27 Июля 2017 10:12:00

Всем помогут

В Казахстане действует "горячая линия" по религиозным вопросам.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане запущен официальный сайт "Горячая линия 114" – www.114.kz, который осуществляет онлайн-консультирование граждан в сфере религии, сообщает пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества.

"Специалисты по телефону и в онлайн режиме на сайте ответят на любые вопросы граждан на тему религии, смогут психологически поддержать советом пострадавших от деструктивной религиозной деятельности. Общение ведется на казахском и русском языках", — говорится в сообщении.

На сайте "Горячей линии 114" размещена информация о государственной политике в сфере религии, статьи, интервью, комментарии экспертов, посвященные религиозным отношениям.

В министерстве подчеркивают, что "Горячая линия 114" – единственная в своем роде инициатива не только в Казахстане, но и на пространстве СНГ.

Также сообщается, что за последние три месяца текущего года специалистами "Горячей линии 114" рассмотрено более 144 обращений. Наибольшее число обращений поступило из Карагандинской, Алматинской, Южно-Казахстанской и Актюбинских областей.

Специалисты отмечают, что в разы увеличились обращения граждан, касающиеся вопросов ислама. Больше всего обратившиеся интересовались вопросами ношения хиджаба и платков, совершения намаза, поста Ораза, а также вопросом развода супругов в исламе.

Напомним, консультирование ведется бесплатно и конфиденциально. Звонки принимаются с городского телефона по номеру "114". Дополнительно принимаются звонки (сообщения, иные сведения, содержащие фото/видео материалы) по WhatsApp на номер: +7 777 0000 114, а также онлайн на официальном сайте www.114.kz.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
27.07.2017 11:41
Разговаривала с молодыми  и  взрослыми кто ходит в мечеть,  там читают суры на арабском, а его знают единицы. Может быть стоит читать на языке понятном прихожанам, чтобы знали содержание Корана и его толкование. В книжном Коран на русском языке стоит 5000 тенге, это слишком дорого. Молодежь, да и взрослые будут знать что Бог един и Бог это любовь. Нет в священных книгах ни слова о убийствах и вражде.
2
У
Умка
27.07.2017 12:00
А что такого сложного в понимании? Ведь в школе детям точные науки преподадут на незнакомом английском и что? Его тоже не все знают. Вот отсюда мораль:если хотите понимания, то используйте понятный язык общения. 
6
Л
Лампас
27.07.2017 15:50
Религия - это правила, придуманные тысячелетия назад для того, чтобы мы не оскотинились, не поубивали друг друга, не вымерли от инцеста. Ну и чтобы власть уважали. В Коране или Библии нет ничего такого, чего мы и так с детства не знаем: убивать нельзя, воровать нельзя, кровь смешивать нельзя, иногда нужно поститься, чтобы не стать жирными боровами, нужно уважать старших и любить свою семью, содержать свое тело в чистоте и без срама. Остальное - лирика, чтобы придать этим правилам оттенок мистики. Проблема в том, что фанатики как раз за лирику и детали цепляются и делают их как-бы основой религии, забыв, что эти правила писались тысячи лет назад, под существовавшие тогда исторические условия, уровень развития человечества и быт. Религия не развивается, а остается догмой. В этом ее проблема.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии