28 Июля 2017 18:33:00

Перенесли

Начало учебного года перенесено на 2 сентября.
31 КОММЕНТАРИЙ

Начало учебного года в Казахстане перенесено на 2 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что школьные линейки также переносятся на 2 сентября.

Ранее ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев заявлял, что в ведомстве пока не планируют перенос Дня знаний в школах в связи с праздником Курбан-айт.

Напомним, в этом году первый день праздника Курбан-айт выпадает на 1 сентября.

В первый день осени казахстанцы будут праздновать начало мусульманского праздника Курбан-айт. 2 и 3 сентября последуют два обычных выходных дня - суббота и воскресенье.

1 сентября в Казахстане также традиционно празднуется День знаний, не являющийся официальным выходным.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Ученик
28.07.2017 18:44
Дебилизм. ..к религии относятся лучше чем к детям. Высосали из пальца праздники, не спросив у народа. Почему бы курбан айт не перенести? Раньше прекрасно обходились без этого выходного , главное не нарушать заповеди, оставаться человеком и получать знания! !!
141
Р
Разум
31.07.2017 13:15
Бог един и ему всё равно в какой день будут праздновать тот или иной день, тем более "скользящий". Мы живем в цивилизованном мире, поэтому считаю, что глупо в 21 веке приносить в жертву день знаний. 
3
1
123
28.07.2017 19:35
Мы ж вроде светское государство? Почему из-за религиозного праздника перенесли?
81
4
456
29.07.2017 11:44
Ага, а еще у нас демократия и борьба с коррупцией.
21
L
Legat
29.07.2017 12:55
Потому что это официальный выходной день. Как и православное Рождество. Выходной 7 января ваши скрепы не сильно расшатает?
-25
Т
таксист
28.07.2017 19:36
толи еще будет
7
НР
неделей ранее...
28.07.2017 20:03
Ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев заявил о том, что в министерстве пока не планируют перенос Дня знаний в школах в связи с праздником Курбан-айт, передает корреспондент Tengrinews.kz. Подробнее: https:tengrinews.kzkazakhstan_newsperenosit-den-znaniy-iz-za-kurban-ayta-planiruetsya-mon-rk-322799Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
3
5
555
28.07.2017 20:39
а как же светское государство? все таки начинается проникновение религий в общественную жизнь? а завтра что? в школу в парандже?
32
ТМ
Тупой Макс
29.07.2017 08:25
Нога в ногу. В России РПЦ лютует, а здесь...
0
S
Sergey
29.07.2017 10:11
Зачем ходить в школу идите в поле.
2
А
Адекватный
29.07.2017 12:03
Какого года эта новость? Просто в 2017 году 2-3 сентября это среда -четверг, или в казахстане особенный календарь?
-25
X
Xxxxx
29.07.2017 12:21
Видимо у Вам особенный календарь
8
А
Адекватный
29.07.2017 19:35
Что то я начинаю сомневаться в моей адекватности, но в 2017 году 2-3 сентября это среда - четверг, как не крути! Либо я неадекват, либо окружающие.
-19
П
парик
29.07.2017 21:33
у Адекватного неадекватный календарь
9
7
777
31.07.2017 09:22
Так ты смотри следующий месяц, а не август. 
2
В
Водитель
29.07.2017 12:23
А что совместить два праздника никак нельзя что ли? Если б например пасха в этот день была тоже что ли переносили бы? Маразм.  День знаний это как новый год - может быть только 1 сентября!
36
Я
ЯЯЯ
29.07.2017 14:07
Раньше для нас праздник был 1 сентября, столько радости и веселья!!! Переносить день знаний это дебилизм, тем более что 1 сентября суббота.
10
ВТ
Вообще то...
31.07.2017 14:25
Что за календарь все смотрят? Вообще-то 1 сентября - пятница 
3
1
123
31.07.2017 14:28
Пятница, суббота 2-сентября.
0
А
Асике
29.07.2017 15:26
Өтірік жыламаңдаршы.
2
B
Biu
29.07.2017 17:59
Я не пойму, в чём проблема? Курбан айт и Рождество - два праздника, которые являются выходными, но не переносятся, если выпадают на субботу и воскресенье. Логично, что пятница, праздник Курбан айт, будет выходным, школа и работа отменяются. А когда первое сентября на воскресенье выпадает, его тоже переносят на второе - тогда почему не возмущаются? Проведут линейку второго, не вижу ничего критичного.
30
ПТ
просто так
30.07.2017 19:59
1 сентября выпадало на воскресение в 2013 году, при том все школы провели праздник для детей и родителей (они же не работали), и никого из педагогов не удивило и не озадачило - прийти на линейку 1 сентября! И в этом году могли бы провести линейку по традиции 1 сентября, а 2 дали выходной и детям и учителям!Начинается праздничный день ещё за десять дней до его начала. С этого момента верующие соблюдают пост и проводят генеральную уборку своего жилища. Курбан Байрам начинают встречать еще до рассвета, когда все мусульмане омывают тело, облачаются в лучшие одежды и отправляются в мечеть на утреннюю молитву – намаз.  Источник: http:godzagodom.commusulmanskij-prazdnik-kurban-bajram-v-2017-godu. Ну определите время проведения чуть позже! Но 1 сентября для учителей и детей - это должно быть 1 сентября!
7
В
Вап
29.07.2017 19:16
Почему пишут,что Все казахстанцы отмечают,не все!У нас много национальная страна и не надо всех граждан записывать в мусульмане
29
Н
ника
29.07.2017 22:49
Да что вы все так страдаете?Отдохнут лишний день,ничего страшного.Хотя детки итак не устали с лета.
6
К
кошка
30.07.2017 06:42
да вроде даже удобно))) не придется с работы отпрашиваться, чтобы сходить к ребенку на линейку и собрание
12
К
Кэт
30.07.2017 09:58
Н-да. Когда читаю,комментарии, и не только к этой статье,всякий раз удивляюсь,нет более недовольного существа ,чем человек!!! Никак не угодить!!! Сплошной негатив!!!
12
3
3010
31.07.2017 09:04
Жаль, что в 1 класс мы пойдем не 1 сентября, а второго... Согласна, что день знаний должен быть 1 сентября, как новый год 1 января. А если бы какой-то "скользящий" праздник выпал на 1 января, 1 января бы тоже перенесли на 2 января?? Глупости какие-то! Никто бы не облез ни учителя, ни родители, если бы к 10 утра сходили на линейку, а после 12 весь день в их распоряжении, а потом еще суббота и воскресенье.
3
К
кошка
31.07.2017 11:09
А вы подумали о мусульманах? А если вас на пасху или рождество заставят выйти на работу "ну подумаешь на пару часов"? Для них это вообще то святой день! ну так получилось, что выпал он на 1 сентября в этом году
-5
1
1115