27 Июля 2017 17:15:00

Все должны отвечать

Даурен Абаев: Любой чиновник высокого уровня обязан ответить на вопросы казахстанцев.
3 КОММЕНТАРИЯ

Любой чиновник высокого уровня обязан ответить на вопросы казахстанцев, считает министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Открытое правительство» - это уникальный шаг нашего государства навстречу демократизации общества. Вы можете себе представить, что мы теперь будем обязаны все бюджеты госорганов публиковать? Каждый из вас может зайти посмотреть, какие бюджеты у госорганов? Кроме определенных под грифом «секретно», остальные данные открыты». «Открытый диалог» (портал) означает, что любой чиновник высокого уровня обязан ответить на ваши вопросы, которые поступают туда. «Открытый НПА» означает, что прежде, чем мы примем нормативно-правовой документ или законопроект в работу, мы обязаны будем разместить его, чтобы вы могли посмотреть и ознакомиться», - сказал Даурен Абаев сегодня на пресс-конференции по вопросам реализации реформ Плана нации по прозрачности Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил министр, портал «Открытые НПА» обеспечивает участие граждан в рассмотрении проектов нормативно-правовых актов и концепции законопроектов. На данный момент на портале для публичного обсуждения представлены более 420 документов. В целом же, в прошлом году было размещено более 7 тыс. проектов НПА.

Портал «Открытый бюджет» был создан с целью обеспечить общественный контроль за расходованием бюджетных средств. В настоящее время в нем опубликовано около 13 тыс. проектно-бюджетных программ, а также отчет об их реализации за истекший финансовый год.

Что касается портала «Открытые данные», то он аккумулирует наборы данных госорганов, в том числе для разработки на их основе мобильных приложений. В настоящее время на портале опубликовано более 2300 наборов данных. Портал интегрирован с такими системами, как адресный регистр и единая нормативная справочная информация.

Также министр рассказал о работе портала «Открытый диалог», которая является площадкой для установления эффективной обратной связи между госорганами и обществом. На сегодня туда поступило более 191 тыс. обращений и на 140 тыс. из них предоставлены ответы.

Как сообщил Даурен Абаев, для обеспечения пользовательского комфорта был проведен редизайн данных ресурсов. Кроме того, ведется работа по обучению госслужащих, ответственных за размещение информации на порталах открытого правительства.

Отметим, что пятый раздел Плана нации «100 конкретных шагов» содержит меры по формированию подотчетного государства. Среди них внедрение «Открытого правительства», обеспечение онлайн-доступности статистических баз данных центральных госорганов. Вся бюджетная и консолидированная финансовая отчетность, результаты внешнего финансового аудита, итоги оценки эффективности государственной политики, результаты общественной оценки качества государственных услуг, отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов будут публиковаться онлайн.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DeLorean
27.07.2017 19:35
А на вопрос сколько на откатах в год зарабатывает и сколько на них уже заработал,зачем превращать город в степь и сколько нас можно травить,обирать и штрафовать он ответит?
17
1
1
27.07.2017 21:36
Открытый НПА» означает, что прежде, чем мы примем нормативно-правовой документ или законопроект в работу, мы обязаны будем разместить его, чтобы вы могли посмотреть и ознакомиться»Толку то? Ну пишем мы тут акиму что нужно сделать в городе а что может подождать, и что? Задумал набережную расширить и алга. А Тогас, та что от понтонного до Ахмирово как была разбитая так и остается. Хоть и написали что вот прям сегодня приступают... Про дороги зимой сколько писали? Сколько времени потребовалось их очистить? Пока весна не наступила и все не расстаяло само по себе ничего толком не было сделано. И с законами такая же песня. Что умные головы изобрели то и примут. А то что там ляп на ляпе уже никго не волнует. Зато правительство потом отчитывается,  мы работаем, видите сколько законов новых приняли, все на благо народа стараемся...
8
Б
Ботагоз
28.07.2017 08:25
дорога эта Тогас вообще бесит и бесит что пожалели туда немного асфальта засыпать ямки. и что обещанный ремонт так и не состоялся и что тот кто обещал не несет ответственности за свои слова. даже не извинился перед людьми. считает нас наверное пустым местом. 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии