21 Июля 2009 11:45:00

Депутаты Мажилиса в регионах

В ВКО аграрии жалуются на бюрократические проволочки, баснословные проценты и чрезвычайно короткие сроки кредитования в банках второго уровня.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С 10 по 17 июля депутаты Мажилиса Парламента РК Ерболат Апсалямов и Александр Милютин провели выездную работу в Восточно-Казахстанской области. Проведены приемы граждан по личным вопросам, встречи с населением и трудовыми коллективами, активом НДП "Нур Отан", депутатами региональных маслихатов и акимом области Бердибеком Сапарбаевым.

Парламентарии посетили населенные пункты региона, встретились с избирателями, побывали на промышленных предприятиях и в крестьянских хозяйствах, ознакомились с ходом реализации социальных программ в рамках республиканской программы "Дорожная карта". Всего в ходе этих мероприятий было охвачено 530 человек.

О своей работе парламентарии отчитались и перед активом регионального филиала НДП "Нур Отан" в г.Усть-Каменогорске, на встрече с председателями первичных партийных организаций. Председатель регионального филиала НДП "Нур Отан" Толеген Ибраев рассказал мажилисменам о ходе работ по реализации Народной платформы партии в ВКО.

На встрече с депутатами Восточно-Казахстанского областного маслихата председатель Василий Ахаев ознакомил парламентариев с итогами деятельности регионального представительного органа в 2008-2009 гг. Мажилисмены поблагодарили депутатов облмаслихата за укрепление взаимосвязей между Мажилисом и местными представительными органами власти. Ерболат Апсалямов проинформировал о делах депутатской фракции НДП "Нур Отан" в Мажилисе Парламента, а Александр Милютин - о планах Мажилиса на очередную сессию, совместных задачах парламентариев и представителей региональных маслихатов.

В Абайском районе заместитель акима Ерлан Арнаулы посвятил депутатов в то, как выполняются задачи по развитию аграрного сектора, озвученных Главой государства на внеочередном XII съезде НДП "Нур Отан", а также "Дорожная карта". Парламентарии встретились с активом регионального филиала НДП "Нур Отан" и провели прием граждан в селе Саржал, которое, как и раньше, славится своими животноводческими хозяйствами. За день депутаты успели принять 35 человек. Сельчане, в частности, пожаловались на то, что нет Дома культуры, строительство которого приостановлено из-за нехватки денежных средств. В селе Саржал мажилисмены ознакомились также с тем, как осуществляется "Дорожная карта". По этой программе, в частности, производится капитальный ремонт сельского парка.

"Asau bottlers" - так называется открывшееся в этом году предприятие по промышленному производству национального напитка - кумыс. В цехе уже работают 20 сельчан. Производится до 500 литров кумыса в день. Пока продукция ориентирована на внутренний рынок, но планируется выход и на зарубежного потребителя.

В Бескарагайском районе мажилисмены встретились с руководством района, активом регионального филиала НДП "Нур Отан", депутатами районного маслихата. После информации парламентариев заместитель председателя районного филиала НДП "Нур Отан" Болат Омаров сообщил о ходе реализации республиканской программы "Дорожная карта".

"Дорожной картой" в этом районе охвачены 11 социальных проектов, в том числе по объектам культуры планируется капитальный ремонт Дома культуры, и текущий ремонт сельского клуба, а также благоустройство сельских населенных пунктов - по 9 проектам. При реализации проектов намечается создание 188 новых рабочих мест. На работу привлечены 152 человека из числа безработных, зарегистрированных в отделе занятости. На финансирование социальных проектов предусмотрено 31 537,0 тыс. тенге, из местного бюджета - 5 342,0 тыс. тенге. Контроль над качеством выполняемых работ в рамках "Дорожной карты" осуществляют администраторы бюджетных программ данных проектов, а также районный филиал НДП "Нур Отан".

В селе Ново-Николаевка Бескарагайского района депутаты также интересовались "Дорожной картой". Здесь производится капитальный ремонт Дома культуры. Проектно-сметная стоимость ремонтных работ составляет 14 976, 0 тыс. тенге. На строительной площадке уже трудятся 32 человека, все они из числа ранее зарегистрированных безработных лиц. Жители села выразили благодарность парламентариям, Правительству и Президенту Республики за своевременно принятые меры по реализации масштабной Антикризисной программы как "Дорожная карта".

Депутаты ознакомились с буднями аграрной отрасли региона. Встретились с руководителями крестьянских хозяйств, побеседовали с работниками. Е. Апсалямов подчеркнул, что задачи по развитию аграрного сектора страны, озвученные Главой государства в Послании к народу Казахстана "Через кризис к обновлению и развитию" - являются приоритетными для нашего государства. Главы крестьянских хозяйств, в свою очередь, выразили пожелания по улучшению системы выдачи кредитов через банки второго уровня. Аграрии жалуются на бюрократические проволочки, баснословные проценты и чрезвычайно короткие сроки кредитования.

Депутаты выслушали высказанные в ходе встреч в области просьбы граждан и пообещали содействовать в решении наиболее сложных социально-экономических проблем путем обращения с официальными запросами в соответствующие государственные органы.


Жигер Байтелесов

Источник: Пресс-служба Аппарата Мажилиса парламента РК
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии