13 Июля 2017 15:43:00

Где взять доверие

За 5 последних лет полиция оштрафовала всё население Восточного Казахстана – и.о. областного прокурора.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Такую информацию Кусаин Игембаев озвучил на очередной сессии областного маслихата.

- В прошлом году к административной ответственности привлекли 311 тысяч человек – это фактически каждый четвертый житель области. За 5 лет количество составило 1 300 000 человек – это всё население ВКО, - сказал он. – С одной стороны, вроде полицейские лучше сработали, показатели растут. С другой – получается, население криминализируется. Почему?

Прокурор предположил, что причиной может быть то что в погоне за показателями правонарушения не предупреждаются, а генерируются.

- Перед нами стоит задача повысить доверие людей к правоохранительным органам, но о каком доверии может идти речь? Мы, фактически, воюем с населением – и это касается всех госорганов. Остаток советской эпохи: говорим одно, делаем другое.

Сейчас, рассказал Кусаин Игембаев, в прокуратуре проводят обширный анализ – действительно ли люди склонны нарушать закон? Почему? Это в крови или зависит от воспитания? Также там ищут пути – как снизить количество правонарушений.

По предложению секретаря областного маслихата Владимира Головатюка депутаты войдут в рабочую группу по этому вопросу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
13.07.2017 15:47
С себя начните. Со снятия задачи пополнения бюджета штрафами.
132
ДУ
да уж
13.07.2017 17:14
 На улице Космической есть тропа между оптовым магазином и магазином для котов. Ходят по этой тропе, в основном, дамы преклонного возраста. Нарушают старушки, трудно им до пешеходного перехода ходить, да и улица пустынной кажется... Где им старым сообразить, что за здоровенным джипом, на стоянке ягуара, целый сотрудник притаился в засаде? Вот и течет в казну кислая старушечья копейка. Да, дело весной было, под 8-е марта, никого не пожалели план у нас говорят.Какое уж тут доверие?
69
.
.
13.07.2017 15:49
Усть-Каменогорский мент,НИКОГДА слышите никогда не получит не доверие населения,ни оправдание своим действиям по отношению к нам! У нас ненависть,злоба,и негодование по поводу местной управленческой власти! Вы не развитая страна,не развитая область,вы ироды и волки (хотя и волки своих не кусают)....по этому чеши дальше языком...
343
Ю
Юзерок
13.07.2017 15:52
Показатели работы полицейских растут = (не равно) созданию благоприятному проживанию населенияА доверие уже не вернуть! Тем более с такой политикой государства
66
B
bug
13.07.2017 15:52
Про какое доверие они говорят... Погоня за штрафами. Нет у нас такого как предупреждение, сразу наказать и оштрафовать. Вот и все доверие.
170
С
Санек
13.07.2017 15:53
Лично мое мнение что ЖОЛПОЛ Казахстана, а в особенности ВКО это хорошо отлаженный бизнес по изъятию денег у народа. Я их считаю рэкитирами в законе!
360
Ш
Шарапов
13.07.2017 16:12
Вот в точку попал! Так оно и есть! У нас уже не знаешь куда наступить, что бы не оштрафовали!Советские времена блин вспомнил! Да тогда такого беспредела в отношении народа вообще не было! Тогда народ как то воспитывали и поощряли, а теперь что - Великий Штрафостан! Иначе уже и не называют! Какое доверие? Вы о чём?
125
1
1
13.07.2017 16:27
В точку
2
S
SEV
13.07.2017 16:51
При этом надо учесть, что эти статистические данные только по выписанным протоколам. А если взять количество разводов на месте, то количество возрастёт в разы.
44
Ю
Юзерок
13.07.2017 15:57
И на советскую эпоху Гражданин Кусаин сослаться то легче всего)
7
ПЧ
Просто человек
13.07.2017 15:57
 действительно ли люди СКЛОННЫ нарушать закон? Почему? Это в КРОВИ... Ха-ха-ха рассмешили...
4
Н
носиусынессы
13.07.2017 15:58
"Сейчас, рассказал Кусаин Игембаев, в прокуратуре проводят обширный анализ – действительно ли люди склонны нарушать закон? " - сплю и вижу, как гоню по встречке без включенных фар, да еще и не пристегнутый!
15
X
xD
15.07.2017 11:07
Какой обширный анализ)) Надо же, видимо в прокуратуре ученые большие сидят! Я всегда думал что это дело не прокуратуры, такие социальные исследования проводить! 
1
А
Алексей
13.07.2017 15:59
Жол пол выдумывают как подставить людей и выжать денег либо оформить.
19
1
12321
13.07.2017 16:05
Обратите внимание на очень плотную "работу" Жолпол в "золотой жиле" дороги усть-каменогорск - бухтарма. Думаю все пониают о чем речь.
23
O
OldPatrol
13.07.2017 16:07
Я считаю что за такое отношение населения (а оно совершенно точно уже чрезмерно негативное) должны отвечать в первую очередь начальники ЖОЛПОЛА! Ведь это они, видимо, требуют показателей и тем самым по сути отправляют подчиненных не обеспечивать безопасность на дорогах, а заниматься "поборами". Не знаю ни одного человека который бы положительно относился с ЖОЛПОЛУ...
54
Н
Наивные...
13.07.2017 18:55
"начальники ЖОЛПОЛА"??? ЭХПОнт тоже начальники строили, и в связи с этим... именно начальники виноваты, или, может, "кто-то выше"??? Ой...
4
Г
Гражданин
13.07.2017 16:09
При СССР такого не было и не нужно тут ЧУШЬ нести !!! Все, что сейчас делается в стране, в области и в городе - это все заслуга нынешней власти!!! О каком доверии может идти речь , если вы собственную страну и свой народ грабите !!! В любой отрасли , куда не коснись  одна показуха - чуть копни по глубже и все ...бардак, воровство, обман...образование развалили, медицину развалили, экономику развалили, сельское хозяйство разрушили...что можно поставить в плюс ??? Ничего!!! Все на показ...ничего реального, настоящего не сделали!!!
183
Т
Тангейзер
13.07.2017 16:17
Если законы нарушают все, то проблема с законами, а не с населением. Но живя в Казахстане четвертый десяток лет скорее готов предположить, что противопоставление правоохранителей и народа создается специально. Склонен полагать, что властям так кажется безопаснее.
14
Р
Реалист
13.07.2017 16:18
Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство" в помощь господину Игембаеву
1
Р
Риддер
13.07.2017 16:24
У нас в городе не только акимы часто меняются, но и начальники ГОВД. Вот, например, пришёл недавно опять новый руководитель - вроде, нормальный. Также (как и все другие!), пообещал ЕЩЁ БОЛЕЕ ЖЕСТЧЕ бороться с преступностью. Но пообещать - это одно, а сделать - другое. Как бы человек не старался, всё равно без поддержки местного населения, ничего не получиться. Люди жалуются, на то, что почти в откытую где-то продают "колхозку" на разлив, где-то принимают металл не законно, где-то торгуют спиртом и т.п. Но одного (даже честного!) начальника не хватит, что бы навести порядок в 50-тысячном городе. Да ещё и коррупцией сильно попахивает от наших чинуш. Даже если кто-то (очень серьёзный!) возмёт и начнёт действовать в интересах своего народа, то ему всё равно ЧЕСТНО(!) не дадут работать - измучают докапырками и ещё - обвинят самого в коррупции. У нас, как говорит наш уважаемый Президент: - честных людей не любят, а умных, - вообще "убивают".
23
А
акын
13.07.2017 16:26
Это ж надо, стыд и срам - как колбасит «Штрафостан»! Не смешите лучше кур – надоел Ваш Сингапур! Убирайте срочно штрафы, не живите как жирафы. Оглянитесь с высоты, в мире столько красоты! Надоел нам всем террор -  бал тут правит Прокурор. Нужно людям доверять, а не стружку с них снимать! Дайте нам свободно жить, петь, мечтать, страну любить. И в тридцадке лучших стран засияет Казахстан!
100
2
23
13.07.2017 16:58
Идет война - полиция против народа. 
37
1
1
13.07.2017 19:07
+
1
Г
Гражданин
13.07.2017 20:58
Разве это война ??? Это в одни ворота игра ...Вот когда их мочить начнут - вот тогда война начнется !!!
16
ДН
доверие нуну
13.07.2017 20:18
Пока ехал с оптовки на Мызы по Михаэлиса до Белинского встрелил 16 Экипажей ЖОЛПОЛ. 4 из них стояли у обочины с мигалками и "взымали" штрафы люди я не оправдываю нарушителей но 16  экипажей за 7 мин езды на машине это перебор.
47
5
54321
13.07.2017 23:36
Если они все нашли кого оштрафовать, говорит ли это о том, что размер штрафа не пугает  и его надо увеличить? Дорога на бахтарму там же фактически только за превышение штрафуют, кто мешает соблюдать скоростной режим? 
-20
К
Константин
14.07.2017 06:31
Паниковать не надо , нужно всё это фиксировать с помощью средств объективного контроля (например видеорегистратор) и отправить заявку на рекорд Гинеса может денег получите и страну прославите
1
9
999
13.07.2017 20:24
Говорим одно и делаем другое.так это какраз таки про ио по области.звонили на прямую линию по поводу мошенничества прокурор области сказал возьму под свой контроль.и что опять!опять молчат.им бы пьяниц да водителей наказывать за всякую мелочь.а как надо подумать чтоб раскрыть преступление мы уже не способны!
0
УП
Уже проходили
13.07.2017 21:51
Обращался в облпрокуратуру: мошенничество, подделка документов, ложные показания потерпевшего, ложные доносы, подделка протокола, обман судей, обман в ответе полиции. Результат- НОЛЬ!
1
Н
Ноказ
13.07.2017 22:40
Еще проблема в том, что они не могут переступить черту-когда при расследовании выясняется ,что придется наказывать(свата, брата, племянника,агашку,апашку и т. д. Очень серьезного человека или какого-нибудь дальнего родственника), то есть фактически "своего" и другие "свои" не поймут как так - он поднял руку Закона на родню???  Вот и спускают на тормозах многие дела... про коррупцию сейчас молчу.Это общеизвестный 2й фактор. Да и суды особенно Верховный, подтверждают многие дела не потому что так и есть по  Закону, а потому что придется наказывать нижестоящих судей за несоответствие Закону, а они тоже чьи-то родственники... или с одного района....Зачем отношения портить....((
10
УП
Уже проходили
14.07.2017 13:00
Вы правы: и Генеральная прокуратура, и Верховный суд тоже ничего...не заметили, хотя письменно указывалось на подлог. Так не хотелось их названия писать с большой буквы...
1
16 регион
13.07.2017 21:15
Ой, да не рассуждайте вы не о чем. Просто введите поправку в закон. Кто не доверяет полиции, тому штраф. И все сразу начнут доверять. Вы только так способны!
6
У
Удивленный
13.07.2017 21:57
Что в охранники, что в менты идет быдло, умишка нет, а власти и денег хочется.
14
9
93723
13.07.2017 23:49
О чем бухтим, народ? Что возмущаемся? 311000 чел. за год, даже если взять в среднем, оштрафованы на 5 МРП 311 000 х 11 345=3 528 295 000 тенге. Это всего лишь 5 МРП, 3,5 миллиарда за год.  Да кто же откажется от такого? А какая сумма составляет от разводов на месте? Зачем поднимать экономику, гораздо проще поднимать штрафы, драконовские и ведь никто не может это переломить. 
16
Т
Трахтенберг
14.07.2017 06:39
Полицейское государство. В стране, где много полицейских - никогда не будет свободы. Ужжжас! Оштрафован каждый житель области, включая малолетних и грудных детей.
5
4
456
14.07.2017 09:53
Вчера ехал с бухтармы, на осиновском ЧЕТЫРЕ патруля, о каком доверии вы говорите! насколько я помню  было запрещено останавливать транспортное средство вне населенного пункта кроме как на стационарных постах, что-то изменилось? 
2
Д
достали
14.07.2017 10:16
прокурорские по дорогам не ездят или не видят беспредел дорожной полиции? патрулька на аблакетку и с аблакетки едет 35 кмч, обогнать ее никак и никого не пропускают. в городе по проспекту занимают левый ряд и двигаются с такой же скоростью, а обгон справа запрещен, согласно ПДД даже опережение по соседней полосе является обгоном. перекрестки, где есть камеры, они проезжают с маячками на красный, а потом ловят кто их не пропустил. это чистой воды подставы! а тут... о доверии...
12
Г
Горожанин
14.07.2017 22:03
Напомните, где в правилах указано, что опережение по соседней полосе является обгоном!!!
1
У
Удивленный
14.07.2017 17:40
"согласно ПДД даже опережение по соседней полосе является обгоном"  пункт ППД в студию.
1