16 Июля 2009 11:43:00

Падали, падают и будут падать

30 июня запуск "Протона-М" был осуществлен по новой траектории – с небольшим отклонением от прежней. Об этом сообщил начальник Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Но поскольку курс изменился незначительно, части второй ступени упали вновь на территорию Курчумского района.

– После пуска ракеты 30 июня в городе Курчуме зафиксировано, как минимум, 12 отравлений, – комментирует ситуацию директор областного Центра экопатологии Вячеслав Чернопятов. – Люди обращались к медикам с жалобами на рвоту и отравления, но никаких официальных выводов на основании этих обращений врачи сделать не могут. Ни одно государственное предприятие не заключило договоры на обследование населения, проживающего в зоне падения второй ступени, поэтому влияние ракетного топлива на их здоровье не изучено и не доказано.

В Правительство республики отовсюду поступают обращения о нарушении экологии в регионе, подверженном "атаке" фрагментов ракеты-носителя (РН). Жалуются жители района, посылают петиции представители политических партий, депутаты Восточно-Казахстанской области отправляют запросы. Но без медико-санитарных исследований никаких мер по улучшению качества жизни в опасном районе никто проводить не будет. Расхожая истина о том, что жить в зоне падения частей ракеты-носителя рискованно, в этом случае веса не имеет. Пусть даже об опасном влиянии говорят и сами производители "Протона-М" – специалисты государственного научного центра им. М.В. Хруничева и российско-американской фирмы International Launch Services (ILS). Вот их описание усовершенствованного варианта "Протона-М": "В качестве топлива во всех ступенях ракеты используются несимметричный диметилгидразин (известный как НДМГ или гептил(CH3)2N2H2) и тетраоксид азота N2O4. Компоненты топлива являются весьма токсичными и требуют крайней осторожности в обращении".

Как местные, так и республиканские власти хорошо осведомлены о том, насколько в местах падения фрагментов токсичные вещества превышают ПДК. Полную информацию об этом после каждого запуска выдает алматинская компания "Инфракос Экос", имеющая лицензию на проведение экологических исследований. Но сведения о том, как это превышение влияет на организм человека, похоже, никому не интересны. Ведь если связь между ухудшением здоровья и падением фрагментов "Протона-М" будет доказана, территорию следует отнести к зоне экологического бедствия. А это, в свою очередь, потребует проведения серьезных реабилитационных мероприятий и огромных финансовых вложений. А у нас не принято выплачивать достойные компенсации за причиненный здоровью вред. Даже в областном центре после выбросов диагноз – химический ожог – врачи, в лучшем случае, сообщают устно. Официально медицина напрочь отвергает связь роста онкологических и других заболеваний с влиянием промышленных производств. О жителях же районов и вовсе говорить не приходится. Даже если "Протон" падает на их голову.

Запуски ракеты-носителя тяжелого класса "Протон­М", предназначенной для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и в космос в 2009 году:
11 февраля – успешно;
3 апреля – успешно;
16 мая – успешно;
30 июня – успешно.


Татьяна Непорожняя

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии