02 Августа 2017 15:41:00

Личный счёт

90% всех штрафов в ВКО выписывают полицейские, большинство из них – за нарушение ПДД.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказали сегодня на коллегии в областной прокуратуре. Прокуроры провели большую проверку и выяснили, что за последние 5 лет в области административных взысканий было наложено больше, чем здесь жителей.

1 751 636 правонарушений совершили 1 626 381 граждан, - сообщил в своем докладе Рустам Шидердинов, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере. – Получается, ежегодно привлекают каждого третьего жителя области и каждого четвертого предпринимателя.

При этом 83% фактов всех нарушений приходится на органы внутренних дел. Штрафуют они весьма избирательно: за распитие спиртных напитков, выброс мусора, нарушение тишины и другие проступки – гораздо меньше, чем за нарушения на дорогах.

К примеру, в 2016 году за проступки составлены 60 000 протоколов, а за нарушение ПДД – в 4 раза больше, 220 000. И это учитывая то что в последние годы количество транспорта в ВКО не растёт.

- Полагаем, одна из причин – это работа не на профилактику, а на показатели, - считают в прокуратуре. Рустам Шидердинов рассказал, что у каждого полицейского есть экран нагрузки или, как они сами его называют, личный счёт – схема, куда ежедневно заносится количество выявленных нарушений. Чем их больше, тем лучше полицейскому.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сэм
02.08.2017 15:46
Молодец Рустам!!!!
22
С
Серега
02.08.2017 15:51
Какая профилактика вы очем- это зборы денег с народа 
9
M
miraikai
02.08.2017 15:51
Эти, так называемые стражи порядка, штрафуют за все подряд! Помню оштрафовали за переход в неположенном месте, хотя на первый раз они должны были вынести только предупреждение.
1
Г
Горожанин
02.08.2017 22:16
Знакомого остановили когда он был за рулем, пригласили к себе в машину которая стояла на другом направлении движения. В итоге оштрафовали за переход дороги в не положеном месте, он к ним по короткому маршруту прошел :)
6
1
123
02.08.2017 15:55
"Полагаем, одна из причин – это работа не на профилактику, а на показатели, - считают в прокуратуре." Вы сейчас совсем из народа "не умных" делаете или сами таковыми являетесь???? Это же ясно как день, что профилактика как явление, по крайней мере здесь, в ВКО давно вымерло. Капитан очевидность собственной персоной.
13
Ж
Житель
02.08.2017 16:10
Надо ставить камеры везде и какие нибудь автоматизированные системы выявления нарушений, и пусть компьютер все делает! А этих спиногрызов, паразитов на общественных дорогах разогнать, пусть идут на стройку работать или ещё куда нибудь, если конечно ума хватит, хотя большая их часть им вообще не располагает! 
41
4
456
02.08.2017 16:31
А сколько еще полицейские на дорогах вымогают помимо официальных штрафов... Он бы вообще удивился
15
Р
развод
02.08.2017 19:29
сейчас только остановили типа за превышение ребята на шкоде 525. хотели развести на превышение скорости 52 км под знак 40. я не дал документы и начал звонить, прибежал старший и давай извиняться что ошиблись и не увидели сразу что эта скорость была не в зоне действия знака. Так же разводят на сигналы светофора снимая видео за 400 метров от перекрестка на 16 кратном зуме, где все сливается и не видно точно стоп линию и положение автомобиля относительно светофора. 
3
В
Вопрос
02.08.2017 22:56
Куда звонил-то? Другу в полицию?
1
П
петя
03.08.2017 04:37
Я сам не городской, в городе бываю нечасто.Соответственно не вижу нововведений.Еду по средней полосе в сторону набережной(всегда так ездил).Поворачивать налево в сторону речного вокзала.И тут замечаю знак"Полоса для общественного транспорта".Ну уже поздно.Только свернул,гаишник переходит через дорогу и меня тормозит.Нарушили- говорит."Так точно"- говорю."Виноват,не заметил.Простите Христа ради."Пройдёмте.""Нарушения были?""Не помню"-говорю."Сейчас посмотрим".Что то на компе мне в рожу сунул,я не успел рассмотреть,и говорит-"давай 15 т. теньге,да езжай с миром.Я думал больше возьмет,и этому был рад.А у меня зарплата 32т теньге.Вот половино и отдал.Обидно.Я же не специально.
-2