13 Июля 2017 13:27:00

Не хотят ответственности

Казахстанская молодежь не желает взрослеть - эксперт.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Директор Научно-исследовательского центра «Молодежь», кандидат политических наук Талгат Калиев рассказал о существующих проблемах среди казахстанской молодежи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Одной из основных проблем, по основанному на исследованиях мнению эксперта, является отношение казахстанской молодежи к работе в частности, и к жизни в целом.

«Есть порядка 9% социально-отторженной или маргинальной молодежи, она есть во всем мире и доля ее растет. Но маргинальная молодежь у нас имеет несколько другую культуру, нежели на западе. На западе это осознанный выбор, своего рода форма протеста. Наша же маргинальная молодежи считает, что ей незачем работать. Зачем? Родители же позаботятся. Очень многие не идут работать не потому, что нет работы, а потому, что определенная работа кажется им непрестижной», - говорит он.

«Многие хотят сразу «кресло», не желая поработать для начала тем же официантом, - продолжает Калиев. - На западе люди с высшим образованием не брезгуют любой работой, потому что им нужно выживать, родственники им помогать не будут. А наши молодые люди могут позволить себе лежать на диване».

Глава НИИЦ подчеркнул, что среди казахстанской молодежи распространен неверный стереотип о необходимости наличия так называемого «блата». Эксперт считает это признаком инфантильного мышления.

«Более 60% казахстанской молодежи уверены, что государство должно оказывать им помощь материального характера. 92% молодежи считает, что невозможно устроиться на работу без протекции, и при этом даже не пытается это сделать. Очень много друзей часто находятся в поиске кадров и просят меня порекомендовать кого-то из молодых специалистов, так как кадровый голод ощущается везде. А молодежь ждет, что кто-то должен привести их и устроить «по блату». Этот стереотип сформировался, возможно, в результате нежелания молодежи взрослеть», - отмечает он.

Калиев также заострил внимание на необходимости оказания моральной поддержки в начинаниях молодежи. По его мнению, в ней она нуждается даже больше, чем в материальной.

«Молодежь постоянно подвержена внутренним стрессам, поскольку нуждается в самоутверждении. Достигнув определенного уровня в профессиональном плане, и закрепив свою роль в обществе, человек становится более уверенным и спокойным. Молодой человек может увлечься какими-то радикальными и даже экстремальными идеями только потому, что на него вовремя не обратили внимания. Он нуждается в этой самой морально-психологической поддержке. Именно эта поддержка подчас нужна молодежи даже больше денег», - сказал Калиев.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
Эйла
13.07.2017 13:47
И молодые могут быть мудрыми: Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что знаешь совсем мало. Только всесторонне развитый человек может потянуть большую ответственность. Когда находишься в курсе всех событий и уже знаешь, по опыту, как быть в данной ситуации, как решить ту или иную проблему. Это и есть ответственность, она должна возлагаться только на опытных специалистов, которые могут отвечать и брать на себя ответственность не только за свои поступки и решения, но и за действия своих подчиненных. Для этого они должны иметь возможность их контролировать (действия подчиненных), т.е. иметь возможность, прежде чем отдать результат их работы вышестоящему руководству, убедится (проверить) их правильность. А молодежь, столкнувшись с проблемой, или спихнет её решение на кого-нибудь, или будет долго с ней разбираться - т.е. будет потеряно время. а толку - ноль.
3
E
Elech
13.07.2017 13:52
Потому что "мамки" готовы до 50 лет кормить и обстирывать.
18
7
796
13.07.2017 14:04
В точку сказано! не будет "подпитки" денежкой, сопли вытирать перестанут - пойдут работать как миленькие. Мне помнится в 18 сказали - ну всё, с днем рождения, добро пожаловать во взрослую жизнь, крутись как хочешь. Собственно и до 18ти деньгами то не баловали, очень редкий случай чуток перепадет.
8
1
111
13.07.2017 14:46
Зачем она нужна жена,сейчас машинки стиральные продаются,еду можно самому приготовить,то что нравится,а не вату всякую,чтоб пару раз в месяц вставить?так для этого можно любовницу завести и мозг выносить не будет,хороша жизнь холостяка,когда захотел уехал,захотел не ночуешь,с друзьями тусить можно!
-2
4
44
13.07.2017 15:52
Это точно,жена стареет постоянно,а любовницу можно новее и новее постоянно заводить!
3
Л
Лола
13.07.2017 16:15
Пару раз в месяц? Правильно, лучше не женитесь
19
А
аля
15.07.2017 09:18
пару раз???)))))))ахаха ...не надо вам жениться,не надо портить жизнь какой нибудь женщине
1
3
3**3
13.07.2017 13:53
К сожалению это так. Трудиться не желают. Особенно, если это физический труд. Иждивенчество распространилось просто в невероятном количестве.Не все, конечно, молодые люди такие. Но, увы, большинство. Лично знаю очень многих. Боятся, что перетрудятся, устанут. Хотят иметь много, ничего не делая и не имея никаких знаний и умений.
6
E
ezoterik
13.07.2017 14:06
Не ломайте голову! Абай в "Книге Слов" уже все сказал и об этом тоже!
9
Р
работящий
13.07.2017 20:32
Человек труда не в почете. Плохое отношение к своим подчиненным, которые занимаются физ. трудом и т. д. и т. п. После работы хочется и еще кое - чем заняться, а не побыстрее лечь и спину расслабить. Да и работодатели не следят за сохранением трудовой без-ти и дисциплины.
6
16 регион
13.07.2017 21:00
Вы-б хоть цитировали тогда. Интересно-же. А читать Абая некогда.
2
S
samurai2777
14.07.2017 07:21
Сами опустили звание Рабочего "ниже плинтуса". Что видит молодежь? Что рабочий человек, на ком собственно и держится страна, идет домой неизвестно во сколько и думает постоянно, как прожить на эту вот "зарплату", а. вернее. подачку. А чиновник ездит на "Лексусе" и открыто презирает рабочего. Даже его (чиновника) дети и родственники плюют в глаза простым людям. После этого хоти работающую молодежь? В то самое, советское, время звание рабочего было в чести! И молодые люди охотно получали РАБОЧИЕ специальности. Теперь же говорим о чем то....
15
ГБ
Гена Барбоскин
14.07.2017 14:36
Солидарен с вашим мнением полностью. У нас давно не в почете училки, врачишки и работяги...Кто нас будет учить, лечить  и кормить скоро? Непонятно...Наверное манагеры по продажам...Престиж, который рекламируют все медиа-средства-это бизнесмены и политики непонятного происхождения....
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии