20 Июля 2009 06:30:00

Одной красоты мало

«Ну не больше троечки или четыре с огромным минусом!» Именно так оценил развитие туризма в регионе главный в Восточном Казахстане турист и спортсмен Аскар Можанов. И на столь скептическую оценку у проработавшего в этой должности всего несколько месяцев начальника управления туризма, физической культуры и спорта ВКО есть свои, достаточно весомые основания.
0 КОММЕНТАРИЕВ

О том, что природа щедро одарила Восточный Казахстан своими красотами, общеизвестно. Область действительно имеет огромный туристический потенциал. Здесь и уникальная природа с разнообразием климатических зон, красивейших ландшафтов, лечебных источников, и памятники культуры и истории, и соседство сразу с четырьмя сопредельными государствами, что само по себе уникально. В ВКО насчитывается 126 туристических объектов, рекреационные зоны Бухтарминского побережья, Сибинских озер, озера Алаколь, Катон-Карагайского и Глубоковского районов, Усть-Каменогорска и Риддера, где сосредоточены главные достопримечательности, привлекающие туристов со всего мира.

И они едут, причем действительно со всего мира. Машины не только с российскими номерами, но и с обозначениями стран дальнего зарубежья, уже давно не вызывают удивления даже в далеких аулах и поселках. Здесь привыкли к такому паломничеству, что вполне закономерно, ведь по многообразию животного и растительного мира наш регион в СНГ уступает лишь Кавказу и Дальнему Востоку. А сколько культурных памятников, исторических, архитектурных! Поэтому в региональной программе развития туризма в ВКО имеется сразу несколько перспективных видов развития туризма: экологический, пляжный, горнолыжный, деловой, культурно-познавательный. Кстати, программа толковая, даже подкреплена финансированием. Более того, уже и доход подсчитан от ее реализации. Например, запланировано, что поток туристов в 2011 году составит ни много ни мало, а именно 400,7 тысячи человек, а поступления в бюджет от их пребывания в области превысят 8147 миллиардов тенге. Но это – на бумаге, в реальности же не очень понятно, куда и как уже через пару лет поедут эти несколько сотен тысяч туристов: дорог нет вообще или они находятся в удручающем состоянии, непосредственно возле самих достопримечательностей не оборудованы места отдыха, ужасающий сервис, а то и вовсе его полное отсутствие.

– Я бы назвал одним из главных тормозов развития туризма в области – пограничные и таможенные барьеры, сложное оформление визовых процедур, – считает г-н Можанов. – Недавно сам столкнулся с этой проблемой, когда родственник, приехавший в гости с семьей из Франции, вынужден был сойти с поезда и на такси добираться до места. Семью через границу пропустили, а его нет. А все потому, что не хватало какой-то бумажки. Представляете, сколько людей, едущих к нам отдыхать, с этим сталкиваются.

Впрочем, считает Аскар Можанов, все не так плохо. Подтверждением тому служит такой факт: уже в начале лета даже местным жителям необходимо поторопиться, чтобы успеть взять путевку на базу или в дом отдыха. В области на сегодняшний день зарегистрировано 108 туристических организаций, 117 мест размещения, 84 зоны отдыха, 34 санаторно-оздоровительных объекта, 5 домов отдыха. Так что места хватит всем желающим посетить Восточный Казахстан, к тому же и посмотреть будет что, ведь только на август-сентябрь запланировано проведение международного туристского фестиваля «Алтай Казахстанский», чемпионат ВКО по пешеходному туризму «Золотая осень» и мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма.


Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Восточно-Казахстанская область

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии