16 Июля 2009 12:18:00

Вступили в действие поправки в Закон о ЖКХ

Теперь те, кто уклоняется от участия в домовых расходах, согласно закону, будут платить штрафы. Также в обязанности акиматов больше не входит ремонт подъездов, крыш, подвалов и дворовых площадок. Это жильцы должны делать за свой счет. Дома перешли в их собственность.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Изменения и дополнения внесены в пять законодательных актов: "О жилищных отношениях", "О естественных монополиях", "О частном предпринимательстве", в Гражданский кодекс (Общая часть) и в Кодекс об административных правонарушениях.

Последний дополнили статьей о нарушениях сохранения и содержания жилища. Теперь те, кто уклоняется от участия в домовых расходах, согласно закону, будут платить штрафы. Это касается не только жильцов, но и владельцев магазинов, парикмахерских, аптек и прочих организаций, расположенных в многоквартирных зданиях.

Теперь в обязанности акиматов больше не входит ремонт подъездов, крыш, подвалов и дворовых площадок. Это жильцы должны делать за свой счет. Дома перешли в их собственность. Естественно, будут отвечать за капитальный ремонт и председатели КСК.

Согласно новым положениям, кооператив собственников квартир на каждый объект кондоминиума откроет отдельный текущий счет в банке. На него будут перечислять взносы жильцов на содержание и ремонт общего имущества. Также КСК сможет открыть еще один счет - уже для накопления средств на капитальный ремонт. Жильцы вправе получить информацию о движении средств на счетах в любое время. Если же их что-либо не устраивает в работе КСК, они могут принять решение всем домом перейти в другой кооператив.

Соблюдение жилищного законодательства будет на постоянном контроле у государства.

Мнение специалиста

Болат Динистанов, председатель Ассоциации КСК города Алматы:

- Мы не стоим на месте, развиваемся, при этом, естественно, что-то меняется. Поправки в Закон о ЖКХ были нужны. А как они будут действовать - поживем-увидим.

Согласно обновленному закону, теперь у местных органов власти есть право проверять работу КСК. Инспектировать кооперативы будут раз в год. Чаще только в том случае, если на работу КСК поступят нарекания от жителей.

К положительным моментам можно отнести и письменный опрос жителей, которые по той или иной причине не смогли прийти на общедомовое собрание. Раньше, если людей было недостаточно, собрание проводилось повторно. Если же и во второй раз жильцы не приходили, решение принимали без них. Как показала практика, потом такие решения все равно часто отменяли. Теперь же эту проблему решили, введя письменный опрос.

Еще один плюс - теперь, согласно статье 32 Закона о ЖКХ, все затраты, связанные с оформлением кондоминиума, берет на себя государство.


Индира БЕСПАЕВА

Источник: Газета "Вечерний Алматы"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии