017 14:02
Пожалуйста ,оснастите больницы специалистами.
38
О
Ответ
11.07.2017 14:19
+100 000 000 за комент! Пока остается открытым вопрос по 336 медпунктам....нецелесообразно подключать к мировой паутине оставшуюся половину медицинских объектов. Потому что три миллиарда тенге потребуется для обслуживания сетевого хозяйства пунктов, которые охватывают лишь шесть процентов населения. ...Чинушей посокращайте и им зарплаты, перс машины, сразу деньги найдутся  и не только на инет! Но и на достойные оклады достойным врачам!
4
С
Снег
11.07.2017 14:09
"...уровень оснащенности больниц повысится с 27 процентов до 100,..." - не очень в это верится, что именно на 100%. Может так, надо было сказать на заседании Правительства? Может и так,... Но разве в больнцах области, не хватает только компов, а остальное всё есть?
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии