26 Июля 2017 13:37:00

Методы есть

Ерлан Сагадиев рассказал о борьбе с коррупцией в образовании.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал, как победить коррупцию в сфере образования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У нас три важных направления. Первое - это подорвать экономические основы коррупции. Коррупция возникает там, где появляется дефицит. Дефицит появляется там, где появляется барьер. Например, повторная сдача ЕНТ, ослабление напряжения вокруг ЕНТ, отмена барьеров для поступления в вузы - все это позволяет сделать образование доступным. Соответственно никто платить взятки не будет», - сказал министр сегодня на пресс-конференции в правительстве.

К примеру, ранее диплом частных вузов подтверждался печатью и подписью Министерства образования. «Сейчас все вузы выдают дипломы своего образца. Начиная с 2021 года, но для абитуриентов прошлого года это уже применимо. Нет смысла им платить деньги дополнительно к тому, что они платят за обучение, за то, что получают диплом самого вуза», - отметил министр.

Второе направление - массовое привлечение общественности путем создания наблюдательных советов. «Везде в детдомах созданы попечительские советы и общественные организации по защите прав детей вошли в них. Если возникает какая-то ситуация, в первую очередь, она должна рассматриваться на наблюдательном совете того или иного учреждения. Привлечение общественности делает ситуацию в любом учебном заведении прозрачной, понятной и соответственно, резко снижается вероятность нарушений и, коррупции в том числе», - рассказал Ерлан Сагадиев.

Третье направление - отмена проверок, которые не нужны. «К примеру, в прошлом году мы отменили аттестацию школ. Вообще, наш комитет делал 4 тыс. проверок в год, из них 3 тыс. связанные с аттестацией. Но в результате этих аттестации, за последние годы мы не закрыли ни одной школы. И закрыть их практически невозможно, поэтому нам гораздо легче изменить саму систему проверок и поменять систему работы Комитета по контролю за образованием. Его надо сделать не столько контролирующим органом, сколько органом мониторящим и помогающим школам развиваться», - резюмировал он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
26.07.2017 13:45
Например, повторная сдача ЕНТ, ослабление напряжения вокруг ЕНТ))) - о , да, плати и пересдавай сколько хочешь))) Коррупция возникает там, где появляется дефицит....Во- во, субсидировать школы на ремонт не хотите, даете копейки, а родителям приходится не хилые деньги сдавать на ремонт классов, школы!
4
5
555
26.07.2017 14:02
А как победить коррупцию в вузах благодаря ей столько дипломированных студентов, а потом начинается агашка,апашка и так далее куда не придешь, как будто в фильм попал тупой и еще тупее жесть. Куда катится мир.
3
Е
Ер
26.07.2017 14:19
Коррупции не будет когда сильное государство. В частности Министерства образования предлагаю не ЕНТ а экзаменн дискуссии. 1 Ученик будет сам излагать свои мысли. 2 Нет этих шаблонов которые мерят по проценту. В итоге Студент будет мыслить и выражать сам что он думает А это главное.
1
1
123
27.07.2017 13:55
Дискуссию нельзя оценить, у каждого свое мнение. C таким методом, наоборот увеличится коррупция
0
О
одобряю
26.07.2017 16:20
А вот это понравилось:"Его(Комитет по контролю за образованием) надо сделать не столько контролирующим органом, сколько органом мониторящим и помогающим школам развиваться». Свежий ветерок подул. Дай Бог!!!
2
РВ
Рождённый в СССР
26.07.2017 21:28
Как только в отмазках много букаф- значит в реальности ничего путёвого не придумано...
2
B
badschool.ru
26.07.2017 22:38
Бороться в школах себе дороже, лучше обнародовать школьные проблемы на форуме или сайте, тогда об этой проблеме будут знать очень много народу и руководству школы  будет просто необходимо пересмотреть своё отношение к ученикам, родителям и т.п.Ещё очень действенен метод обращения к руководству школы через официальное письмо, которое пишется в свободной форме, но в двух экземплярах. В канцелярии или у секретаря на одной копии ставим штамп входящего документа, второй отдаём секретарше. Если проблема не решается, пишем ещё одно или идём с имеющемся письмом выше. Как правило этого достаточно, чтобы руководство прислушалось.Родительские комитеты в садах и школах как правило не занимаются теми задачами, для которых они создаются, а занимаются рэкетом, поборами на всякие прописи, подарки, ремонты, охрану, мытьё полов. В случае разборок, руководство школы ссылается на комитет, в комитете крайнего не найти, они так же ссылаются на директора и т.п. В общем, круговая порука. Как с этим бороться? В казахстане переписали санитарные нормы к школе, очень многое просто удалили. Зачем удалили пункт, в котором начальные классы должны учиться только с первой смены? Длительность перемен на обеды куда делись? Почему в школах перемены всего по 5 минут, а обеденная 10минут? В общем сегодня в школах помимо угробленной учебной программы полный Хаус, анархия. Директора что хотят, то и творят. Нет чёткого расписания весь учебный год. Заставляют питаться в школе, хотя еда полный отстой. Куда жаловаться? А некуда! Остаётся только публично обнародовать :-(
5
2
2д2д
27.07.2017 08:00
скажите -откуда у некоторых выпускников высокие баллы ЕНТ, если в аттестате 3 и 4?
1
Б
Блииин
27.07.2017 09:09
Тупо угадал. 
2
C
Citizen86
27.07.2017 11:53
Или тупо угадал... Или просто смышленый ученик (-ца), но на 5 не учился. Оценка 5 не всегда показатель ума... Иногда просто зубрежка или в любимчиках.А еще на ЕНТ надо не растеряться, решать тесты быстро (особенно по физике, химии, математике), если не получается сложное задание сразу переходить к другому, а потом при наличии времени вернуться и возможно решить его.И ЕНТ - это определенный стресс. И даже будь ты хоть трижды отличник, растерялся - потерял баллы... 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии