07 Августа 2017 19:55:00

Помогут семьям

Институт сопровождения семьи создадут в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане в скором времени должен появиться институт сопровождения семьи для оказания помощи в трудных ситуациях, рассказала вице-министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова.

Как рассказала Жакупова, при выплате адресной социальной помощи не только будет заключаться социальный контракт, но будет разрабатываться индивидуальный план выхода семьи из трудной жизненной ситуации.

"На протяжении прошлого года и сегодня мы работаем над тем, чтобы создать институт сопровождения семьи. Как он будет работать, и как сегодня будут оказываться услуги? Если сегодня семья приходит в местный уполномоченный орган, пишет заявление и говорит: "Пожалуйста, выплатите мне пособие", доказывая, скажем, уровень дохода своей семьи, то со следующего года мы говорим, что мы идем на проактивные услуги", — сообщила Жакупова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В этом случае, по ее словам, местные исполнительные органы должны будут идти к семье предпринимать комплекс мер, который идет с одной целью – чтобы поддержать семью и соответственно дать ей новый потенциал для выхода из бедности.

"У нас будут работать ассистенты, консультанты, которые будут сопровождать семью. В поле зрения попадают малообеспеченные семьи, семьи, имеющие инвалидов. И, соответственно, институт сопровождения в этом направлении должен будет работать тоже на проактивность и предлагать уже те меры, которые сегодня еще не оказаны или не получены лицом, имеющим инвалидность", − объяснила вице-министр.

Суть сопровождения, по ее словам, заключается в том, что ассистент будет проводить собеседование с каждым членом семьи и вырабатывать для них комплекс мер, чтобы семья вышла из трудной жизненной ситуации. В целом, по данным министерства, до сегодняшнего дня работа уже проводилась по этому принципу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Умная
07.08.2017 20:45
Лучше бы людям зарплаты подняли и квартиры выдовали как раньше за стаж работы, а то пенсии добавят на 7%, 13%   а на продукты цены подымут по 50-100% и квартиру пока съемную оплотишь без нечего останешься 
9
R
root
07.08.2017 23:43
В последнее время я обратил внимание на то, что государство чётко следует поговорке: кто везёт, на том и едут. Если ты вкалывает как проклятый, то государство обкладывает тебя налогами, на дорогах патрули с протянутой рукой, в учебных заведениях постоянно обдирают, то на охрану, то на ремонт, то малоимущим. В общем полная жопа. А вот если ты нихрена не делаешь, детей настрогал, болтается как равно в проруби, то государство с тобой нянчиться, какие то выплаты проводит, трудоустроить пытается, детям поблажки, подарки, медицина бесплатная и т.д.Какая то несправедливость.
10
Г
горожанин
08.08.2017 08:31
Это везде так. Государство перераспределяет средства, оставляя себе процент.
0
С
Снег
08.08.2017 09:26
при СССР этим занимались все, и партия, и комсомол, и профсоюз и даже домоуправы и дворники:) Никто и ничего не создавал, народные средства зря не тратил. Мы же все знаем, что ничего путнего у наших чинуш не получится, жаль, что за что они только возмутся - всё пропадает и средства и желание работать,...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии