12 Июля 2017 09:55:00

Проблема на 500 миллиардов

Нацбанк назвал банки, которым даст денег.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В казахстанской банковской системе масштабный кризис. Даже больше. Национальный банк оценивает "системные риски ряда крупнейших казахстанских банков" как серьезную угрозу для экономики страны.

Беспокойство у регулятора вызывает чрезмерный размер неработающих займов, резко возросший на фоне кризиса в экономике, корректировкой курса тенге и ухудшения платежеспособности заемщиков.

"По нашим оценкам, размер неработающих займов в казахстанских банках может составлять более четверти от суммы портфеля. В отдельных банках доля займов с нетвердыми залогами превышает 80% от их ссудного портфеля, — говорит Кизатов. — Это сдерживает кредитную активность банков и мы хотим эти проблемы решить сейчас в моменте для того чтобы развязать руки банкам, чтобы они могли уже дальше более качественно расти, развиваться и кредитовать экономику".

В общем, финансовые чиновники решили заняться спасением крупных банков. Ради этой цели из собственного бюджета регулятор выделил 500 миллиардов тенге.

Непростое решение

Решение выделить полтриллиона на спасение отечественных банков было не простым. Как отметил директор департамента надзора за банками Нацбанка Олжас Кизатов, регулятор долго и внимательно следил за тем, что происходит в других странах и, в конце концов, заимствовал необходимый опыт.

"Центральные банки развитых стран оказывают поддержку банкам. Практически во многих странах поддержка оказывается крупным банкам, потому что крупные банки несут системные риски для страны, — говорит Кизатов. — Поддержка может осуществляться напрямую через вхождение в капитал банков или через предоставление льготных займов. А также через поглощение убытков акционерами и кредиторами банка".

Опираясь на все три основных инструмента, Национальный банк разработал собственную программу по спасению банков. Суть этой программы в следующем: регулятор предлагает финучреждениям необходимый им капитал в тенге, чтобы покрыть долю проблемных кредитов, конечно, не просто так, а на определенных условиях. Во-первых, Нацбанк будет спасать только крупные банки, собственный капитал которых "весит" не менее 45 миллиардов тенге. Во-вторых, акционеры банка должны разделить "спасительную сумму" в соотношении 2 к 1 – две третьих дает государство в лице Нацбанка, а оставшуюся часть покрывают акционеры.

"Таким образом, собственный капитал банков увеличится более чем на 1 триллион тенге и банки смогут сократить размер неработающих займов на аналогичную сумму", — уверен Кизатов.

Из этих денег, по мнению Кизатова, не менее 300 миллиардов тенге ежегодно будет доставаться экономике Казахстана, через восстановление кредитования.

Третье условие Нацбанка

По данным заместителя председателя казахстанского центробанка Олега Смолякова, около 15 казахстанских банков могут принять участие в программе.

"Реализация программы начнется в ближайшие месяцы. Сроки реализации – до 15 лет, то есть это срок, в течение которого банки должны вернуть все государственные средства до последнего тенге. При этом до 2022 года банки-участники должны сформировать капитал для покрытия своих убытков в полном объеме", – проинформировал замглавы Нацбанка.

Кроме того Смоляков рассказал, что Национальный банк понимает, что с банковским надзором в стране дело обстоит очень плохо. Отдельными банками широко практикуется предоставление льготных займов лицам, связанным с акционерами или должностными лицами банка.

"Распространение этих практик стало возможным из-за множества институциональных недостатков, связанных с упущениями в работе, как менеджмента банков, так и аудиторов и оценщиков за качество предоставляемой отчетности, — сообщил Смоляков и добавил, что и здесь теперь наведут порядок. — Для повышения достоверности банковской отчетности потребуется регуляторная работа по всем этим направлениям. А именно — усиление регуляторно-надзорного мандата Национального Банка посредством закрепления на законодательном уровне требования по оперативному контролю и применению риск-ориентированного надзора".

В частности, как отметил замглавы Нацбанка, необходимо предоставить регулятору соответствующие инструменты для принятия решений в отношении проблемных банков, включая право на мотивированное суждение о качестве его активов и требуемых провизий. А также право на применение методов реструктуризации проблемных банков по своему усмотрению.

"Только в этом случае можно рассчитывать на быстрое урегулирование несостоятельных банков с минимумом потерь для государства", — уверен Смоляков.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123123123
12.07.2017 10:07
Кхм... интересно, когда я косячу - меня штрафуют, увольняют, лишают премии и т.д.Когда косячит банк, ему дают фигову тучу бабла. А что - справедливо же.
44
E
ezoterik
12.07.2017 10:13
То, что мы опять впереди планеты всей - понятно. Системный кризис  - и это понятно. Более триллиона тенге недавно выделено банкам - понятно. Еще пол- триллиона надо опять - и это проглотим. Страна весело движется к дефолту - заметно.Одно не понятно - откуда столько благодушия у ответственных чиновников (а может уже безответственных!). В развитых странах в таких случаях вводится кризисное управление, ограничиваются бюджетные траты и др. Или мы дождемся , когда будет торжественно объявлено, что в стране случился Кирдык!?
31
ДУ
Да уж, сейчас я вам наваяю.
12.07.2017 10:36
Первая и самая очевидная глупость, или уловка : ""Центральные банки развитых стран оказывают поддержку банкам. Практически во многих странах поддержка оказывается крупным банкам, потому что крупные банки несут системные риски для страны"  А у вас то в каком месте развитая страна?? Развитые страны сидят на своих мега технологичных корпорациях глобальных, а у вас ВСЕ фирмы однодневки. Вы вообще с ума сошли что-ли?! АЛЛО!!! У вас уже 14 часть кредитов украдена, не пойми кем и куда, явно не на промышленность! А вы ЕЩЕ хотите влупить им 500 миллиардов ВАЛЮТЫ, чтобы они еще раз разворовали, чтоб они смогли скрыть свою безумную политику банковскую?? Какое кредитование экономики?? Взял миллион отдал два, ? У нас 20 банков, а процент в итоге у всех одинаков-100 процентов переплата. Раздают кредиты на всякую хренотень, на крузаки, плазмы, может вы всё таки начнете закупать оборудование, промышленных роботов, на добанной Азии Авто хоть один РОБОТ рука есть? Вы такое ощущение у народа создали, как будто вы выжимаете все бабки какие можете для того чтобы в один момент свалить и оставить голодранцами 18 миллионов челловек. Идиоты, закупайте станки новейшие заказывайте производственные линии, или катитесь к черту со своей бараньей политикой ПОТОМУШТА ПОТОМУШТА, раздавайте друг другу баксы там в Астане, а нам от вас не холодно не жарко, как жили люди на всём СОВЕТСКОМ, так и вас еще переживут дармоедов безголовых. (Если не начнете завозить технологи для производства, а не их результат за ту же валюту которую вы тут раздать собрались) 
67
L
Legat
12.07.2017 11:54
А что мы можем миру предложить, кроме сырья? Вот закупили оборудования, начали что то производить. Сбыт где? Построили завод кремниевых панелей. А они по таким ценам не нужны никому, даже своим. Мир уже давно поделен, и залезть в какие то ниши сейчас практически нереально. Того глядишь американцы со своими сланцами последнюю рубаху снимут.
2
X
xD
12.07.2017 12:07
Ну все теперь они точно прониклись, особенно после крика капсом, вообще испугались!)) Ну переживешь на всем советском еще, так чего переживаешь тогда, все джарайд, этого и надо... 
-8
1
1
12.07.2017 14:06
Ты удивишься, но многие не одупляют, что вокруг них происходит, не понимают, что стоит за красивыми китайскими сайдингами.. Знаешь помойму в Казахстане прогресс и инновации пытаются с имитировать облепив им все, что можно. Запретить ввоз этого сайдинга и мы через пару лет облезем обратно до голых послевоенных советских кирпичей.
1
X
xD
12.07.2017 14:46
Многие понимают, дальше что? 
1
Q
QQQ
12.07.2017 11:19
А зачем нам вообще нужно столько банков???Оставить один, что бы он был государственным и все и не нужно говорить что один банк весь Казахстан не потянет. В СССР был один банк и тянул...К слову На территории СССР были распространены и следующие виды кредитов: Потребительские кредиты на промышленные и другие товары (выдавались под 2% годовых);Ипотечные кредиты на строительство (под 1-2,7%);Кредиты на покупку товаров с долгим сроком эксплуатации (под 5-6%);Кредиты на оплату пая для членов жилищно-строительных кооперативов (под 2,7%);Кредиты с госдотацией для молодых семей (выдавались на покупку квартиры под 1%, а на обустройство квартиры – под 2,5%);Нецелевые займы (под 8%);Кредиты на покупку дачных участков и строительство загородных домов (под 8%)Проклятые коммунисты, смотрите какие грабительские проценты!)))
29
P
Pawa
12.07.2017 12:15
Ну насчет одного банка Вы приукрасили. На память- Сельхозбанк, стройбанк, защитинский банк, госбанк...
-5
L
Legat
12.07.2017 12:17
От того что закроются 19 банков из 20 инфляция не снизится, а вот монополия появится. Народный и сейчас то один из самых говенных банков. Что будет если его одного оставить, я даже думать не хочу.
3
X
xD
12.07.2017 12:21
Ага, выйдем и из Ямайской системы в которую встроились и вообще порушим связи с внешним миром, да? Ну а что, Северная Корея ведь живет, что нам то! Не надо сравнивать СССР и Казахстан в плане самообеспечения! Где Вы технологии сейчас возьмете, кто вам вообще даст избавляться от существующей фин.системы? 
0
4
444
12.07.2017 12:26
"кризиса в экономике, корректировкой курса тенге и ухудшения платежеспособности заемщиков"-а когда девальвацию учинили чем думали? проехаться на ограблении населения? Дорогая девальвация однако оказалась..
6
L
Legat
12.07.2017 13:07
По вашему надо было сжечь все резервы, когда резервов не станет, сократить треть рабочих, остальным заморозить выплаты зарплат? Хороший ход, если ты на верхушке, а по мне так лучше девальвация.
-3
1
1551
12.07.2017 12:33
После искусственного снижения уровня неработающих активов в БВУ, как бы не вырос внешний долг страны на N-ую сумму. Мне кажется эти условия диктуют некие инвесторы, надеюсь я не прав.
2
1
123
12.07.2017 13:21
Вычерпывание кружечкой воды из дырявой лодки посреди океана. То ли еще будет. 
6
Г
горожанин
12.07.2017 15:54
когда говорят, что выделят деньги налогоплательщиков в помощь банкам - вы должны понимать куда эти самые деньги пойдут..
1
L
Legat
12.07.2017 16:59
Клиенты Валют-транзита уже выбили свои вклады?
1
1
1
12.07.2017 19:14
Это спланированная акция самими банками чтобы поделить такой пирог. 
1