20 Июля 2017 17:35:00

Проверки без оснований

В Управлении государственной инспекции труда ВКО собирались проверить предприятия, которые вовсе не должны были оказаться в списке проверяемых.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Прокуратура Восточно-Казахстанской области проанализировала состояние законности при планировании госорганами выборочных проверок предпринимателей на первое полугодие 2017 года.

Удалось установить, что Управление государственной инспекции труда ВКО на первое полугодие 2017 года запланировало 47 таких мероприятий. При этом в списке тех, кого предстояло проверить, оказалось 16 организаций малого бизнеса, 8 - среднего бизнеса и 23 - крупного бизнеса.

Примечательно, что по действующему законодательству проверка могла быть проведена на предприятиях, где трудится более 250 сотрудников. Также эти организации должны работать в следующих сферах: горнодобывающей, обрабатывающей, энергетической промышленностях, водоснабжении, сельском, лесном или рыбном хозяйстве, транспорте и т.д. То есть в тех отраслях, где высока вероятность причинения вреда жизни или здоровью человека. Подобные предприятия должны проверяться в первую очередь.

Выяснилось, что включение в список выборочных проверок представителей малого и среднего бизнеса неправомерно, так как численность работников в таких организациях не превышает 250 человек. К тому же, во время анализа прокуратуры было установлено, что и некоторые включенные в список проверок крупные предприятия, где штат сотрудников выше 250 человек, не имеют отношения к отраслям, указанным выше. А значит, проверять их не было оснований.

По выявленным фактам внесено представление об устранении нарушений законности. В результате необоснованные проверки предпринимателей исключены.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Безя
20.07.2017 17:58
Отвечать за это кто будет?
6
ПГ
Простой гражданин
20.07.2017 20:58
Руководителя и зама на плаху. Куда они смотрели когда составляли план проверок. Коррупция тянет проверить те предприятия, где они могут что-то взять. 
15
Н
Напас
21.07.2017 08:20
Тем более, они родственники.
2
Ю
юрик
21.07.2017 11:00
подскажите, в каком нормативно-правовом акте указаны эти критерии предприятий, подлежащие проверкам
0
0
022
21.07.2017 22:38
Предпринимательский кодекс РК
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии