21 Июля 2017 15:01:00

Будет дороже

В РК планируют поэтапно отменять предельную цену на газ.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Соответствующие поправки предусмотрены в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О газе и газоснабжении». Документ рассмотрен на межведомственной комиссии в Министерстве юстиции РК, передает корреспондент Как рассказала по итогам его рассмотрения депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Унжакова, данный законопроектом предусматривает внедрение электронных торговых площадок, как инструмента, который будет позволять устанавливать справедливую розничную цену, по которой участники могут покупать сжиженный нефтяной газ.

«Также нам важно провести поэтапное дерегулирование оптовой цены. Потому что основной дефицит сжиженного газа наблюдается в приграничных территориях с другими государствами, потому что наша оптовая цена в три-четыре раза ниже, чем в других государствах. В Таджикистане тонну покупают за 119 тысяч тенге, в России по 148 тысяч тенге, а у нас он по 34 тысячи тенге. Согласитесь, что гораздо выгоднее вывезти этот газ, продать его по той цене и оставить наших казахстанских потребителей без газа. Поэтому нам нужно перевести эту оптовую цену на то, чтобы она была справедливой», - пояснила парламентарий.

По ее словам, на электронных торговых площадках будут непосредственно напрямую реализовывать и приобретать сырье участники газового рынка. При этом она уточнила, что эти изменения предусмотрены только в следующем году.

«В этом году пока ничего трогать не будут. Важно не поднять население, сказав, что завтра повысятся цены на газ. Завтра ничего повышаться не будет. Это будет поэтапный процесс. Только со второго полугодия следующего года на электронной торговой площадке будет выставлено 20% сжиженного газа, который будет продавать не по предельной цене. 80% будут продолжаться по прямому распределению по предельной цене. Но в 2019 году это будет 50%, в 2020 - 80%, в 2021 - 90%», - проинформировала она.

И. Унжакова добавила, что процесс поэтапного дерегулирования очень важен для того, чтобы цены на газ резко не повысились.

«Самый главный вопрос, который волнует всех, чтобы этот процесс поэтапного дерегулирования не сказался на повышении цен на сжиженный газ для населения и предприятий нефтехимической промышленности, которые используют газ в качестве сырья. Для того, чтобы этих людей дерегулирвоание не коснулось, 10% объема будут оставаться вне электронных торговых площадок. Туда и входят объемы, которые потребляются газосетевыми организациями и распределяются для населения через газораспределительные установки, имеющиеся в многоквартирных жилых домах. Эти объемы будут сохранены», - уточнила депутат.

Вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев выразил мнение, что, если не будет оптимальной обоснованной цены на газ, то производства газа не будет в стране.

«На этих предприятиях работает такой же народ, как и мы свами. Им нужна модернизация, реконструкция, развитие. Соответственно, они должны получать справедливую цену. Чересчур низкая цена не стимулирует инвестиции в переработку газа», - заявил он.

Представитель МЭ отметил, что сжиженный нефтяной газ - это ценное сырье.

«Мы его, условно говоря, сжигаем в двигателях - это не совсем оптимальное использование. В этих целях мы предлагаем регулируемую цену оставить для нефтегазохимических предприятий, чтобы этот газ максимально перерабатывался на территории РК, создавались новые производства, был стимул вкладывать инвестиции в новое производство, тем самым создавая новые рабочие места. Большой социальный эффект и новые налоговые поступления в республиканский бюджет», - заключил М. Мирзагалиев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
54321
21.07.2017 15:08
Как же хорошо, что у нас в городе развалили газовое хозяйство и теперь эти проблемы нас практически не касаются ))п.с. Что характерно развалили эффективные частные собственники.
27
Н
не
21.07.2017 15:55
Вообще, он говорил о газе который сжигается в двигателях, а значит это касается автомобилистов.
0
5
54321
21.07.2017 16:27
Речь идет о системе реализацииценообразования газа вообще и на сжиженный в частности.
1
1
123
22.07.2017 11:23
Что бы газ не вывозился из РК - вводите квоты на вывоз, а не поднимайте цены ...
3
П
пп
21.07.2017 15:27
А где газ-то? Во дворе даже баллоны газовые куда-то делись.
0
R
root
21.07.2017 15:51
Что то я юмора не пойму: "выгоднее вывезти этот газ, продать его по той цене и оставить наших казахстанских потребителей без газа" - Что бы газ не вывозили, они задерут цену в 4 и более раз. Но тогда этот газ с задранной ценой не нужен будет казахстанским потребителям!
14
А
Ась?
21.07.2017 16:55
Какой-то тупизм, да и только. Нафига делать дороже, сделайте налог при экспорте этого "природного богатства" по больше и не будет желания вывозить для выгодной перепродажи... Или хотят просто повысить и нашли благовидный предлог.. А?
15
1
123
21.07.2017 16:13
Точно! идеальная стратегия! У нас дешевле, чем у других? - значит сделаем дороже! А то непорядок какой то. У нас, и покупают товар - непривыыыыыыычно то как. И еще наживаются сволочи! А то что населению это только негатив, то и наплевать! Купят, куда денутся.Вечно ограничения для своих. Машину, так подороже сделаем, чтобы своим было невыгодно покупать, бензин? конечно же! качество похуже, да и цена стремиться догнать тех кто лучше. Что еще? Цена на продукты? - а зачем ее регулировать, когда можно на налогах с них собрать дофига.Валюта обесценивается? - ой да я вас умоляю, зачем вам валюта? - у вас и тенге то нет.
22
A
alex.
22.07.2017 04:50
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"
4
7
796
21.07.2017 16:16
Что и требовалось доказать. Зато на каждом углу орали - переходите на газ!!!! Никто не будет никакие 10% оставлять для населения, что за бред несет эта дама??? Всё подгонят по одну цену и не надо сказок.
8
Ю
Юзерок
21.07.2017 16:19
Выгоднее... всё Вам выгоВнее! Когда уже нажрётесь! Государство должно быть с народом, а не бабло сосать из тех кто выгодно продаёт за границу. Официально заявляю - Казахстан ЗАВИСИМОЕ государство! И свой праздник независимости и программы развития засуньте себе туда, где у вас газ!
45
У
Укхз
21.07.2017 16:45
Надо помочь независимому государству с газом и их идеями. Организовать банк газа. Всё население может сдавать не только налоги, но и газ. Останется только сжижить и продать. Затянем пояса - больше газа.
5
С
Саны4
21.07.2017 16:32
Раз на то пошло, государство не берет на себя никакие обязательства по регулированию важнейших товаров. Может разгоним всех гос служащих и наймем частников. И в следующих статьях будет уже: "Также нам важно провести поэтапное дерегулирование количество денежных средств, которое население  отчисляет в виде налогов". Устроило народ действие чиновников заплатили по больше, нет заплатили по меньше или вообще не заплатили.
7
7
7878
21.07.2017 16:47
А как же так любимые вами запреты, запретите вывозить за границу газ либо сделайте пошлины, чтобы было не выгодно вывозить, и все. Зачем повышать. А то, что там работают такие же люди как мы, мы знаем, и желаем им счастья и процветания. А вот владельцы этих предприятий в разных формах, и перекупы, это явно люди не такие же как мы, они другие, из "верхних".  И кто в итоге выиграет от постоянного повышения цен, понятно. 
5
P
PPPoE
21.07.2017 16:56
Как хорошо что нам пофиг и газ не юзаем. Ну отдельные автомобилисты может и почувствуют. А газ последние разы бывал у нас дома году этак в 95, после его там не видели и не слышали))
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии