02 Августа 2017 12:30:00

Отменяют СНиПы

СНиПы отменят в Казахстане до конца года.
25 КОММЕНТАРИЕВ

189 строительных норм и правил отменят в Казахстане до конца года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев.

«Внедрена новая нормативная база для еврокодов - это 49 шаг (Плана нации). И до конца 2019 года будет осуществлен полный переход к этой системе. До конца года будут отменены СНиПы по общим строительным вопросам - это 189 единиц. Взамен будут внедрены новые нормы и правила, отвечающие современным требованиям», - отметил Айдарбаев.

Напомним, что 49 шаг Плана нации «100 конкретных шагов по пяти институциональным реформам» предусматривает внедрение системы еврокодов взамен устаревших строительных норм и правил, применяемых с советского периода.

В документе отмечается, что принятие новых нормативов позволит применять инновационные технологии и материалы, повысить конкурентоспособность казахстанских специалистов на рынке строительных услуг, а также создаст возможность для выхода казахстанских компаний на зарубежные рынки услуг в сфере строительства.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
ник
02.08.2017 12:44
Чтоб снести старинный дом, Динамита грянул гром. Не взорвался старый дом, Рухнул новый за углом!
186
1
123
02.08.2017 19:39
А давайте отменим КОАП и штрафы? И разгоним чиновников и полицаев?
9
1
123
02.08.2017 20:26
атавизм.....
-2
В
Вишенка
02.08.2017 13:08
Советские дома, построенные по "старым" СНИПам стоят по сей день, и еще век простоят, а современные постройки рушатся на глазах еще до ввода в эксплуатацию. Почему всё хорошее и практичное надо изжить?
110
K
K@mik@dze
02.08.2017 15:13
Не в СНиПах дело
6
К
кошка
02.08.2017 19:19
да ладно?Строительные нормы и правила (СНиП) — совокупность принятых органами исполнительной власти нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, а также инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.
1
Г
Гражданин
02.08.2017 21:50
Потому , что это не они придумали и рассчитали ...Амбиции, понты, показуха - вот реалии сегодняшнего Казахстана...Не лучшее, не то , что нужно народу и государству, а то , что может помочь ограбить и набить себе карман...Иногда хочется спросить у власть имущих - что же вы со страной то творите??? Неужели у вас совсем нет серого вещества в голове???  Неужели вы настолько тупые и недальновидные???  Куда мы катимся....
10
1
1
03.08.2017 08:36
Они именно настолько тупые настолько меркантильные, что им плевать , что  половина их народа живет в грязище и   Страна все больше походит на Казахстан из бората.  Считаю нужно запретить выезд госслужащим за рубеж полностью, а так же их родственникам.
3
2
212
02.08.2017 13:10
безумие продолжается. Где инновационные технологии и материалы? кому нужна конкурентоспособность специалистов, если их днем с огнем не найти? На зарубежные рынки выйти- я в восторге, научились бы строить как при Советсткой власти, прорыв был бы огромным! Подорвано образование, от здравоохранения остались осколки, промышленность в загоне, теперь и строительству- медный таз. На кой нам в азиопе евроигрушки? Какая там юридическая среда их применения, какие нормы бизнеса? Жалко страну...
112
0
001
02.08.2017 23:26
почему жалко?
-1
E
ezoterik
02.08.2017 14:09
Давайте уж отменим математику, таблицу умножения... И все ради того, чтобы угодить америкосам. Хохлы вот уже отменили разум, и мы туда же? Остановитесь, господа! Не уничтожайте все самое лучшее, благодаря чему мы еще живем!
51
Б
Бобер
02.08.2017 14:11
По советским СНиПам стены сколько были 60 см?По еропейским сколько будут 20 см?
21
L
Legat
02.08.2017 15:24
В Италии и Норвегии одинаковой толщины стены. Я правильно понимаю? 
2
С
Строитель
02.08.2017 16:19
Толщина стен прямо пропорциональна теплоизоляционным свойствам материала, из которого они сделаны. А материал, в свою очередь подбирается по климатическим условиям, где будет строиться то или иное здание или сооружение. Поэтому может быть и так, что дом построенный в Норвегии из материала 1 имеет толщину стен равную толщине стен дома построенного в Италии из материала 2. Потому, что Материал 1 дает достаточную теплоизоляцию при такой толщине для Норвежского климата.Так что, в Ваших словах я не вижу ничего зазорногоНасчет 60 см не помню, но такое понятие как в 2 кирпича или 3 кирпича знаю. Так вот, в зависимости от материала и его характеристик можно было знать
2
L
Legat
02.08.2017 16:57
Вопрос был риторический. Чтобы подчеркнуть всю глупость предыдущего комментария.
1
ОН
Опционы на труселя
02.08.2017 15:33
- Петрович, кажись стены тонковаты.- Нормальные стены - еще же обои будут.
18
4
42
02.08.2017 19:39
Вот и ответили на вопрос о СНиПах. Анекдот еще советских времен.
0
П
пессемист
02.08.2017 16:10
СНиПы отмените, а проекты, а материалы, а климат, а грунты, тоже отменять будете? Ведь эти СНиПы не с потолка писались. Это результат многолетней научной работы. Они заточены под нас; под наш климат, под наши грунты, под нашу сейсмичность, под наши материалы и проекты.
20
Я
язва
02.08.2017 18:05
кому это объяснять??? ПТЭиПТБ переписали на свой манер......,блевота!!!!даже в последней редакции....
6
Ё
Ёмоё
02.08.2017 16:17
Случай из советской действительности. Группа советских специалистов строителей в поездке по Финляндии. В маленькой фирме производят жб изделия - перемычки, плиты, блоки и пр. Наши с рулеткой проверяют размеры, удивляются: как же вы добились такой точности,у нас, как мы ни бьемся, не получается. У вас наверное специальные нормы? Финн говорит - зачем нам разрабатывать свои нормы, мы советскими пользуемся, они у вас просто замечательные.
11
С
Строитель
02.08.2017 17:07
Случай конечно интересный, но вопрос то вот в чем: почему тогда в СССР наши же СНиПы не соблюдались так четко, как в той же Финляндии?А потому что это уже от менталитета зависит. И там где написано "для крепления использовать гвозди и вот именно такого железа и именно вот такой и никакой другой длины и толщины" финн возьмет именно такие гвозди, именно в таком количестве, в то время как наш то что под руку попадется и скажет: "И так сойдет!"Так и возникает вопрос: а зачем тогда нормы, которые и так не соблюдаются? Помнится по Дискавери была серия передач про гигантские сооружения. в одной рассказывали про подвесной мост через долину. Когда они вели его с обеих сторон и у них расхождение в 1 см получилось. И без СНиПов работали. В свое время, во время стротельства туннеля под Ла-Маншем был анекдот:Нанимают подрядчиков. Француз. Англичанин и Русский. Спрашивают как будете копать тоннель?Ф. Начнем от нас. Через полгода выкопаемА. Начнем от нас и со стороны Франции. Через 3 мес состыкуемся. Гарантия 200%Р. Начнем с двух сторон. Через 2 мес состыкуемся. Гарантия 50 на 50.А если не состыкуемся то 2 тоннеля получится
1
L
Legat