25 Июля 2017 17:07:00

Опять девальвация?

Аналитики предрекают рекордное падение тенге.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Аналитики прогнозируют обвал национальной валюты Казахстана этой осенью, причем эксперты называют небывалую цифру в 420-450 тенге за доллар.

Профессионалы финансового рынка подсчитали: бюджет Казахстана на 2017 год принимался с расчетом на то, что нефть будет стоить 50 долларов за баррель. Когда нефть упали ниже 50, разрыв между доходами и расходами увеличился.

"Последние полтора месяца, когда цена нефти упала ниже 50 долларов за баррель, мы увидели, что доллар стал вести себя более "нервно". Когда нефть была выше 50, конфликта бюджетного не было, и курс был 315-317 тенге за доллар. Но в июне нефть упала, и начались проблемы с бюджетным финансированием", — сказал руководитель группы аналитиков TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов на пресс-конференции в Алматы.

При этом затраты государства только выросли.

"На поддержку Казкомерцбанка было потрачено 2,4 триллиона тенге и эти деньги Национальному банку Казахстана надо будет как-то восстанавливать, — аргументирует аналитик. — Затраты на ЭКСПО, по разным источникам, составили порядка 3 миллиардов долларов. Предположительная доходность от данного мероприятия будет около 280 миллионов евро, или чуть больше 300 миллионов долларов. Если удастся привлечь инвестиции в размере 700 миллионов – 1,2 миллиарда долларов, но все равно тенговую недостачу в 1,7 миллиарда долларов, нужно будет как-то закрывать".

Все эти обстоятельства дает эксперт полагать, что девальвационные процессы в Казахстане начнутся уже осенью этого года. Так как государству все равно придется разбираться с проблемой дефицита бюджета.

"Конечно, не на следующий день, после ЭКСПО, но я думаю, что в начале или конце ноября, Национальный банк пойдет на ослабление курса тенге, — прогнозирует аналитик. — Если называть цифры, то, по моему мнению, курс будет в районе 420-450 тенге за единицу американской валюты".

По мнению Полыгалова, сейчас Нацбанк Казахстана сдерживает ослабление тенге из-за ЭКСПО.

"Мы знаем, что в Астане у нас сейчас проходит ЭКСПО и будоражить, особенно иностранных инвесторов, смысла нет", — пояснил Полыгалов причины отсрочки девальвации.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
113
25.07.2017 17:12
Логично
36
O
OldPatrol
27.07.2017 08:51
Просто бред какой то... Нефть и ЭКСПО ... и что? бла бла бла...Видимо кто то хочет толкнуть доллары ФРС пока им не пришел конец ) и не появились доллары США...
0
Г
гражданин
25.07.2017 17:48
перед новым годом, молодцы какие...
1
Ё
Ёмоё
25.07.2017 18:18
Такие "аналитические" материалы больше действуют на подсознание вкладчиков, чем содержат реальный прогноз. Они скорее имеют фейковое направление и помогают реализовать простую схему отъема денег, против которой у обычного человека, не обладающего реальной информацией, нет защиты. Такая пугалка заставляет многих срочно перекладывать тенге в доллары под мизерный процент, который для этого и придуман, и к борьбе с дедолларизацией не имеюший никакого отношения. Банкам же безразлично, какая валюта у них в наличии, выдают кредиты в тенге под о...й процент, меняя ваши баксы на тенге по внутреннему курсу. Все ждут, дрожа, очередной резкой девальвации, а ее все нет. Появляется несколько успокоительных "анализов" и все потихоньку опять перекладывают баксы в тенге, потеряв приличную сумму на процентах и разницах в курсе. А потом большой БУМ-М-М-М!, настоящая девальвация, для которой банки подгадают подходящий момент (им подходящий). Похоже, создалась обстановка, при которой хранить деньги в банках вообще нельзя, они все время на вышеописанных минах. Инвестировать в честные схемы тоже особо некуда, везде трейды да форексы. Вот такой у нас банковский бизнес. Борьба идет не столько за вкладчика, сколько за то, как быстрее и качественнее отнять у него деньги.
125
Ю
Юрий
19.08.2017 19:32
Исходя из своего опыта, пессимистические прогнозы сбываются чаще оптимистических.
0
L
LuciuSPVL
25.07.2017 18:27
Об иностранцах правительство печется гораздо больше чем о гражданах... Какие могут быть комментарии?!
41
D
DeLorean
25.07.2017 20:27
Разаворовали деньги на ЭКСПО,бюджет дырявый,а мы теперь отдувайся...Ну все как обычно..
23
С
саня
25.07.2017 21:28
ни один аналитик не предрёк падение со 120 до 150,потом со 150 до 180 и так далее,да и как это можно предугадать,я думаю такие вопросы решаются не в этой стране,так что,народ храните капиталы в нац валюте,а там как будет,посмотрим
-9
1
198
26.07.2017 07:06
После прошлого падения теньгушки хранить нечего.
Комментарий пользователя: 198
3
1
123
26.07.2017 14:54
Нету логики в твоем высказывании. Если она все равно обвалится, пусть даже и неизвестно когда, так нафига в местной валюте их держать тогда. 
0
5
555
25.07.2017 22:01
что делать? держу в долларах всех под матрасом ))))) надо потратить трачу понемногу .... если что остается откладываю в те-же доллары.... так что в багдаде усе спокойно
5
ВП
Всё просто
25.07.2017 22:35
Не беспокойтесь штрафами закроют все финансовые дыры и еще останется!!!
6
Р
Руслан
25.07.2017 23:18
Девальвация происходит в феврале месяце после закрытия годового бюджета и на начало выплат годового налога с недропользователей и экспортеров чтобы государство успело выкупить у них же валюту от экспорта.
7
К
кошка
26.07.2017 09:07
Опять промывают мозги народу.
1