02 Августа 2017 17:33:00

Самые ходовые

Полицейские на дорогах штрафуют только за несколько определенных нарушений, - прокуратура ВКО.
49 КОММЕНТАРИЕВ

Во время анализа административных правонарушений в области сотрудники прокуратуры выявили любопытные факты. Оказывается, полицейские выписывают штрафы в основном лишь по 18 статьям Кодекса об административных правонарушениях, тогда как там 44 статьи, которыми они могли бы пользоваться.

Больше всего штрафов выписывают водителям. Самые «популярные» нарушения - использование мобильного телефона при управлении транспортным средством, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, нарушение правил эксплуатации транспортных средств, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика и т.д. За 5 лет количество таких штрафов выросло до 240%, - сообщили в прокуратуре.

Анализ показал, что правоохранительные органы «закрывают» плановые показатели одними и теми же видами правонарушений, не вникая в другие отрасли права, демонстрируя мнимую эффективность своей работы.

- Эти «стахановские» показатели – рудимент прошлого века, - сказал Кусаин Игембаев, и.о. прокурора области. – От этих планов с увеличением к прошлому году надо уходить. Главное для нас – доверие населения, мы это повсюду говорим, а по факту, получается, с этим населением воюем… Это недопустимо!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
987
02.08.2017 17:41
"Оказывается, полицейские выписывают штрафы в основном лишь по 18 статьям Кодекса об административных правонарушениях, тогда как там 44 статьи, которыми они могли бы пользоваться"..... ХА! Щас они быстренько освоят остальные статьи и будут штрафовать в пять раз больше! Чудесно просто
38
1
123
03.08.2017 07:14
"Эти «стахановские» показатели – рудимент прошлого века..." - это ваши настоящие реалии, в с СССР даже мысли у водителя не возникало,что бы попытаться дать взятку инспектору ГАИ, а у вас штрафы и взятки поставлены на поток. Кому нужны эти пустопорожние заявления о повышении доверия к полицаям? За что их можно уважать? За то, что они обирают своих граждан? Что сделано со стороны прокуратуры для устранения вымогательства на дорогах? Где проведенные рейды? Осужденные за взятки полицаи? 
29
7
7777
03.08.2017 13:17
Что мешает ВАМ не давать взятку и оплатить штраф??? Тока не надо ля-ля про выдуманное нарушение, меня ни разу просто так не останавливали.
1
7
77777
04.08.2017 09:24
цена вопроса мешает,отдать одну четвёртую зп или пару тысяч
2
1
1
02.08.2017 17:44
Что и требовалось доказать. У кого-то глаза на это наконец открылись? Или это просто популисткие разговоры?
12
Э
Эйла
03.08.2017 09:21
Предвыборная компания! Опять какие-то выборы скоро будут куда-то там. Надо поднять доверие населения к власти, вот и стараются. Читала Теодора Драйзера "Финансист" и "Титан" - прям очень точно про власть и выборы описывается. И про отношение к людям, как к источнику манипулирования.
3
.
.
02.08.2017 17:45
Раз уж прокуратура взялась за это дело,уберите этих дармоедов от народа,мы не можем уже их терпеть,их слишком много,они действительно напрягают и они не делают свою работу,они ходят и выискивают любые правонарушения,даже в сухую погоду они штрафуют за отсутствие брызговиков! Возьмите на контроль!
118
X
xXx
02.08.2017 20:16
Смешно читать ваш комментарий. Вы призываете братишек и сестрёнок из одного ведомства разобраться с их братишками и сестренками в другом ведомстве. Вы забыли где вы живёте?
46
ВС
Водила с Нижнего Тагила
02.08.2017 20:49
Не верю тому что говорят прокуроры. Одни слова, по факту гаишники как стояли на дороге, так и будут стоять, а не заниматься автопатрулированием. Даже перед областным акиматом постоянно останавливают машины и стоят, куда власть смотрит?    Попробуйте днем проехать от Иртышского моста до улицы Мызы - насчитаете не менее 5 экипажей на участке дороги всего 2 километра, беспредел. 
31
7
777
01.09.2017 12:57
Я думаю просто нужно соблюдать ПДД и всё..а с любым жолполовцем можно договориться без штрафа и взятки...и вобще на первый раз должны предупреждения выписывать. Любой полицейский уважает грамотного водилу, который знает ПДД. Меня несколько раз выручали патрули когда я "оставался" на дороге. Водители не всегда останавливаются и помогают..убедился уже..Всем добра!!
0
Г
Гога
02.08.2017 17:50
Публичное харакири всех дорполовцев на центральной площади и доверие возможно, частично, вернется
18
5
555
02.08.2017 17:52
как так сначала говорим что надо бы ловить по 44 пунктам вместо 18 потом что надо доверие вызывать. Я вот законопослушный гражданин, но почему то не люблю полицию.... почему? потому что они меня не защищать идут на смену и порядок в обществе поддерживать, а ошкурить и обезжирить население по максимуму. Какое доверие? Какое уважение, не полиция и ростовщики в погонах, куда не плюнь лишь бы ободрать как липку кого ни будь.
77
Б
Бобер
02.08.2017 17:52
Описываю схему, почему штрафуют за мобилу.Останавливают за какое-нибудь нарушение от 10 МРП и более.Вначале начинается спор между водилой и гайцом. Когда понимаешь, что они правы и уже протокол выпишут, начинается торг. Попытка дать взятку. Но не всегда они ее берут, мотивируя это тем, что или план нужно сдавать или в центре уже остановку зафиксировали или там старший не разрешает или еще, что то лепят.Ну и потом он предлагает, давай тебе не 10 или 20 МРП выпишем, а за мобилу. И тебе меньше платить и нам план.Ничего не остается как согласится.Так, что ничего удивительного нет.
123
У
упс
02.08.2017 18:21
всё ты раскрыл "страшную" правду для их начальников теперь "бедных" гайцов будут проверками засыпать))) а через пару дней появится новость что "были проведены проверки и "нечистых" гайцов наказали по всей строгости(пальчиком погразили).
3
7
777
02.08.2017 17:56
В прошлом году попался на превышении (не заметил знак 40). Пополнил бюджет области на 20 тыс. с мыслями "садака болсын". Наверное каждый кто оплачивает штраф думает как он мог бы распорядиться этими деньгами: сводить детей в кафе, купить немного одежды, оплатить коммуналку, погасить кредит... Отстаньте от народа, у нас не так много денег как вы думаете!
84
X
xD
03.08.2017 11:19
На машине передвигаетесь, значит они еще есть!)))
-5
И
Ильяс
02.08.2017 18:05
Воюем говорит, да вы обдираете, на каркаешь вот и точно придется воевать со всякими восстаниями
20
У
упс
02.08.2017 18:13
может не совсем в тему но тоже про "штрафы". Сегодня на дороге после съезда с моста через комендантку еду за субариком подъезжаем к пешеходному, средний ряд справа была большая газель она начала притормаживать а чел на субарике проехал мимо не останавливаясь. Сразу в этот момент завыла полицейская сирена аж в 2х местах. 1-ый - с 3его ряда вылетает гаишник и "летит" за ним. 2-ой со встречки с мигалками разворачивается и следом летит за субариком. Какое же "страшнющее" преступление совершил этот водитель не пропустив пешехода раз за ним аж 2 Экипажа ринулись в погоню!!!
52
В
Водитель
02.08.2017 18:44
Ну так.....  запахло баблом...
22
5
54321
02.08.2017 19:23
Я правильно понимаю, газель стала тормозить перед переходом, а Субару наоборот ускорился, ну вот так пешеходов нередко и сбивают, пешеход видит останавливающийся автомобиль, начинает переходить, а дети зачастую перебегать... по делу штраф, что не так?
19
Б
балдею
02.08.2017 19:40
Натуральный рэкет на государственном уровне .
12
1
111
02.08.2017 21:16
А если бы он пешехода сбил. Так обычно и бывает, когда большое транспортное средство пропускает пешехода в первом ряду и другим закрывают обзор, а со второва ряда вылетает такой умник и сносит пешехода.
7
У
упс
02.08.2017 21:59
Люди отвечу всем сразу. Пешеход да был, Водилу субарика я нивкоем мере не оправдываю штраф или откупился это уже дело десятое мне неизвестное. Случай я рассказал потому, что от увиденного маленько прибалдел когда за 1м челом сразу с 2х сторон  гайцы ринулись в догонку с сиреной и мигалками... И кстати мент что с 3его ряда выехал, что то не больно тоже торопился пешехода то пропускать гашетку в пол и "за бабосиками"... Вот такие у нас Правоохранительные органы "берегут нас" от злостных нарушителей.
25
ЭС
Эксперт с мировым именем
02.08.2017 21:40
Ну, а вот пес его знает. А если бы по этому пешеходнику ребенок перебегал? Им же пофиг Субарики всякие, они именно бегут, а не идут...
-1
5
555
02.08.2017 19:09
 Так они другие пункты не знают, не помнят.
4
5
54321
02.08.2017 19:29
То что водители массово игнорируют ПДД не настораживает, возмущает, что за это штрафуют, однако... в прокуратуре выборы планируют ввести? )
-8
0
079
02.08.2017 19:53
Вот не поверите не нарушаю и не останавливают!!!вообще, сами говорите нарушили и заплатили!!!!правила кровью написаны,будьте аккуратнее
3
1
111
02.08.2017 22:12
У меня мама тоже не нарушает, потому, что не водит авто.
3
A
All_Cap
03.08.2017 09:16
Как надоели тупые высказывания "Я не нарушаю, меня не штрафуют".... Наверное за рулем редко... Я за рулем каждый день и раза 3-4 в год Жолпол пытается развести на несуществующие нарушения типа "не пропустил пешехода", "проехал на желтый", "а не выпивший ли ты за рулем?" и т.д. Приходится терять время, доказывать со своим видеорегистратором, что им показалось..." иногда даже проще и быстрее пойти на небольшую сделку, хотя это и противно...
7
1
1273267
03.08.2017 10:41
Как же надоели тупые комментарий "иногда даже проще и быстрее пойти на небольшую сделку, хотя это и противно". Вы помощник развития коррупции. Нарушил - плати штраф государству, а не Жолполовцу в карман, не нарушал - оспаривай, если у них нет доказательств, они не могут оштрафовать, спорьте, обжалуйте в суде. А высказывания "Наверное за рулем редко..." взяты с неба, откуда Вам знать, может он каждый день ездит?
0
A
All_Cap
03.08.2017 11:06
Оспаривал однажды в адм.суде №2.У судьи был убойный аргумент "У меня нет повода не доверять сотруднику полиции...". Из-за 10 мрп до ООН дойти? У меня нет на это столько времени и нервов...
5
X
xD
03.08.2017 11:23
Иди отдай пол зп за штраф!
0
П
пох
02.08.2017 20:50
это преследование за людьми идет слежка за пешеходом за водителям за продавцом за народом идет пресследование изымая из населения деньги пополняя бюджет я чувствую за собой слежку меня преследуют люди имеющие власть хочется бежать из казахстана едешь или идешь смотришь слушаешь чтоб что то не нарушить 
9
1
111
02.08.2017 22:14
Надо так: Остановил патрульный, но доказать (развести на бабло) не смог,  то заплати из своего кармана водителю за простой и пустую болтовню 5 МРП)
37
П
петя
03.08.2017 03:58
Прикол расскажу.По улице Ворошилова ,за Дворцом металлургов  есть магазин,там мучное дешевое.Я года три там отоваривался.машину ставил напротив.Еду как обычно в этот магазин-что то не видно машин припаркованных напротив.Жена мне и говорит-"что то не чисто,наверное здесь нельзя останавливаться."А я ей-"всегда здесь стояли".Вижу гайцы стоят за углом.Ну ладно,не чего же не нарушаю.Останавливаюсь.Тут же сирена сзади,эти ,что стояли и наблюдали за этим всем аж бегом прибежали.Оказывается там знак на перекрестке повесили"стоянка запрещена"а я его не заметил.Я думал,что меня расстреляют.После выписывания штрафа,Я продолжил движение.Меня так напугали,что я боялся вести машину.Думал.что не дай бог кого нибудь собью.Это что нормально?Скоро уже от машины откажешься,перейдешь на общественный транспорт.
4
5
54321
03.08.2017 13:21
В чем прикол? Вы не заметили вновь установленный знак и нарушили ПДД, за это вас обоснованно оштрафовали. Что не так то? Новые знаки появляются регулярно, из-за ремонтов дорог тех же, это конечно напряжно, но следить за знаками и разметкой надо постоянно. Меня тоже нервируют подобные моменты, ) но это скорее индивидуальное восприятие, а куче народа пофиг )
2
X
xD
03.08.2017 19:23
А стоять сразу возле этого знака и штрафы выписывать, это тоже нормально? ) Цель, штраф рвануть, а там трава не расти! 
1
3
321
03.08.2017 22:07
А не че что, знак стоянка запрещена ,разрешает остановку до 5 минут или для посадки (высадки) пассажиров. Правила надо учить и давать отпор штрафодракулам.
0
4
496132
03.08.2017 08:23
Но ведь если смена норму по штрафам не выполнит, то домой не пойдёт... А у полицейских тоже жёны и дети дома ждут... 
-5
Т
Тати
03.08.2017 08:52
Два года назад даже не задумывалась чтоб уехать из РК, а теперь все больше и болше эта мысль в моей голове... Пока молодая уеду из этой страны...из этого города...
9
5
54321
03.08.2017 15:20
Вы перед тем как уезжать поинтересуйтесь, как у них там со штрафами, ну чтобы лишних переездов избежать, а то вон в Штатах у полиции и план по штрафам есть и в кустах сидят если надо, ну и размер штрафа не малый, даже с учетом их зарплаты )
0
X
xD
03.08.2017 19:29
Вы дороги в Штатах видели, организацию движения! Там нет ям раздолбленных на дороге, которые по 2 месяца стоят, там абсолютно все дороги размечены, даже в самой захолустной деревне разметка на дороге есть! Вы вообще видели как проходит ремонт на дорогах США и за какое время? ) Ну и зп относительно штрафов я бы Вам посоветовал посмотреть! 100 долларов штраф, при зарплате в 300 долларов, это считай что ты обнищал и иди думай чем детишек кормить будешь! 
0
7
777
03.08.2017 15:26
когда найдете город в котором нет штрафов напишите нам всем
0
M
MSK
03.08.2017 17:15
В любом городе есть штрафы, с той лишь разницей с каким фанатизмом дорожная полиция относится к своей работе. И соотношением суммы штрафа к средней ЗП, т.к. у нас они необоснованно высокие. Сейчас живу в Москве, за последний год остановили один раз, документы проверить, и то даже страховку не смотрели. 1 раз получил штраф по почте 500р. за превышение и всё... Самое страшное что тут может случиться выйдя с торгового центра или кафешки Вы не обнаружите свою машину, и то потому что поленились доехать до парковки или тупо её не оплатили, вот тогда эвакуатор и вытекающие расходы примерно 8000р. К чему я...))) Весной был в У-Ка так аж тошнило от того, на сколько у нас запуганные автолюбители.
-1
7
707
03.08.2017 09:59
Зачем нам в  городе столько машин дорожной полиции, ведь на их содержание необходимы крупные суммы. Предлагаю в 3 раза сократить количество данных экипажей, а высвобождающиеся средства направить на социальные нужды горожан. Голосуйте.
8
D
don
03.08.2017 11:24
да у нас пора ВСЕ машины скорой помощи ОБНОВЛЯТЬ, а не покупать этим Жол.половцам машины новые, они без них обойдутся пусть на велики и на мопеды пересаживаются зато для их здоровья полезно и меньше затрат из бюджета на их содержание.вот лучше бы скажем 30% от всех собранных штрафов по ВКО отправлялись бы в бюджет региона то глядишь бы у нас было бы лучше с дорогами и бабло на эти цели бы не клянчили бы с Астаны с гос бюджета. жол половцы вообще должны следить за дорогами за их состоянием, а не тупа В ЗАСАДАХ МЫШИТСЯ и ждать очередную добычу (нарушителя) и напасть на неё как один из этих хищников (ЛЕВ, ТИГР, ЛЕОПАРД) из засады и штрафануть этот как про историю с парковкой около ДКМа.
1
Г
гшг
03.08.2017 14:06
Столько нытиков, а по правилам ездить не пробовали? Прочитать их хотя бы для начала. Очень хороший оберег от штрафов.
0
УР
Улица разбитых фонарей
05.08.2017 14:29
Уволимся все к чертям собачьим из ЖолПол - делайте что хотите на дорогах! Хоть гоняйте под 200, хоть бухие ездите.
1
М
Марат
05.08.2017 15:43
От туда сам еще не один не уволился,там могут только уволить
3