11 Июля 2017 17:08:00

Надо усиливать

Елжан Биртанов объяснил ослабленный надзор за аптеками со стороны Минздрава.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов объяснил, почему проверок аптек со стороны Минздрава стало меньше, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Без рецепта продаются препараты, которые должны продаваться по рецепту. В отношении сильнодействующих препаратов также отсутствует надлежащий контроль. У нас есть недоработки со стороны территориальных департаментов по контролю, - отметил министр на брифинге по итогам заседания Правительства.

«Действительно сегодня у нас очень мало осуществляется плановых и внеплановых проверок. Это связано, в первую очередь, с ограничениями с точки зрения административной нагрузки на бизнес, - подчеркнул министр. - Для того, чтобы выйти на проверку нужно получить соответствующее разрешение и зарегистрировать факт проверки в органах прокуратуры. Чтобы зарегистрировать, очень часто нужны доказательства. К сожалению, со стороны аптек идут нарушения, они отпускают без рецепта и не выдают чек, поэтому очень сложно зафиксировать».

По его словам, в связи с этим, министерство сегодня готовит поправки в законодательство по вопросам лекарственного обеспечения. «Мы будем настаивать на том, чтобы предоставить Комитету фармации Министерства здравоохранения более расширенные права, поскольку это касается здоровья граждан», - сообщил министр.

Как ранее сообщалось, в соответствии с поручением Главы государства Министерство здравоохранения до конца текущего года вводит систему регулирования цен на все лекарственные средства. Министерство разработало план по реализации национальной лекарственной политики, который предусматривает внедрение действенных мер по совершенствованию лекарственного обеспечения населения в части обеспечения экономической доступности лекарственных препаратов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Аптека
11.07.2017 17:54
В древнем Китае было принято платить врачу только пока человек здоров. А вот от болезней врач должен был лечить бесплатно. Таким образом, врачу было выгодно сохранять здоровье своих подопечных. А уж если подопечный все же заболел, врачу было выгодно как можно быстрее вылечить его.
16
F
felbnjhbz
11.07.2017 20:40
Усиливайте, кто вам не даёт. А то занимаетесь демагогией.
2
А
аптека
12.07.2017 09:19
"поскольку это касается здоровья граждан"-значит в аптеках нам продают  не лечебные лекарства ?
1
А
аптека
12.07.2017 21:21
Усиливать что коррупцию ?Вам хорошо известно сколько людей за коррупцию в органах  наказали !Аптек не трогайте так как аптека дойная корова для бюджета !!!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии