01 Августа 2017 16:45:00

Никому не скажем

В Усть-Каменогорске катастрофически не хватает битума для дорожных и строительных работ.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Проблему озвучили сегодня работники дорожных служб, ведущих ремонт на проспекте Сатпаева. Они пожаловались на отсутствие битума депутату Мажилиса Парламента РК Берику Дюсембинову, который объезжал город с визитом.

«Сегодня подрядным организациям катастрофически не хватает битума. Единственный доступный завод в Павлодаре не покрывает потребность казахстанских предприятий и из-за острого дефицита приходится приостанавливать ремонтные работы. Как отметил мажилисмен, этот вопрос, требующий вмешательства на правительственном уровне, будет обязательно доведен до широкого обсуждения», - говорится в сообщении пресс-службы городского акимата.

Однако саму ситуацию с остановкой работ из-за отсутствия битума в акимате не комментируют, ссылаясь на то, что представитель Усть-Каменогорска выехал в Павлодар решать проблему.

Между тем в соседнем Семее честно признались, что без битума остановлены все дорожные работы:

- Я вынужден буду остановить все дорожно-ремонтные работы по всем объектам местного значения. Казахстанским предприятиям, занимающимся ремонтом и строительством дорог, не хватает битума для нормальной работы на объектах. Все дело в том, что 3 года назад нам, дорожникам, запретили закупать битум у российских производителей, чтобы мы поддерживали наших, отечественных предпринимателей. Но ситуация такова, что отечественного битума просто-напросто не хватает для всех регионов, - сказал депутат гормаслихата Бауыржан Кайрамбаев в интервью газете «Литер».

В Усть-Каменогорске об этом молчат, как и о том, почему до сих пор не ведутся дорожные работы, на которые выделено беспрецедентно много средств , - к примеру, ремонт улицы Тогас (от Понтонного моста до Ахмирово).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
01.08.2017 16:53
....вы не поверите, но в Риддере, тоже не хватает,... битума. Приходится напрягать всех и вся, что бы его достать. Если ЭТО происходит в масштабе страны, то это уже не мелочь, а - "вредительство". Обратите внимание граждане, у нас  постоянно чего-то не хватает: то нет почему-то сахара, то кончился резко бензин, то вдруг, пропал картофель! Теперь вот, битум,... 
71
K
K@mik@dze
01.08.2017 17:41
Это делается специально. Озвучили кучу планов по ремонту и строительству дорог, деньги выделили на бумаге, а реальных денег в казне нет. Чтобы прикрыть огромную дыру в бюджете - создали искуственный дефицит битума, теперь виновными выставят битумный завод, дорожных рабочих, кого угодно, но не тех кто реально за этим стоит.
64
Т
Тюлька
02.08.2017 00:28
Так действительно, раньше, лет так 25 назад, приравняюсь к нашей Независимости, как это все любят говорить везде и всюду, этот битум большими камнями валялся, мы даже вместо жевательных резинок этот гудрон жевали.
8
1
123
02.08.2017 07:04
Как вообще планировались дорожные работы на летний сезон? Сразу не могли просчитать, что на выделенные средства производимого в РК битума не хватит и нужно: либо дозакупать недостающий в РФ, либо уменьшать планируемые объемы работ. Если знали о недостатке битума - зачем закатывали на два раза нормальные дороги ( дорога до строящегося завода Бипек Авто и т.д.)? Нам не битума не хватает, а грамотных специалистов и в первую очередь в акиматах...
10
7
796
02.08.2017 09:21
Вы действительно верите что в наше время кто то вот сидит зимой и рассчитывает расход битума на летний ремонт??? Я вас умоляю))) Никому ничего не нужно, да и попросту некому сделать такие точные подсчеты. Вы видели кто там на дорогах работает? Думаете начальство у них далеко ушло в инженерно-техническом развитии? Да это те же реьята в жилетках, только со стажем). А примерный объем да, подсчитали, и он был заготовлен, НО! Приезда 01 никто не ожидал и поэтому пришлось весь асфальт, заготовленный на ямочный ремонт всех наших дорог истратить на маршрут поездки 01. Всё просто. Дорога на бухтарму тому живое свидетельство, раздолбили в мае, а всё лето никто ничего не делал, да и нечем, техника то вся была в усть-каман срочно переброшена. 01 уехал, потянули в александровке дорогу толщиной в 5см, только смысл...... Лучше сделать меньше, но не менее 10см, этот кусок хотя б держаться будет, а так это просто асфальт "под зиму"
7
С
симона
01.08.2017 16:57
ну норм, чо. теперь когда асфальт будет под ногами будет рассыпаться, будет хорошая отговорка - не было битума, делали все, что было в наших силах, не обессудьте, дайте еще денег, а, мы заново ремонт сделаем?
5
Б
Ботагоз
01.08.2017 17:00
Тогас просто отфрезеруйти в ровную. не надо уже ни чего. скоро по снегу накатаем дорогу.
31
Т
Тангар
01.08.2017 18:21
Ну учитывая что уже август месяц, а тендер розыгрывается с мая а то и с аппеля месяца, то этим дело и закончится. Просто чнимут слой асфальта и скажут что не успели в этом году. Я думаю никто не удивится этому. 
16
1
123321
02.08.2017 10:32
...и вот где реально нужно расширять дорогу и  увеличить количество полос, а не там где их и так 6 !!!!!
0
Я
язва
01.08.2017 17:01
и это сказали Даниалу Ахметову?
-1
4
456
02.08.2017 10:59
Еще один "он такой хороший, просто он не в курсе реальной ситуации"... Тогда какого черта он высокую должность занимает? При регулярном треше он не при чем, а чуть что новое мелкое сделали за безумные деньги то он тут как тут.
4
Я
язва
01.08.2017 17:05
весь день докладывая себе,что бумага есть....,добраться до места  и "без бумаги".....это даже не в одни ворота.......
4
И
ИринаТ
01.08.2017 17:06
А как же Битумный завод в Актау?? Опять похерены деньги на ветер?
4
Ч
Человек
01.08.2017 17:17
Интересно бы увидеть отчет об усвоенном бюджете, и реальный ремонт этих дорог !!!Ходит легенда, когда в ВКО воруют астрономическую сумму бюджета - в области появляется "Золотой человек "Сарказм©
18
1
1
01.08.2017 17:25
если нет битума тогда зачем сломали набережную?
16
A
Argo
01.08.2017 17:48
Все ведь строго по инструкции делают)) Сначала ломают - техники и рабочих хватает, деньги осваиваются (а это главное), документы и отчеты пишутся. Что потом еще и строить надо будет - это уже другой вопрос)))
12
С
саня
01.08.2017 18:10
помню в советские годы битумный завод был в районе Аблакетки,недалеко от котельной,и хватало битума и дорога была,а сейчас,что из Павлодара везут?,ну а впрочем возили же бордюры из Чимкента,так давайте и гравий   из Костаная возить Газелями.МАРАЗМ
35
Я
язва
01.08.2017 20:04
на руках носить будем.....от безработицы приказали избавиться
5
4
42
01.08.2017 20:10
Интересно, на Аблакетке нефть добывали в то время? Что было сырьем для производства битума на Аблакетке?
-3
2
2323
02.08.2017 09:20
Не повод для ёрничанья. Битумный завод действительно был, сырьё подвозили.
4
E
EAgle
02.08.2017 09:24
А ты думаешь, производство обязательно там, где сырье добывается? Заводик стоял позле железной дороги, которую сейчас сломали. По ней и возили сырье.
3
1
111
01.08.2017 18:14
Не стоит забывать, что в этом году выделили рекордные суммы для ремонта дорог в вко!!!
18
СВ
Старый ворчун
01.08.2017 19:44
А зачем нам битумный завод?? Даёшь ещё пяток торговых центров, три памятника и две триумфальные арки!!! А лучше - если на каждую душу населения! 
22
L
Legat
01.08.2017 23:09
Вот давай представим. Есть у тебя определенная сумма денег, как раз на постройку завода. Готов вложиться? В этом году у тебя очередь у ворот стоит, в следующем ты уже лапу сосешь, а еще через год продаешь свой завод что бы с долгами рассчитаться.
-15
С
Стар
02.08.2017 08:17
Уважаемый, вот почему-то многих не устраивала социалистическая экономика  и государственная собственность на социально значимые объекты. Они дотировались из госбюджета, потому что даже будучи убыточными, были исключительно важны для нормальной жизнедеятельности регионов. Успешно развалили и похерили. Своего ничего не построили - только торговые центры, чтобы перепродавать с наваром то, что делают другие. Зато теперь кричите - "Битума нет!"..."Трамваи в городе - отстой!"... "Автоперевозчики обнаглели, тендеры повыигрывали, теперь творят, что хотят!!!" Вам нужен был свободный рынок? Кушайте теперь его с булочкой...проводите тендеры, давайте и получайте откаты, бросайте асфальтную крошку без битума на землю и притаптывайте кирзовыми сапогами...
12
L
Legat
02.08.2017 10:11
Не надо мне свои фантазии приписывать. Я говорю как есть. Никто, ни государство, ни тем более бизнес не будет строить заведомо убыточные заводы. На среднегодовые объемы строительства битума хватает, а наращивать мощности из за одного года это глупость граничащая с тупостью. В следующем году они уже будут не нужны никому. Яркий пример Китай, они ввели в строй какие то мегамощности по обеспечению строительства, и теперь не могут остановиться, строя никому не нужные пустые города. Деньги есть, нехай строят. 
0
О
Ой
02.08.2017 12:01
"Никто, ни государство, ни тем более бизнес не будет строить заведомо убыточные заводы." Да что Вы говорите, а как же завод по производству солнечных панелей, завод планшетов, сейчас автозавод строят, хотя отверточный цех спасают госзакупками нив?
4
L
Legat
02.08.2017 13:04
Панели не взлетели, да. Но все искренне надеялись что все будет ок. Промашка вышла, свои же и кинули. Под планшеты ЕМНИП государство дало кредит в рамках программы развития. Предприниматель построил какой то сарай для виду, а деньги присвоил. То есть изначально и не планировал что то делать. Автозавод вообще благое дело: рабочие места, налоги, вокруг предприятия вырастут поставщики, возможно производители комплектующих. АвтоВАЗ у нас марка популярная, так что простаивать завод не будет 146%.
-1
Z
ZZZ
02.08.2017 09:29
Еще ЭКСПО и пантеон же )) Понт - наше все. Слався понт! Слався понт! 
2
1
123
01.08.2017 20:27
А нам всегда чего то не хватает ... Зимою лета, осенью весны ...
6
A
Alex
02.08.2017 06:12
ЖКХ мозгов...
4
Т
татарин
02.08.2017 08:32
Битума нет, но вы держитесь...
1
Q
qwerty
02.08.2017 09:41
Битума нет, а Зима близко...
0
Q
QQQ
02.08.2017 10:53
Ни кто не обратил внимания?"представитель Усть-Каменогорска выехал в Павлодар решать проблему"Позвонить не судьба??? нужно деньги прокатывать государственные???
2
S
SEV
02.08.2017 12:34
В телефон наличка не влезает.
4
С
сергей
02.08.2017 22:32
да зачем битум - есть же цемент , вон какая класная дорога в бухтарму получилась ......
0
ПВ
Пора валить