15 Июля 2017 16:47:00

Парк работает (+видео)

В Усть-Каменогорске открылся новый парк Нурлы Жол.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Новый парк «Нурлы жол» построен на бывшем пустыре. Сюда завезли 40 тысяч кубов скальной породы, чтобы уплотнить грунт.

Парк спроектирован с учетом современных тенденций в ландшафтном дизайне. Здесь уже построен современный комплекс - драматический театр, школа, реабилитационный центр.

В дизайне использованы современные формы по аналогии с европейскими парками – в частности, линии не прямые, а пластичные, гибкие, многоуровневый ландшафт. Основой идеи дизайна стало слияние двух рек, которые символизируют две дорожки, идущие от центрального украшения парка – стелы Независимости.

Парк «Нурлы жол» украшает главный монумент с одноименным названием. По словам архитектора, две стелы монумента, выполненные в цвете флага Казахстана, символизируют соединение двух континентов - Европы и Азии. Стелы объединяет шанырак, над которым парит орёл. Парящий орёл выполнен из сусального золота

В парк пересаживали уже взрослые деревья. Технология пересадки больших деревьев в Усть-Каменогорске стала возможной благодаря появлению пересадочной машины.

Здесь же расположились зоны для отдыха с детьми и для занятий спортом.

- В перспективе здесь будут построен большой жилой комплекс из 10 многоэтажек, - сообщил архитектор монумента Сарсен Сиитов.

Парк находится возле драматического театра, напротив магазина «Фрешмаркет» и всегда открыт для посещения.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Наталюша
15.07.2017 18:32
А где парк то? Кучу бетона, плитки и иже с ними вижу, а парк то где? Где деревья,цветы,кустарники?
116
Э
Энтони
16.07.2017 08:49
Вы видите бетон, но не видите деревья и кусты? Тогда вам к окулисту. Рекомендую еще раз внимательно посмотреть картинку. Во-первых, этот парк еще будет озеленяться - там будут разбиты новые клумбы, деревья и кустарники. Во-вторых, наши старые парки Джамбула и Кирова на момент запуска в 1950-х годах не имели ни нормальных деревьев и уж тем более цветочных клумб и газонов, все пришло со временем. Так будет и с этим парком. В-третьих, в тойтом же Европе полно парков, а они называются именно парками, где почти нет зелени или ее мало, но там полно отдыхающих. В-четвертых, вы сами нихрена для парковой зоны города не сделали и никогда не сделаете, но зато обо$рать то, что сделали -  в числе первых. Не нужно сравнивать с Левобережным парком - там была естественная лесная роща, а здесь не было ничего. И из ничего сделали что-то, и это безусловно лучше, чем было.
-25
U
U-Ka
16.07.2017 10:55
Там вся территория была при союзе засажена молодыми посадками, которые к настоящему времени выросли, а при строительстве так называемого парка все деревья выкорчевали и устроили как сказал kz: "облагороженный кусок степи". С театром точно такая же ситуация - все лесопосадки вырубили.
83
1
123
16.07.2017 11:06
Вы бы дорогу через понтонный лучше сделали....
30
K
kz
16.07.2017 09:57
Понятия парка у вех разное, у нас парк - это ухоженный лесной массив, у архитектора, строителей и чинуши - это облогороженный кусок степи.
49
K
kds
16.07.2017 12:08
Если кто-то бывал в парке Горького в Алматы, в котором можно провести весь день в тени, у воды, поесть, зоопарк, аквапарк... кому что по душе. А это так- понты очередные....
82
ВР
Веселый Роджер
17.07.2017 10:12
Зачем приводить в пример парк Алматы, когда у нас есть замечательный парк на Левом берегу. Там и водоем, и зоопарк, и столько интересного всего, чего нет ни в Астане, ни в Алматы. Побольше патриотизма, господа. Про новый ничего не скажу, не видел. Мне больше напоминает астанинский парк, такой же пустой и безликий.
12
Ж
Житель
17.07.2017 11:30
А зачем, что бы парки были как под копирку, они должны быть разными, как мы с вами. У любого парка найдется свой почитатель.
2
Ч
Человек
15.07.2017 18:55
Разве это парк? Где растения? Почему так мало растений? Лучше бы пример взяли с Левобережного парка.
68
ЖА
Жирный агашка
15.07.2017 19:24
Купил себе бентли на...  на... неважно. Спасибо горожане ваш Жирный Агашка  
57
У
Умка
15.07.2017 19:30
Красиво. Но по жаре там гулять тяжко. Мало тенистых деревьев, где можно укрыться от палящего зноя. Может лиственные деревья ещё в проекте? 
13
А
Агроном
17.07.2017 10:33
А сколько они расти будут, чтобы тень создать?
1
L
Legat
15.07.2017 20:31
Красиво конечно, но никакого желания там гулять нет, в отличии от левобережного парка, где можно спокойно провести весь день. PS Доколе сквер будут называть парком? 
81
Ф
Фэр
15.07.2017 22:49
главное же не какой парк, а какое название!!!
40
7
759
15.07.2017 22:26
Чемодан-вокзал-Мухосранск. Уехал Максим -ну х..р с ним.
3
П
Патриот
15.07.2017 22:53
Максим, правый берег и левый берег это Казахстан. Не надо свои гнилые провокации здесь писать., за это предусмотрена Уголовная ответственность. Живите не оглядываясь по сторонам. 
-26
Қ
Қалалық
16.07.2017 00:14
Поддерживаю! Зачем рознь вносить? Если так нравится Путин, молча идите к нему. 
-26
1
123
16.07.2017 09:15
Вечно вам что-то мерещится. Как тяжело наверно жить, видя во всем заговоры и провокации. 
11
ПС
Погода супер
16.07.2017 17:18
Тяжело наверно не понимать то, что написано открытым текстом) 
2
N
Nexus
16.07.2017 09:50
Диванные эксперты вечно недовольные, что-бы для них не сделали.
-25
Л
Лиса
16.07.2017 09:53
если это парк, то позор тому, кто назвала ЭТО парком. где деревья, кустарники???
8
П
парк
16.07.2017 11:05
Парк — предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим.
3
Л
Любовь
16.07.2017 11:42
Красота! А деревья вырастут) Аллея от дворца спорта до площади Ушанова подрастает. Дайте времени, будьте терпимыми. 
-12
N
N
16.07.2017 16:14
Не растут деревья  на асфальте.
19
ЖУ
житель у-ка
16.07.2017 11:50
 Еще в начале двухтысячных годов делал там скважину для полива парка, тогда было название экопарк или парк дендрарий т.е предполагалось насадить деревья разных пород, по видимому многие не прижились.
1
D
don
16.07.2017 18:16
может я ошибаюсь но где же мраморные плитки которые долж ны были украшать эту стеллу? я имею ввиду тот мрамор который был ВЗЯТ у ЦДК, ДКМ, кто поинит истории про эти плиты тот вспомнит в архиве новосте тут на ук.кз если покапатья можно найти, а также статью о том, что будет постоен этот парк. Получается что весь этот мрамор ушел в неизвестном направлении или на украшение очередного ОСАБНИКА  какого нибуть ЧИНОВНИКА агашки. и где же наш Роман Частных может он спросит у управленцев города и области куда дели этот мрамор.  А вот честно этот парк ОТСТОЙ тут МОЛО скамеек (ловочек) и теневых участков где можно отдохнуть от солнца и это наглядно ВИДНО НА ЭТОМ ВИДЕО. И все что я тут написал ЭТО  СУГУБО МОЕ ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ которое ДАНО мне ОСНОВНЫМ законом страны (Конституцией). (админ ПЛИЗ пропусти)
23
S
sos
16.07.2017 22:09
 Причём мрамор? Ведь у Дворца Металлургов был гранит,  и судьба его не известна.
2
Д
Динара
16.07.2017 21:09
С годами будет парк и все равно это лучше чем пустырь,а если еще построят жилой комплекс я бы не проч там поселиться и правильно сказал кто то диванные судьи,что бы не сделали все не так,вы выйдите в своем дворе наведите порядок.
-15
ГП
Грамотность пользователя "Динара"
16.07.2017 22:27
"С годами будет парк (нет запятой) и все равно это лучше (нет запятой)чем пустырь,а если еще построят жилой комплекс (нет запятой) я бы не проч (нет мягкого знака) там поселиться (нет запятой или точки)и правильно сказал кто то (нет дефиса, двоеточия и кавычек, начала предложения с большой буквы)  диванные судьи,что бы не (нИ)сделали (нет запятой или тире)все не так,вы выйдите (нет запятой)в своем дворе наведите порядок."  Какая оценка? Правильно! Двоечники из некоего акимата учат нас жить...  Почем дипломчик?
Комментарий пользователя: Грамотность пользователя
21
К
Кирюха
17.07.2017 09:23
это форум из здесь не обязательно соблюдать правила правописания! я уверен Динана знает не хуже того кто здесь изображает из себя учителя русского языка
-5
П
Проверяющий
17.07.2017 09:28
А грамотность пользователя Дон не хочешь проверить?
4
Н
НАРОД
16.07.2017 23:23
"В парк пересаживали уже взрослые деревья. Технология пересадки больших деревьев в Усть-Каменогорске стала возможной благодаря появлению пересадочной машины" - полная туфта и лож, садили сотрудники Водоканала и Тепловых сетей в ручную даже в свои личные заслуженные выходные дни. Соответственно "ДОБРОВОЛЬНО". Пересаживали несколько раз и никакой там Европейской технологией близко не пахнет....
10
5
54321
17.07.2017 10:13
Лично несколько раз видел, как специальная посадочная машина подвозила туда взрослые деревья.
2
С
селянка
17.07.2017 08:24
Жастар-вот это парк, красота, микроклимат свой, душой отдыхаем в нем. Каждое утро перед работой специально иду пешком через парк-заряд бодрости на целый день. А Нурлы Жол это действительно молодой сквер, со временем обрастет и станет  зрелым сквером, но парком не станет  ни когда.
13
Е
Ермек
17.07.2017 08:48
А че за беседка скатом  к центру со стропилами, без крыши, это Равшан с Замшутом?
-1
Д
Деня
17.07.2017 09:27
А ведь там когда груша-дичка росла...
0
В
Вооо
17.07.2017 10:42
Пока это не парк, а некая архитектурная форма. Но все же лучше чем степь и буераки.  Что за народ... одни пессимисты. Пройдет время и деревья подрастут и кустарники. У нас на набережной в районе пристани  тоже голь была... но все уже подросло и деревья и елки ... и тоже стало красиво. Может там еще что то будет.. и молодежь там еще тусить будет... Только ноете... аж противно!Минусуйте сколько влезет!!!!!!!!!!!!!!
11
G
guest
17.07.2017 12:05
как то так
Комментарий пользователя: guest
4
2
234
17.07.2017 12:07
Со временем наверное будет не плохо, но совсем нет лавочек, нет тентов, нет павильонов где можно перекусить и просто попить, нет фонтанчиков с питьевой водой. И еще не все катаются на машинах по городу, можно написать где это (понятно что город) , а если адрес пишите пожалуйста привычное название улиц. Удачи.
0