31 Июля 2017 12:31:00

Цены против логики

Несмотря на сезон, овощи продолжают дорожать.
26 КОММЕНТАРИЕВ

В июле, несмотря на сезон и новый урожай, на розничном рынке вновь наблюдается рост цен на некоторые овощи: так, морковь подорожала на 15,6% за месяц, до 153,8 тг за кг, лук - на 7,5%, до 141,3 тг за кг, свекла и фасоль - на 1,2%, до 147,6 и 583,9 тг за кг, соответственно, сообщает energyprom.kz, передает Zakon.kz.

Между тем, естественным образом снизились в летний сезон цены на чеснок (-10,9%), капусту (-13,5%), картофель (-17,6%) и помидоры с огурцами (более чем на -20%).

Изменение цен на фрукты - более логично, и соответствует сезону. Так, заметнее всего подорожали лишь такие "зимние" плоды, как апельсины: +1,1%. По остальным позициям рост цен не превысил 1%.

Примечательно, что, хотя по итогам прошлого месяца, июня, инфляция составляла 7,5% за год, и все еще оставалась в пределе коридора, назначенного Нацбанком (менее 8%), продовольственные товары показали годовой рост цен почти на 10%. Более того, глава Нацбанка допускает, что инфляция может выйти за верхний предел коридора (то есть будет выше 8%) и шоковые предложения на рынке продовольственных товаров будут продолжаться.

"Риск выхода за верхний предел целевого коридора в 2017 году возможен при реализации пессимистичного сценария - 40 долларов США за баррель", - сообщается в информационной рассылке финрегулятора. Среди дополнительных рисков - превышение темпов роста реальных заработных плат над темпами роста производительности труда. Рост инфляционных ожиданий населения также может сказаться на усилении инфляционного давления.

В сегменте продукции животного происхождения ситуация несколько оптимистичнее.

Так, более чем на 1% выросли лишь цены на куриные окорочка - в сегменте мяса птицы, а также на конину, говяжью печень и баранину - в сегменте "красного" мяса.

Цены на рыбную продукцию, а также на молочные изделия изменились в пределах не более 1%. Яйца же продолжают дешеветь - минус 3,6% за месяц (в июне яйца уже снижались в цене на 8,9% за месяц, в мае - на 8,4).

Однако, несмотря на устойчивую ситуацию в мясомолочном и рыбном сегменте, прогнозы и здесь не всегда оптимистичные. Так, на встрече сельхозпредпринимателей страны с представителями НПП «Атамекен», директор «Байсерке-Агро» Алтай Кенжебаев предупредил, что в ближайшее время казахстанцам стоит ожидать подорожания мяса, так как стоимость кормов выросла. Кстати, аграрии также говорят о дальнейшем росте цен: удобрения и средства защиты растений в этом году подорожали, а значит, на продукцию этого года цены будут однозначно выше прошлогодних.

Мука и мучные продукты - хлеб, сдоба и макаронные изделия - в цене практически не изменились (рост не более 1%).

Для круп картина аналогичная, а самая дорогая в сегменте гречневая крупа продолжает дешеветь: еще минус 3,8% за месяц (в июне удешевление гречки уже составляло 4,6% за месяц, в мае - 3,3%).

Еще одна неприятность для казахстанцев - рост цен на сахар в сезон консервирования и заготовки фруктов и овощей: +4,9% за месяц, до 256,3 тг за кг. Причем в июне сахар уже успел вырасти в цене на 4% к маю.

Порадовали цены на подсолнечное масло: -2,9% за месяц, до 402,5 тг за литр.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
31.07.2017 12:44
 На рынке анархия просто. И никому дела нет.
54
N
Nfv-czv
31.07.2017 13:01
Ну сколько можно констатировать факты о ценах на сельхоз продукты, особенно о повышения цен. Пора господа чиновники, засучив рукова, приниматься за дело. Если вы бессильны, то не ........... !
12
К
колхозник
31.07.2017 16:43
Я живу в деревне,у меня все своё.Потому,что за всем этим нужно ходить всё лето,растить.Пускай будет дороже,я дороже вам продам свой труд.Вы мне господа горожане дешевле не продаете те же запчасти,бензин и т.д.
-4
S
SM
31.07.2017 16:15
"Невидимая рука рынка" в деле. Как и обещали в 91-м. Также не наврали про "скинем КПСС - жить станем лучше", просто не уточнили список тех, кто станет жить лучше за счет остального народа.
13
А
Алека
31.07.2017 12:44
Где вы видели  морковку по 154 тенге за кг , когда она на Дине 230 оптом,все овощи дорогие такое впечатление что скоро они станут деликатесом
41
К
колхозник
31.07.2017 16:58
Прикол.Да пусть будет еще дороже.Может наконец то вы начнете ценить крестьянский труд.Мы- крестьяне,с голоду не сдохнем.У нас всё есть.А вот те которые думают,что хлеб на полках в магазине растет еще посмотрим...
-25
Р
Риддер
31.07.2017 12:46
Морковка по 200т., а лук по - 230т. Дешевеют помидоры, огурцы, чеснок, но картошку продают по цене,… бананов. Каждый год так, - весной горожане вынуждены покупать это местный продукт, - втридорога. Почему бы не создавать заранее запас картофеля и не продавать его нуждающимся?   
6
М
мегрэ
31.07.2017 13:26
и ярмарки у ДКМ почему перестали проводить по субботам!
2
3
3784/99
31.07.2017 13:46
Все просто, слишком много наших сограждан, не желая связываться с тяжелым и вредным трудом на производстве, охотно спекулирует овощами на рынке и их стало больше. Больше торгующих, больше разного рода посредников, выше цена. Это не чудо или аномалия, а результат миграционной политики, вкупе с пресловутой "южной предприимчивостью".
55
ПА
Путник ада
31.07.2017 14:08
Юг не трогать! Там все огонь, люди умеют зарабатывать , кто как разумеется. Лучше по "южански" делать деньги с воздуха, чем сидеть ничего не делать, жрать спиртное и жаловаться на жизнь, как это делают большинство восточноказахстанцев
-26
3
3785/100
31.07.2017 14:47
 Знаете, в моем окружении, не пьют вовсе. Люди занимаются спортом, зимой и летом, а природа ВКО этому помогает. Очень жаль, что Ваше окружение такое... специфическое. Что поделаешь- каждый сам творит свою реальность. Кроме того, что лучше и что хуже каждый разберется сам. Но факт остается- цену торговцы поднимают и рынок испытывает давление со стороны избыточной рабочей силы, в этом секторе.
18
С
спортсмен-пьющии
31.07.2017 15:34
перегнула палку,мы будем пить ,пьем или пили,без этого никак,иначе обезвоживание,а природа вко нам не помогала пить
-25
ПА
Путник ада
31.07.2017 15:38
Да я сам родом из ВКО, жил 15 лет на юге, сейчас снова в ВКО живу. Прекрасно знаю ВКО и ЮКО контингент. Так что не надо мне рассказывать про природу и спортсменов. А по теме: виноваты местные барыги, которые надбавляют от 30-50% , вместо положеных 10%. Т.к. Эти овощи входят в список значимых продуктов питания. Нагло и жадно себя ведут и управа наша с ними видимо в одной упряжке. На юге спикуляция еще больше, но такого хамства в ценах нет. И это касается всего: авто, недвижимости и прочего. Короче, кто на юге не жил, тот не поймет, хоть заминусуйтесь
-17
Х
ха
31.07.2017 16:40
 ну конечно! А в Астане, на Экспо, тоже местные цены взвинтили? )))
3
К
карамба
31.07.2017 16:48
 Ну значит такой ваш контингент.
5
9
9986
31.07.2017 18:50
Странная цифра - "положенные 10%". Откуда???? Надбавка должна покрывать расходы и прибыль. На юге налоги не платят как здесь. У нас магазину, чтоб покрыть одни расходы, надо уже 12%. Если конечно не семечки торгуешь на базаре.
-1
1
123
31.07.2017 14:06
Сплошная спекуляция, свои предприятия развалили, колхозы разогнали, остается спекуляция. В каждом подъезде свой магазин, базары растут как грибы, цены еще быстрее. Конкуренция держится на росте цен, кто дороже продал, тот и выжил. И только "наши потому что " утверждают что было все плохо. а теперь все хорошо
16
П
Петька
31.07.2017 14:13
А где вы у нас вообще видели логику?
3
4
4549
31.07.2017 15:33
   Жадность торгашей безгранична. Конечно всем хочется жить хорошо, но не за наш счет, вгоняя нас в еще большую бедность. 
5
4
4549
31.07.2017 15:34
   Жадность торгашей безгранична.
0
М
морячок
31.07.2017 16:05
Вспоминаю как телевизор хорошо говорил 20 лет назад: мол рыночная экономика это когда цены будут низкими,за счет конкуренции в торговле.А что на деле? Обман.  Зачем он нужен  стране и большинству народа такой капитализм?
11
К
колхозник
31.07.2017 16:47
Было такое...А на деле все кинулись в торгаши.Никто ничего не производит.Это же тяжело.А жрать все хотят.Вот и получается,что продукции меньше чем потребителей и торгашей отсюда и цены.
4
1
1
31.07.2017 17:30
Потому что у нас нет рынка, только базар. Потому и цены никогда никакой логике не поддавались.
3
П
Пацак
31.07.2017 18:53
Пока наши у наших ненасытных барыг зашкаливает борзометр. Предприниматели из Кыргызтана и Узбекистана нас кормят. Иногода встречаются на оптовке и рядом. газели продающие лук картошку по цене 2-3 ниже чем на рынке. Разбирают мгновенно. причем те же самые торгаши в основном. Вот и получается что пока наши задирают цены, с лозунгами что надо ценить труд производителя. Наши соседи тихи и без всяких лозунгов и кличей продают свою сх продукцию по вменяемым ценам. если мы не можем сами ничего сделать путнего, пусть им дадут зеленый коридор на таможне. и они накормят весь Казахстан. А наши пусть сидят и дальше продают местные яблоки по 700 - 800 тг. и картошку по 250.
14
Б
бастық
01.08.2017 12:19
офигеть все Россию хают что там ничего нет и впроголодь живут. нифига подобного местная картошка в "Магните" 24 рубля, если постараться можно на рынке купить оптом от 10кг по 15 рублей. пакистанская по 42 рубля. по нынешнему курсу где то 226 тг. Блин люди, привезти картошку из Пакистана, таможенные расходы, и она стоит 230 тг!!! откуда везут тогда ее наши? из Израиля? хотя и там она дешевле. и не надо писать что надо уважать труд сельчан. вы это гражданам Израиля расскажите, они как никто другой ценят свой труд, но и то у них продукция дешевле. Только не надо меня туда посылать мне и тут нравится. только торгаши наши реально зажрались
2
БП
Баба-Яга против
31.07.2017 22:04
Несколько лет подряд проезжаю по трассе "Усть-Каменогорск - Семипалатинск". В начале зимы наблюдаю картину, как люди из под первого снега морковь выкапывают. На вопрос, почему хозяева урожай не убрали, отвечают: "А зачем ? Вспахали, засеяли, к зиме заявили, что урожай погиб, получили компенсацию от государства". Там же, недалеко, под снегом остаются сотни Га картофеля. Это было возле села Булак. Думаю, не только там так поступают. Верю, что не везде.
5