01 Августа 2017 14:41:00

Сенсационная находка

«Золотого человека» обнаружили в долине Берель в Восточном Казахстане.
23 КОММЕНТАРИЯ
Сенсационная находка
Сенсационная находка
Сенсационная находка
Сенсационная находка

В долине Берель в Восточном Казахстане обнаружен еще один «Золотой человек». Об этом сообщил историк Берик Абдыгалиулы на своей странице в Facebook.

«Экспедицией во глаев с Зейноллой Самашевым в ходе археологических раскопок в долине Берель найден еще один «Золотой человек». Находясь в командировке в рамках программы «Сакральный Казахстан» по Восточно-Казахстанской области стал свидетелем сенсационной находки», - написал Берик Абдыгалиулы.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
01.08.2017 14:51
У нас куда не плюнь, везде нано открытия, раскопки....
-25
У
Укхз
01.08.2017 15:00
Я не археолог, конечно, но по моему это лошадь, а не человек)))))
-8
B
Bold
01.08.2017 15:02
А это останки не лошади? Нет? ))))))))
-21
9
987
01.08.2017 15:22
Специалист сказал - ЧЕЛОВЕК, значит это человек. А глазам своим не верь.
5
ВП
В прошлом году там я был.Я всегда верил что я родом не араб
01.08.2017 15:31
Первое фото смотрите,глаза протрите,
30
ОВ
опытный водила
01.08.2017 20:09
Ханов хоронили вместе с конями.
-2
ЛН
Лучше на коне чем под конем
01.08.2017 15:27
Это конь же))))) как у нас хотят все желаемое за действительное выдать чем то отличиться,понтонуться чем нибудь а не чем!!!! псевдоразвивающиеся  страна .. 
-19
Р
ррр
01.08.2017 15:29
Точно! Коняга!
-20
ЗГ
Законопослушный Гражданин
01.08.2017 15:40
Ну не клоуны ли вы все, диванные критикиСмотрите внимательно, первое фото, отчетливо видно: что то похожое на кинжал, рука одна и что то похожое на "юбку" золотого человека. Просто ещё не раскопали до конца. 
36
Р
раскопают
01.08.2017 16:00
Когда раскопают получится золотой Законопослушный Гражданин
11
9
987
01.08.2017 15:52
Утверждение - ЭТО КОНЬ А НЕ ЧЕЛОВЕК показывает уровень дебилизма....
-18
Х
хэит
01.08.2017 16:23
открой гугл и прочитай историю и сосредоточь свои обкуренные глаза на первое фото и ты поймешь что твой уровень дебилизма...на минус 4 уровне  
11
Я
Я
01.08.2017 16:19
Интересно  что лезвие "кинжала" слишком блестящее. Это он из чего сделан? Метеоритное железо?
-2
Z
Zet
04.08.2017 09:07
полюбому адамантий
0
НВ
ну вот
01.08.2017 17:15
Саки,Золотой человекВ I тысячелетии до н.э. Казахстан и Среднюю Азию населяли саки. Сведения о саках содержатся в наскальных надписях, составленных по приказам персидских царей Дария и Ксеркса, и сочинениях греко-рим­ских авторов, среди которых можно вы­делить Геродота и Страбона.Персы называли жителей степи саками, что означало «великие мужи», а иногда «туры с резвыми конями». Древние греки называли саков азиатскими скифами.Греческий «отец истории» Геродот на­зывал саков массагетами. Древние греки считали саков самым честным и справедливым народом.В Жетысу, в горах Тянь-Шаня, по среднему течению Сырдарьи жили саки-тиграхауда, они носили остроконечные шапки. В Приаралье и в низо­вьях Сырдарьи обитали саки-парадарайа - заморские саки. Южнее них расселялись саки-хаумаварга, они готовили напиток хаома. Греки называют их массагетами, даями.Даи, аргиппеи, исседоны кочевали в Северном При­аралье, Северном и Центральном Казахстане.Сакские вожди решали воп­росы войны и мира, заключали союзы, отправля­ли послов, возглавляли войска. Власть пе­редавалась по наследству.Велика была роль народ­ного собрания. Это было время распада первобытного строя и формирования военной демократии. На народном собрании выбирали вож­дя.Сакское общество состояло из трех групп - воинов, жрецов, скотоводов и земледельцев. Цари выбирались из воинов. Основную массу составляли общинники-скотоводы. Воины носили одежду красного и желто-красного цвета, жрецы – белого, общинники – желтого и синего.Женщины в сакском обществе занимали почетное положение, часто были правителями. Известна царица VIв. до н.э. Томирис. На народном собрании женщи­ны могли участвовать наряду с мужчинами. Древнегреческий писатель Ктесий: «Женщины саков во время войн всту­пают в битву».Древнегреческий географ Страбон отмечал, что саки - прекрасные наездники, вооружены луками, мечами, бронзовыми боевыми топорами.Геродот писал о саках: «По одежде и образу жиз­ни они схожи со скифами. Все предметы у них из золота и меди. Железо и серебро они не употребляют, потому что этих металлов нет в их стране, тогда как золото и медь в изобилии Они ничего не сеют, питаясь домашними животными и рыбой, которую в изобилии доставляет им река Аракс. Из богов почитают солнце, которому приносят в жертву лошадей».Саки занимались кочевым скотоводством. Использовали куйме - юрту на повозке. Главное значение имело ко­неводство и овцеводство. Выращивали курдючную и тонкорунную породы овец. Занимались и земледелием. Найдены оросительные каналы возле городища Чирик-Рабат (Кызылординской обл.). Остат­ки арыков II-III веков обнару­жены около города Талгар возле Алматы, и в Жамбылской области. Оседлый тип скотоводства и земледелия преимущественно был распространен у саков, проживавших в районах Южного Казахстана.Борьба саков за независимостьВ 530 году до н.э. на земли саков вторглись персидские войска во главе с царем Киром. Царица Томирис (570-520 гг. до н.э.) разгромила персов, а голову Кира бросила в бурдюк с кровью. Об этом писал римский историк Помпей Трог.В 519 году до н.э. поход против саков возглавил персидский царь Дарий. Вождь Скунха потерпел поражение. Древнегреческий историк Полиэн описал под­виг пастуха Ширака, он завёл пер­сов в безводную пустыню.Оказавшись под властью персов, саки должны были поставлять в персидские войска своих воинов. Саки в составе персидских войск участвовали в вой­нах с Грецией, Египтом. Сакская конница прикрывала отход персидских войск в Марафонской битве с греками в 490 году до н.э.В 330-327 году до н.э. Александр Маке­донскийвторгся в Среднюю Азию и приблизился к Сырдарье. Борьбу против завоевате­лей возглавил Спитамен. Сакские племена преградили греко-македонским войскам путь на Восток.Культура саковАрхеологи исследовали города Чирик-Рабат (IV-II вв. до н.э.) в 300 км. от Кызылорды и Бабиш-Молда. В центре города находилась крепость – цитадель со стенами, вышками, рвом. Чирик-Рабат был столицей саков-апасиаков.С VII века до н.э. на территории Казахстана, Сибири, Урала и Волги складывается «звериный стиль» в искусстве. Изображениями зверей и живот­ных украшались одежда, бронзовые котлы, жерт­венники, оружие, конская упряжь. Традицию «звериного стиля» саки позаимствовали в Передней Азии и Иране. «Звериный стиль» является отражением анимизма (каждый чело­век имеет предком какого-либо зверя). Изображение зверя считалось амулетом, тумаром, охранявшим от злых духов.Саки хоронили в погребальных сооружениях – курганах, их размер зависел от социального положения умершего. Бесшатыр­ские курганы расположены у гор Желшалгыр, на берегу р. Или и относятся к V-IV векам до н.э. Всего их 31. Большой Бесшатырский курган называют «царским». Саркофаг - сооружение из бревен для умершего. Дромос - лаз от подножья кургана до саркофага. Обнаружены кинжалы-акинаки, стрелы с бронзовыми наконеч­никами, железные ножи.Среди сакских па­мятников наиболее известны Иссыкские курганы в 50 км к востоку от Алматы. Здесь более 40 курганов. Самый знаменитый из них - Иссыкский курган. В нем похоронен царевич 17-18 лет. 4000 золотых бляшек в виде фигурок зверей покрывают одежду и высокий кону­сообразный головной убор. Серебряная чаша с надписью из 26 знаков, по мнению археолога К.Акишева, доказывает, что сакам была известна письменность. Это захоронение получило название «Золотой человек» и является уникальным памятником культуры саков.
15
Е
еркен
01.08.2017 17:24
Это конь
-5
1
111
01.08.2017 17:46
да это же золотой кентавр!!!!!!!!!!!!!)))))))))))
9
П
пох
01.08.2017 20:31
это не клинок это кисти они рисовали
1
L
ltl
01.08.2017 21:20
Нормально раскопали, потом и показывали
2
3
333
01.08.2017 21:42
Конь есть значит где то золотой человек есть,будут искать..........
-2
Б
бывалый
01.08.2017 22:14
Берель, район загадок. Очень хочу съездить, посмотреть, покопать. Но все времени нет. Берельцы, хоть отпишитесь, как вы там, что вы там, интересно же.
1
М
Маат
01.08.2017 23:55
Оставьте нас всех в покое,живых и мертвых...
1
К
ККК