15 Июля 2017 19:15:00

Филькина грамота

Раненого совёнка приняли на попечение в городском зоопарке.
2 КОММЕНТАРИЯ
Филькина грамота
Филькина грамота
Филькина грамота

Птицу обнаружили экологи, возвращавшиеся из командировки. В 3 часа ночи на трассе Семей-Усть-Каменогорск в районе села Новоазово фары осветили пернатое испуганное существо. Водитель Валера, даром что сутки за рулём, успел притормозить. Совёнок не двигался, левое крыло было неестественно вывернуто.

- Вероятно, его сбила машина. Наша коллега Дарья посочувствовала, сказала, что раненый птенец погибнет в дикой природе. Он не сможет добывать еду и сам станет легкой добычей для хищников, - говорит Евгений. - Я решил взять его с собой, завернул в рубашку. Он шипел, щелкал клювом, пытался ухватить палец. Закрыли с головой - сразу успокоился. Подумали, что это филин и назвали Филей.

Держать дома дикую сову практически невозможно. Кормить её нужно мышами и перепёлками, как-то лечить крыло. Решено было отдать птенца в зоопарк.

Директор областного музея-заповедника Николай Зайцев согласился принять нового питомца. Ветеринарный врач городского зоопарка Айдархан Тулегенов осмотрел Филю, подтвердил догадки о сломанном крыле. Записал в журнал, когда и от кого принял птицу, где и при каких обстоятельствах ее нашли. Сказал, что это птенец болотной совы и ему примерно два месяца.

Азамат, рабочий по уходу за птицами, пообещал кормить совёнка по правилам: мышками, сырым мясом, раз в неделю - разгрузочный день.

Вероятно, когда Филя привыкнет к новым условиям, посмотреть на этого желтоглазого малыша смогут все посетители зоопарка.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
aaa
15.07.2017 20:00
Филька прикольный, пусть поправляется малыш.
84
С
Спасибо
17.07.2017 14:09
Молодцы ребята! Спасибо вам. Очень красивый птенчик.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии