19 Июля 2017 16:31:00

Это всё ветер

Причиной смертельных ран пенсионера стала не ошибка подрядчиков, а сильный ветер, считают в Национальном центре экспертизы и сертификации.
33 КОММЕНТАРИЯ

После того, как аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев посетил пострадавших от урагана в первой городской больнице, общественность города была взбудоражена: кто же виновен в роковых событиях: аномальная стихия или нерадивые подрядчики?

Как выяснилось, причиной «летающих крыш» в Усть-Каменогорске стала не недоделка подрядчиков, а аномальный смерч, который буквально выкорчевал кусок обрешетки, что стало причиной смерти 82-летнего труженика тыла Шерьяздана Исанова. Об этом рассказал директор ВКОФ АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Ертолеу Мешимбаев, сообщают в пресс-службе акима города.

Ертолеу Мешимбаев говорит, что сила ветра была невиданной, ведь большой кусок обрешетки протащило на целых 70 метров, и это действительно несчастный случай.

- До этого момента ни разу не было нареканий к строителям, сколько ветров и ураганов уже пережили. Крыша стоит уже семь лет. Я могу вам показать: на фото видно, что вырван кусок обрешетки, а стропила остались. Очевидцы говорят, что этот кусок несколько раз приподнимало, а потом даже перекрутило и подняло вверх на 8-10 метров, — рассказывает Ертолеу Мешимбаев.

По его словам, часть обрешетки, сорванной порывом ветра, перетащило через остановку «Автоуправление» и вынесло на улицу Казахстан, где со стороны Народного банка шел дедушка.

- Мы понимаем, какое горе в семье пенсионера, мы следили за его состоянием, приходили в больницу, наши сотрудники сдавали для него кровь. Мы решили помочь его родственникам, президент нашей компании пошел нам на встречу и выделил материальную помощь - полмиллиона тенге, чтобы поддержать родных Шерьяздана Исанова, — сказал Ертолеу Мешимбаев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
19.07.2017 16:36
Ну кто бы сомневался что причина в ветре, подрядчики ни в чем не виновны разумеется.
58
.
.
19.07.2017 16:38
браво кз
2
1
1979
19.07.2017 17:00
Я вот не пойму. Как что так сразу КЗ. А что в рф все по другому?
-14
2
23
19.07.2017 17:29
справедливости ради - в РФ жертвы природных стихий получают большую компенсацию от государства
13
1
1984
19.07.2017 18:45
В соответствии с постановлением правительства РФ, пострадавшим от стихийных бедствий гражданам оказывается: единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека; финансовая помощи в связи с утратой имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество - 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество - 100 тысяч рублей на человека)......в сравнении с полностью восстановленным новым домом в Казахстане (например, пострадавшим от наводнения) как-то жидковато смотрится.   
5
НЧ
на Человека(!)
20.07.2017 18:59
Местные власти при определении размера компенсационных выплат руководствуются Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 № 110"О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий". Согласно этому постановлению для граждан предусмотрено оказание единовременной материальной помощи (из расчета 10 тыс. руб. на человека) в связи с утратой гражданами имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество - до 50 тыс. руб. на человека; за полностью утраченное имущество - до 100 тыс. руб. на человека).Также осуществляется выплата единовременного пособия:членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством РФ;гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред - 200 тыс. рублей на человека).
2
Q
qwer
19.07.2017 20:45
Ты про выдуманную РФ? А то в соседней России не все так радужно, выключи поскорее Первый канал
-5
4
42
19.07.2017 21:00
И что, что в РФ большие компенсации? От этого не срывает крыши и провода, не валятся деревья и баннеры?Действительно, верно замечено - чуть что, сразу приплетают КЗ или независимость? Что, от этого невыносимо жить?
-7
9
954
19.07.2017 23:20
Да Да россия земля обетованная и текут молочные реки, тока садят за репосты и ловлю покемонов
1
Z
zloy
19.07.2017 18:36
А при чем здесь вообще РФ? Про соседей никто и не упоминал, Вы - первый, кто про них вспомнил.
15
Z
Zzz
19.07.2017 18:51
   А и не поймёте!!! Причём не когда!!!  
-17
И
ИИИИгорь
19.07.2017 16:40
Ну да, в последнее время все аномальное. Зимы аномальные, снегопады, ветры, а людям как вегда нужно оказаться там где не надо.
53
У
ураган
19.07.2017 16:49
 Ну кто бы сомневался! Разумеется ветер-озорник виноват. Господин Ертолеу Мешимбаев наверное так же хорошо разбирается и в погодных аномалиях, как в своей профессиональной сфере. Где смерч, а где сильный ветер? Вот почему то летают уже не в первый раз эти злополучные профлисты, а шифер, как лежал 60 лет назад, так и лежит.
94
П
Прохожий
20.07.2017 15:12
А ведь могли эти пол миллиона вложить в строительство качественной крыши, и человек бы остался жив
0
ТУ
Тихий ужас.....
19.07.2017 16:53
Полмиллиона тенге.......Вы серьезно????? Да это невосполнимая утрата, о каких деньгах может идти речь!!!! Нужно разбирательство и наказ виновных....подрядчиков...строителей.....закзчиков.....без разницы!!!!! А Вы про полмиллиона, да это подачка, ущербная подачка в сравнении с ценой жизни, жизни дедушки! 83 года.........да он войну видел своими глазами, он работал в тылу с раннего детства, которого не было у детей тех лет, и так нелепо погибнуть....от халатности, от коррупции во всем, от воровства, от набитых карманов чинуш! Стыдно, грустно и прискорбно! Держитись дети и внучата дедушки, весь город скорбит с Вами!
127
1
112
19.07.2017 16:59
Оштрафовать "Аномальный смерч". Наказать прилюдно, что бы не было повадно дождям, градам и простым ветрам. 
13
7
777
19.07.2017 17:02
На первом фото, сразу же в первой статье было видно что пришпандорено всё на гвозди, какая опять обрешетка? Какие Аномальные у вас опять ветра? летом аномальная жара, зимой аномальный снег, аномальный мороз. Хватит пенять на погоду!
43
!
!
19.07.2017 17:06
Если б качественно было сделано, то не выкорчевал бы! А общественность не задавалась вопросом кто виновен, а была уверена, что нерадивые строители!
3
1
123
19.07.2017 17:07
Скажите, спрашиваю без сарказма, а со зданий, со старыми, "сссровскими" крышами, где-нибудь, что-нибудь оторвалось? Может у кого дома пострадали!? Просто интересно, что при каждом ветре летят "свежие" крыши. Такое ощущение, что их на 2 гвоздя приколачивают.! 
63
B
BenZin
19.07.2017 18:15
Так от СССР только шиферные остались - щас их не ставят
3
У
Удивленный
19.07.2017 22:19
В году 93-94 также при урагане летали крыши (сссровские) так что режим ни при чем. Просто кровли, плохо укрепленные сорвало давным давно. Да и ураганов такие редко были. Также сейчас строят по долбанным канадским и американским технологиям фанерные домики, а раньше из кирпича. И шиферные кровли продуваются, а профлист- огромный парус.
4
Е
Елена
19.07.2017 17:16
Как не стыдно? Какой ветер? Вырван не кусок обрешетки, улетела практически вся крыша. Это видно на фото. Работаю в соседнем здании, были свидетелями. Национальный центр экспертизы и сертификации имейте совесть ответить перед пострадавшими!!!
24
1
1
19.07.2017 17:36
В этом году перекрыл крышу. Снималась обрешетка и ставилась заново. Делал все на саморезы и никаких проблем. Прибил бы обрешетку гвоздями - так же улетела бы. Так что слова о добросовестности подрядчиков никакого доверия не вызывают. Если бы добросовестно закрепили ничего бы не случилось.
21
Е
Елена
19.07.2017 17:46
Комментарий пользователя: Елена
12
А
асем
19.07.2017 17:20
Оценить жизнь человека в полмиллиона тенге?!До чего же дошли эти чинуши!А если бы это был его отец или дед?Халатность строителей и тех,кто принял их работу!!
12
D
DeLorean
19.07.2017 19:13
Если был бы его отец или дед,то такой хайвай бы поднялся.А так простой смертный.Он же не "сильный мира сего".Но виноват ветер..Как всегда все кроме ответственных.
3
ЖУ
житель у-ка
19.07.2017 17:41
А где фото?
0
1
11111
19.07.2017 17:55
Если бы причиной смертельный ран несчастного пенсионера был сильный ветер, то умереть должен был весь Усть-Каменогорск, ветра ведт всем досталось. Но нет, пенсионеру кроме ветра досталось еще и погано закрепленной крышей. Но обычная логика в отмазках ответственных лиц, как говорится, не ночевала. У них своя особая логика, простым смертным не доступная. По этой логике за погано сделанную крышу виноватого найти нельзя, людям с улицы подряды не достаются, а значит у всякого крышедела есть крыша, обидишь его, значит обидишь кого-то над ним, а это недопустимо. Так что - ветер виноват
46
М
мямля
20.07.2017 00:11
Не признают они свою вину. Иначе компенсаций слишком много придется выплачивать. Там еще кучу машин побило.... Трусливо спишут все на ветер. Дедушку жалко..... 
1
М
Мак
20.07.2017 08:08
Одумайтесь какой ветер половина коттеджей построенная в куленовке, ульбинском стоит и у них не уносит крышу хотя там ветра по более бывают, потому как там люди делают для себя и стараются контролировать процесс. если бы унесло крышу дядя толстосум давно бы нашел монтажников и в тисочках бы репродуктивный орган бы зажал. а тут только контролируют денежный поток.
2
Г
Гражданин
20.07.2017 08:25
Совсем не удивлен таким выводам !!! Люди, что вы хотите??? Чтобы они свою вину признали ??? Да они маму родную продадут, а вы правды хотите...Это же не имеющие не стыда, ни совести , ни чести  - НЕЛЮДИ!!!!
11
Г
григорий
20.07.2017 09:38
Однозначно виноваты строители,и те кто оплачивал и принимал работу,везде идут тендеры и откаты,заказчик хапнет свое ,и успокаивается,и принимает работу сквозь пальцы.Это у нас в городе поголовная практика. а строитель,т.к.часть бабок на откат впулил,начинает химичить по своему,покупает дешевые китайские саморезы,экономит на ветровиках,на колличестве вкрученных саморезов,которые при порывах ветра лопаются элементарно,и еще обыкновенная безграмотность строителей-посмотрите кто строит.В бригаде один немного соображает,а остальные тупые разнорабочие.А на ветер проще списать.Это же стоит капнуть и такая цепочка интересная получится.До серьезных агашек можно докопаться.А так погиб человек и ладно,и комиссии уверен не было серьезной по этой кровле,а народ у нас тихий,промолчит....
8
Ч
частник
20.07.2017 16:52
Если бы крыша улетела с частного дома, быстро бы наказали хозяина.
1