02 Августа 2017 13:12:00

Сработала сигнализация

27 июля ближе к полуночи на мобильный телефон жителя областного центра поступило SMS–уведомление, что сейф, установленный в его квартире, вскрыт.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Отсутствовавший 31-летний владелец квартиры незамедлительно с родственником направился домой, одновременно сообщив на канал «102».

Подъехав к дому, мужчины в своем же подъезде столкнулись с незнакомыми лицами. Не ожидав такого быстрого появления хозяев, злоумышленники ринулись в разные стороны. Хозяева квартиры сами задержали одного из взломщиков и передали его прибывшему экипажу полиции.

Оперативники установили, что, воспользовавшись отсутствием хозяев, «домушники» вскрыли квартиру. А дальше дело техники: взлом замков и похищение всего ценного. Обнаружив дома сейф, злоумышленники предполагали, что там имеются ценные вещи, однако, взломав его, не ожидали, что сработает сигнализация.

Сигнализация спугнула воров. Находившееся гражданское оружие и боеприпасы остались нетронутыми во вскрытом сейфе.

В ходе разбирательств было установлено, что одним из задержанных оказался ранее судимый 42-летний житель города Алматы. В отношении подозреваемого начато досудебное расследование по статье «кража». На данный момент ведется установление местонахождения двоих его соучастников преступления.

По словам начальника отдела контроля за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДВД ВКО Бахыта Кайролдина в большинстве случаев кражи оружия происходят из-за безответственности хозяев оружия, а также из-за установки несертифицированных сигнализационных систем. На сегодняшний день для владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах, введены обязательные требования по наличию и использованию системы охраны помещений, где хранится оружие. Данная мера позволяет своевременно среагировать на квартирную кражу и способствовать задержанию преступников на месте преступления.

Департамент внутренних дел региона напоминает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» владельцы оружия обязаны обеспечить сохранность оружия и патронов к нему.

За нарушения правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность, а за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ага
02.08.2017 13:20
Сами установили сигнализацию , сами поймали вора... А менты нам только для штрафов...
170
1
123
02.08.2017 14:12
сейф стоит на сигнализации, но и патроны не храню в нем как раз из за таких вот случаев. Какой бы сейф надежным не был, все нормальные люди понимают что он вскрывается на раз знающими людьми. Им ничего не мешало при вскрытии взять еще и ствол из этого же сейфа, зарядить его и вальнуть при появлении хозяев или соседей. P.S. Ща побегут опять трясти законопослушных охотников... Кого то убили, идут к нам с проверкой, обокрали - снова к нам, у кого то сейф вскрыли - к нам! Я вот не пойму, они похищенные ценности у нас что ли ищут????)))
16
1
123
02.08.2017 15:05
Накаркал)))). Учер уже позвонил....((((
6
С
светик
02.08.2017 14:34
Гастролёры-рецидивисты с Алматы. Амнистия ептеть.
5
Л
Лампас
02.08.2017 15:35
Сейчас почти все квартирные кражи совершают гастролеры из Алматы. Вернее, у них центр в Алмате, а сами они могут быть из любого региона. Наводчики дают инфу по квартирам в "центр", там распределяют "заказы" по бригадам домушников. Есть бригады, которые специализируются по одним типам замков и дверей, есть по другим, есть форточники, айтишники для отключения сигнализации. Приезжают в город, берут конкретную указанную квартиру и в этот же день уезжают. Украденное скидывают специальным барыгам. Отследить такие бригады очень трудно. Преступность тоже развивается.
12
П
Правда
02.08.2017 16:11
Откуда информация?
3
С
Сергей
02.08.2017 15:14
Господа представители исполнительной власти кажется мне, что эта статья выдуманная, а не быль.  Появилась на фоне ужесточения требований к охранной сигнализации оружейных сейфов - о чем владельцы оружия очень сильно возмущаются в социальных сетях. Нельзя ли по подробней об этом проишествии?
8
Я
Я
02.08.2017 15:27
Мой муж герой! И вы даже об этом не упомянули, он рискнул жизнью защищая свой дом, свою семью, своих соседей (которые даже не вышли и не смогли не выходя из квартиры вызвать сотрудкив ) защищал всех вас! Чтоб они не пришли к любому из наших жителей. Начали про оружейные хранения! !!!! .... поспрашивая у людей, оказывается это не первый случай за последние 3 месяца, подобный взлом с кражей денег и золотых изделий. Описание неизвестных "злодеев" совпадает!!! 
4
X
xXx
02.08.2017 16:37
Я сомневаюсь, что у вашего мужа был умысел защищать соседей, он защищал своё имущество и только его. Так что не нужно тут героя создавать, он максимум "красавчик", но не герой.
2
Я
Я
02.08.2017 20:00
Для меня герой! И благодаря ему в вашу квартиру теперь этот злодей не придёт. Над нами живет военный, который давал присягу когда-то . Мы всегда приходили на помощь к своим соседям. 
4
О
Оо
03.08.2017 13:46
По-моему герой это тот кто кого-то спас несмотря на угрозу своей жизни. У меня вот тоже как-то воришки пробрались в частный дом, одного реально за руку поймал и держал пока полиция не приехала, так что я теперь герой? Нет конечно же. Может он у вас и не трус, но и не герой.
0
1
123
02.08.2017 15:45
Статья не вымысел, конкретно знаю родственника потерпевшего
2
Э
Эйла
02.08.2017 16:35
Скажите, - а какие события предшествовали краже? Вы пользовались чьими-либо услугами, приглашали домой кого-нибудь для работ по дому?
4
С
Сергей
02.08.2017 18:14
Да приглашали. Полиция отрабатывает.
0
С
Сергей
02.08.2017 18:07
Все верно, я тот самый "родственник"
1
А
Алиса
02.08.2017 19:50
Да, Ты у меня смелый брат с цепкими руками. С меня майка! 
1
О
Оо
03.08.2017 13:47
Гаспаде, да всем плевать!
0