11 Июля 2017 15:12:00

Запрета не будет

Минздрав РК не будет запрещать гомеопатию.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министерство здравоохранения Казахстана не будет запрещать гомеопатию, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что касается гомеопатии. Минздрав не регистрирует эти препараты, не выписывает на них рецепты. Это нетрадиционная медицина. С точки зрения контроля качества, если будут обращения граждан, мы имеем возможность осуществлять проверки, в том числе в случаях с побочными действиями и так далее. Но запрещать - у нас такого права нет», - сообщил Елжан Биртанов на брифинге после заседания Правительства.

Как ранее сообщалось, Федеральная антимонопольная служба России поддержала меморандум Российской академии наук «О лженаучности гомеопатии», в котором комиссия РАН предложила изымать гомеопатические препараты из государственных лечебных учреждений, а пациентам отказываться от их приобретения.

По информации ТАСС со ссылкой на начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева, комиссией РАН рекомендовано предотвратить недостоверную рекламу о наличии лечебных свойств у гомеопатических препаратов. Нижегородцев отметил, что в ФАС полностью поддерживают решение Российской академии наук, считая его правильным, выверенным и ожидаемым. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований предложила Минздраву РФ вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных клиниках, а ФАС - предотвратить недостоверную рекламу о наличии у этих препаратов лечебных свойств.

Гомеопатия - вид альтернативной медицины, сформулированный в XVIII веке немецким врачом Христианом Ганеманом. Лечение проводится препаратами, содержащими сверхмалые дозы действующего вещества, или вовсе лишенными его молекул.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
11.07.2017 15:24
с БАДами надо бороться, которые участковые врачи на лево и на право выписывают под шумок....
13
1
1
11.07.2017 15:49
Когда дентокинд и дантинорм перерегистрируют и в продажу пустят? Измаялись уже. Это так, крик души...
-1
НС
Не согласен
11.07.2017 21:38
Разве Доктор Тайц, не так давно ушедший в Рай, был неучем и мошенником? В 1942 году- врач в блокадном Ленинграде. Начальник медицинской службы санитарного поезда. Бомбежки и артобстрелы. В 1944 году его конь наступил на противотанковую мину. Молодой инвалид без обеих ног. Лекарств нет. Детей в детдомах лечили запасами гомеопатических лекарств. Заинтересовался по необходимости - и всю жизнь посвятил гомеопатии. Стаж более 50 лет.  Кстати, я себя избавил от аллергии на полынь с помощью гомеопатического препарата. Страдал лет 20. Сейчас могу полоть цветущую полынь ! Эффект плацебо исключен: мне говорили, что продаваемые в полиэтиленовой упаковке гомеопатические препараты не работают, только бумажные пакеты или стеклянные пузырьки. А как влияет на мужчин препарат, который гомеопаты между собой называют "подъемный кран"! Да дедушка Ленин сбежал бы от Надежды Константиновны, забыв про инсульты! И стоят те препараты недорого. Просто конкуренция... Ее Величество Королева Соединенного Королевства Елизавета состоит в гомеопатическом обществе Великобритании. Разве Она, добрый друг Президента Н.А. Назарбаева, будет увлекаться лженаукой?
-1
1
123
12.07.2017 13:56
а подскажите у кого  у нас в городе лечились гомеопатическими препаратами и где их приобрести? Благодарю)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии