31 Июля 2017 17:23:00

Кто получает больше

Какие профессии и в каких регионах получают больше всех в Казахстане.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Рейтинг заработных плат по Казахстану озвучили в министерстве национальной экономики. По данным ведомства, больше всех в стране зарабатывают финансисты.

Триста тысяч тенге ежемесячно получают работники страховой и финансовой деятельности, что в два раза больше среднереспубликанского уровня.

Суммой поменьше за свой труд вознаграждаются люди, которые работают в сфере науки и техники. Их зарплата составляет чуть больше 250 тысяч тенге.

Журналисты, издатели и другие их коллеги в области информации и связи получают свыше 220 тысяч тенге, в то время как сотрудники в промышленной сфере зарабатывают чуть больше 200 тысяч.

Строители Казахстана довольствуются заработной платой в 185 тысяч тенге, а вот работники сельского, лесного и рыбного хозяйства в рейтинге расположились на последнем месте: их жалование составляет чуть больше 88 тысяч тенге. Это на 41,1% ниже среднего показателя по республике.

"В региональном разрезе самая высокая номинальная заработная плата отмечена в Мангистауской области — 253,9 тысячи тенге, что в 1,7 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Жамбылской области ее величина составила 103,1 тысячу тенге, что на 31,3% ниже среднего уровня по стране", — отметили в МНЭ РК.

В столице Казахстана Астане средняя зарплата составила 223 тысячи тенге, а в Алматы — чуть больше 190 тысяч.

В текущем году среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила около 150 тысяч тенге.

Самый низкий заработок получают жители Жамбылской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

Номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом надбавок, доплат, премий, налогов и других удержаний.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
miraikai
31.07.2017 17:31
Интересно получается. У меня ЗП 60к - вычеты. Я бы не проч получать "среднемесячную номинальную заработную плату около 150 тысяч тенге"
9
1
104
31.07.2017 17:36
Так найдите другую работу!
-7
П
пессемист
01.08.2017 10:57
Так и ищем, ан нету(
0
J
jon
31.07.2017 18:02
Что вам мешает? 
-10
П
Печально
31.07.2017 18:08
Значит ты просто нищий.
-6
Г
Горец
31.07.2017 18:09
Я ищу работника, готов платить 50 к. Работа разная, чёт нет желающих.
6
5
555
31.07.2017 19:41
Да на 50 тыщ только хату снять однокомнатную хватит.
9
Г
Горец
01.08.2017 07:04
Жилье предоставляется
0
4
456
31.07.2017 22:34
Либо у тебя специальность не сложная, либо ты такой(ая) работник(ца). Есть еще фактор влияния государства, но он скорее влияет на размер этой самой средней, а распределение зарплат идет по законам рынка и если есть желание получать больше, то нужно работать над собой.
7
M
miraikai
01.08.2017 09:04
Вообще-то я работаю в КГУ
0
П
пессемист
01.08.2017 10:12
Какой "такой работник" ? Возьмите любой магазин, начиная от крупных, сетевых, типа Метро или АДК и заканчивая магазином в Вашем дворе. Весь обслуживающий персонал (продавцы, кассиры, грузчики, рабочие) получают не более 60тыс. Это все "такие работники" ?
1
В
Вредина
01.08.2017 13:08
А Вы не берите магазин за углом, а возьмите магазины бытовой техники - там зарплата гораздо выше, правда, и образование надо, и определенные навыки продаж, а не только колбасу взвешивать... 
0
РВ
Рождённый в СССР
31.07.2017 17:46
Ух ты.... У меня зарплата ( на вредном производстве) точно в среднюю попадает.... Но со всеми вычетами на налоги, страховки по медицине и прочее- чуть обгоняет зарплату селян....  А журналист, восхваляющий и воспевающий экспы и прочие " достижения"- получает больше.... Обидно становится...
26
1
123
31.07.2017 20:11
Кто на что учился...
-7
4
456
31.07.2017 22:39
А вот тут это можно было не писать. Человек приводит в пример журналистов, которые вместо реальной работы заказные статьи пишут, а ты "кто на что учился". Хотя, это и справедливо для многих областей, но в таких случаях не учеба влияет на зарплату.
15
1
159
31.07.2017 18:59
у меня зп 250 тыс и жена примерно 100-110 получает, в семье 2-е маленьких детей, не шикуем, не транжирим и без кредитные. Денег тика в тику хватает до конца месяца. Я вообще не понимаю как люди живут на зп в 60-80 тыс. Это вообще выживание по ходу. Жесть, таксисты в месяц и то больше рубят я думаю.
26
А
Алена
31.07.2017 19:10
А я воспитателем работаю с 25 детками 5 лет. Учу их считать, общаться, дружить. Вытираю носы (и не только), выслушиваю их маленькие и большие беды и радости, слушаю жалобы родителей и т.д. и т.п. А ЗП у меня 60000.((( вот где обидно- то. Опережая коммент 104: мне ничего не мешает, я могу уйти и найти другую работу... но чисто по- человечески: я - хороший воспитатель, а вот кто придет вместо меня?
123
1
123
31.07.2017 20:05
Я хороший воспитатель,но слушаю жалобы родителей и выслушиваю детей,вытираю носы и не только...хороший воспитатель так не напишет,а просто промолчит.
-26
1
104
31.07.2017 23:57
Я Вас прекрасно понимаю, но "жить" на 60 тыс. это уже не "по-человечески"
3
Г
гражданка
01.08.2017 08:22
ох как же хочется выразить низкий поклон добросовестным воспитателям!!! их труд бесценен!!! 
22
ПН
Принцесса на горошине
01.08.2017 08:32
А придет такой же хороший воспитатель)
-4
Е
ертай
31.07.2017 19:34
Да, не выгодно на заводах стало работать. Страховать можно и обезьяну научить, а на производстве не все так однозначно. Там тебе и травмы и экологическая состовляющая на здоровье влияет. Не понимаю, что туда все так пруться? Ради льгот?
6
X
xD
31.07.2017 21:17
В жизни на завод не пойду, здоровье убивать за 400 долларов, спасибо, как то не тянет! А если учесть, что травмы не редко бывают там, то вообще не надо такого счастья. 
1
4
456
31.07.2017 22:43
Как раз таки про завод не надо, туда потому и идут, что работа примитивная. Да, есть вредные факторы, но берут то туда всех, потому что можно любого научить на многих местах за пару недель даже без специального образования, поэтому и зарплат там высоких не так много.
-14
5
555
31.07.2017 19:45
вы обьявления посмотрите у нас весь город НИЩИЙ... требуются продавцы и сторожа. за 50-60 тысяч МАКСИМУМ.
23
X
xD
31.07.2017 21:15
А давайте лучше не среднюю номинальную посчитаем, а медиану или еще лучше моду! Там 100% окажется, что она 50-70 тыс тенге! 
0
У
Удивленный
31.07.2017 21:37
Удивляюсь- кто ничего не производит, получает больше.
11
Э
экономист
31.07.2017 23:54
Так было всегда! 
2
П
пессемист
01.08.2017 09:50
Уважаемый экономист, Ваше "всегда" распространяется только на последние 25 лет. Знавал я одну страну где рабочий получал вполне достойную зп, а хороший рабочий (5-6 разряд) получал больше инженера. Правда в той стране приоритеты были другие. В той стране целью было произвести, а в нашей, цель-продать. 
19
ДТ
Да ты чо
01.08.2017 10:56
Это ты про какую страну? Про ту, в которой хлеб по талонам давали? Про ту, где якобы целью было произвести, но полки в магазинах были пустые?
-14
К
кошка
01.08.2017 13:19
да запарили вы все про талоны! талоны появились в последние годы перед развалом СССР! Учите историю! у меня мама на стипендию на самолете летала по нескольку раз в месяц, бабушка отдыхала по путевкам в Крыму, дети ездили бесплатно в Артек (со всей страны!!), Евпаторий. Учителя могли себе позволить сходить в ресторан. И много еще можно перечислять
9
Н
Наталья
02.08.2017 07:53
В то время побывала на Чёрном море, брат в Москве несколько раз. А за последние 25 лет только дача и Голубой залив.
0
M
moneyking
01.08.2017 00:15
Чего все ноют в комментариях?! Не надо ныть и жаловаться на что-то, всем все равно! Надо постоянно двигаться перед, пробовать бизнес замутить свой, сначала с маленького, и пробовать себя везде где хочешь, не сидеть на одном месте. А писать кто сколько получает и как не надо. 
-15
КК
Круз Кастильо
01.08.2017 02:28
ну давай замути бизнес с нищим населением расскажешь потом сколько заработал 
10
П
пессемист
01.08.2017 09:30
Подкинь бизнес-план. Чтобы старнануть с 60-ти тысяч и отбить их в течении месяца. Это чтобы на второй месяц с голоду не сдохнуть и чтоб квартиру не арестовали.
2
БР
Без работный
01.08.2017 09:25
А вот с судимостью вообще не найти работу, ни один завод не берет, даже за деньги в казцинке отказали. На стройку только за 3000 в день и то не официально. Теперь понимаю почему многие идут на повторные преступления, вся система так устроена, что если оступился раз, второй раз оступишься осознано и так всю жизнь...
6
ДД
добра душа
01.08.2017 11:02
Вообще-то нарушение закона. Исправленному верить. Иди в защиту труда, в бюро трудоустройства, к юристу, центр адаптации. Не вздумай на второй срок идти.
3
С
Стюра
01.08.2017 12:43
Люди не бесите! Говорите сами виноваты что такие маленькие зарплаты получаете?! Хорошо давайте Вас послушаются и уволятся все учителя, воспитатели, средний мед. персонал, продавцы и т.д. Кто Вас тогда обслуживать будет?! А? Кто вам Ваших детей учить будет?! А за прилавком стоять чтобы Вы могли прийти и элементарно хлеб себе могли купить?! Все только рекомендации давать могут типа сам виноват.! Я вот типо крутой!! Фигня все это!!
8