08 Августа 2017 16:23:00

Страна негостеприимная

Казахстанское гостеприимство назвала преувеличенным туристка из России.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Российскую туристку оскорбил вопрос администратора кафе о количестве подписчиков в ее блоге; это стало поводом для ее гневного отзыва о казахстанском гостеприимстве.

Пару недель назад Анна и Андрей остановились в городе Балхаш Карагандинской области и были удивлены тем, что сотрудники кафе не согласились накормить их "в обмен" на работу.

Начинающего блогера Анну возмутил вопрос сотрудницы заведения о количестве подписчиков, а также "неискренний интерес" к ней.

"Меня задело то что, люди меряют цифрами. Если у тебя два подписчика в Instagram, ты никто, что ли? Если у тебя нет денег в кошельке, ты никто? Люди забыли, что такое человечность. Я сидела и ревела за столом от обиды", — сказала Анна Бурмага.

Путешественники автостопом, то есть передвигающиеся бесплатно на попутном транспорте с согласия водителя, обычно просят еду в кафе городов взамен на работу.

"Хочу сказать, что преувеличена слава Казахстана (о гостеприимстве — прим. ред.) "Прям гостеприимные люди, прям вообще мимо не проходят" — чересчур это", — заключила Анна.

Плюс ко всему, блогер отметила, что в стране "тугой интернет" из-за проблем с доступом к Сети.

Впрочем, блогер упомянула, что им все же дали позже "вкусный суп". В этот же день местные жители угостили путешественников кумысом, булочками, арбузами и дыней.

Более того, семья Лазаревых из Балхаша позвали туристов домой, накормила и дала ночлег.

О своих приключениях пара пишет в социальных сетях. Казахстанцы на протяжении их длительного путешествия не раз оказывали помощь российским туристам, устраивали экскурсии по городам и даже приглашали в баню.

К примеру, через границу страны их подвез дальнобойщик Марат, который вдобавок дал гостям 2000 тенге, а жители Мелис и Резван приютили пару на три дня в Алматы.

Неделю назад пара опубликовала новость о том, что едет в Жаркент.

Казахстанских пользователей задело заявление блогера и ее подняли на смех.

"А заплатить не пробовали?", — написал Erzhan Suleimenov в комментариях под эмоциональной видеозаписью Анны.

"Я на выходных решил заглянуть в публичный дом, как-то он называется, не помню. Мне предложили несколько девушек, а у меня денег не было, но я же проголодался, поэтому предложил свою помощь взамен на этсамое.. Вышел хозяин борделя и как-то без интереса начал спрашивать, сколько у меня аудитория в фейсбуке, и еще много вопросов, которые внутренне вызвали у меня дискомфорт", — иронизирует Almas Sadykov над речью туристки.

"Понравилась её твёрдая убежденность в том, что наше гостеприимство сильно преувеличено. Накормили, напоили, в дорогу еду дали, но гостеприимство всё равно преувеличено", — пишет Valentina Baikadamova.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
08.08.2017 16:42
Довезли, денег дали, напоили, накормили и ещё недовольные. Холявщики!!! 
108
О
Ответ
08.08.2017 19:09
Глядя на лицо Анну, на её мимику, жесты, у меня тоже было бы много к ней вопросов. И первый ,а  почему она не привезла сувениры из России?
32
ИК
Информация к размышлению
08.08.2017 21:56
Судя по расположению зрачков некоей блогерши Анны, можно с уверенностью  сказать о неравномерном кровоснабжении ее мозга. Это может быть органической причиной психопатии. Хотя она и может быть абсолютно психически здорова. И как-то не верится, что она не дружит с алкоголем... Лицо не вдохновенной путешественницы, а завсегдатая пивбара. Но могут быть проявления почечной и сердечной недостаточности, аллергии, реакции кожи лица на укусы насекомых.  А если все мы будем побираться в той или иной форме, то кто же будет работать? Своеобразное движение хиппи- это мы уже проходили...
Комментарий пользователя: Информация к размышлению
10
M
miraikai
08.08.2017 16:42
Мы не гостеприимны! "Впрочем, блогер упомянула, что им все же дали позже "вкусный суп". В этот же день местные жители угостили путешественников кумысом, булочками, арбузами и дыней. Более того, семья Лазаревых из Балхаша позвали туристов домой, накормила и дала ночлег."
15
M
miraikai
08.08.2017 16:53
Удивляют эти путешественники-халявщики, стараются за чужой счет: есть и жить, а если отказываются так они сразу негативные отзывы в интернете пишут.
63
М
мда
08.08.2017 17:06
Сейчас бы всерьез воспринимать слова интернет-троллей
8
Б
Бобер
08.08.2017 17:13
Наглая баба!Столько всего ей сделали, и всего один раз отказали и уже разнылась!Как будет ей обязаны тут!
37
E
Elech
08.08.2017 17:36
Два бомжа-халявщика решили прогуляться. Кому нужна их неквалифицированная помощь, чтобы потом переделывать себе в убыток.
50
Г
горожанин
08.08.2017 17:46
Что они халявщики, это очевидно. А как вы квалификацию оценили?
-4
У
Удивленный
08.08.2017 18:41
Трутни, какая у них может быть квалификация?
8
E
Elech
08.08.2017 21:43
У профессиональных бродяг квалификации нет, а помыть посуду, подмести двор -нужно часа четыре  поработать. Чего они делать не хотят. Есть хитч-хайкеры, так у них паспорт и медицинский полис, деньги, предметы для личной гигиены есть. И они не ходят не побираются.паспорт и медицинский полис - Читайте подробнее на FB.ru: http:fb.ruarticle104322sovetyi-nachinayuschim-avtostoperamхитч-хайкеры - Читайте подробнее на FB.ru: http:fb.ruarticle104322sovetyi-nachinayuschim-avtostoperamхитч-хайкеры - Читайте подробнее на FB.ru: http:fb.ruarticle104322sovetyi-nachinayuschim-avtostoperam
-4
F
fra
08.08.2017 17:53
"Это уже твой выбор, кормить меня так или кормить меня за какую-то работу" Обалденный выбор получается, а кто тебе сказал, что тебе вообще кто-то что-то должен? Ты отправляясь в путь в карман, кроме казахстанского гостеприимства что-то положила? 
37
О
О_o
08.08.2017 17:55
Странная такая Анна, сама же сказала про блог, это естественный вопрос, в контексте подобного разговора, поинтересоваться о количестве подписчиков, что то же представитель кафе о вас должен знать. Если недоедание и недосып вызывает истерику уже по такому пустяковому поводу, то пусть возвращается домой.
21
П
Патриот
08.08.2017 18:13
Не надо судить по отдельным придуркам о всём Казахстане. А если что-то не нравится, никто тут не держит :)Халявщики
0
8
8
08.08.2017 19:03
Да они просто создают ажиотаж, что бы увеличить количество просмотров своего блога,  просто игнорьте их. не смотрите их видео.если ты блогер и если у тебя всего 2 подписчика, то ты никакой не блогер.такие как они только вносят раскол между людьми и народами. нельзя из-за одного отказа наводить тень на всю страну
11
А
ахахахах
08.08.2017 19:53
зашли они в ресторан значит в Балхаше, губа то не дура сразу в ресторан))))))
21
Г
Гражданин
08.08.2017 21:39
Ну ясень тополь, это же были работники этого заведения. Они же не хозяева, чтобы просто взять и накормить. С них же потом руководство все выжмет за недостачу. Оно и естественно, что они спрашивали, "меряли цифрами". 
5
Д
Дэн
09.08.2017 02:35
Мне такие гости не нужны.
4
Q
qwerty
09.08.2017 09:00
Иду я значит по дворам в районе Ворошилова, у меня просят "помощи" человек 5 за 10 минут, кто 50, кто 100 тг (и у всех на дорогу не хватает или кушать нечего)... так я помощи раздам больше, чем за день заработаю!
9
K
Ko
09.08.2017 10:14
Скажите, с чего бы это каких-то путешественников стали бы бесплатно кормить? Тем более сомнительной репутации, ибо лицо её не вызывает доверия. Все-таки мы живем  в век капитализма. И россияне немного странные с их менталитетом, что им все обязаны, а сами не очень много делают для улучшения. 
2
К
константин
09.08.2017 10:45
 Очень на Ревву похожа. Александр ,без обид.
1
Д
ДЛо
09.08.2017 11:50
"Если тебе не нужна моя работа, то это твои проблемы"- это просто верх наглости. Да кому нужна ты и твоя помощь, мозг вообще есть у тебя? Мне вот интересно, а в России что можно зайти в любой ресторан, и там могут бесплатно накормить? А я-то дурак, копил деньги на поездку в Москву, чтобы можно было по ресторанам там походить, оказывается, можно было бесплатно там есть, сколько денег бы сэкономил!
8
N
newnard
09.08.2017 12:31
улыбнула ее фраза : "корми меня так, или корми меня за мою работу, и это твои проблемы"))))))))))), а она нужна твоя работа? обнаглели блин,  со слезами на глазах сидели и жрали вкусный суп в ресторане))))))))))))) какое горе, ужас, а почему на рынке мешки не потаскали или фуру сахара бы разгрузили, глядишь и накормили бы вас нормально, причем за ваши же заработанные деньги, это как тот еврей, который приходит на день рождения с тортом, а уходит с двумя 
1
C
cvit
09.08.2017 12:35
Я - русский, живу в Казахстане всю свою жизнь и скажу, что казахстанский народ необычайно гостеприимный народ. Я не подразделяю здесь по национальности. Но казахи воспитали все остальные национальности тому, как надо встречать гостей. Накормят - напоят так, что потом, как минимум, три дня о пище вспоминать не будешь. И это добродушие уже у нас в крови в генах засело очень глубоко. В отличии от граждан РФ, кроме тех, кто туда переехал из Казахстана. Вот они о гостеприимстве не имеют ни малейшего представления. Поверьте, мне приходилось быть в гостях  и у наших бывших земляках, и у, как они себя называют, исконных русских, - это две существенные разницы. Если наши бывшие из кожи вылезут, чтобы не опозориться перед гостями, даже не званными, то "чистокровные" угостят так, что оставаться у них  переночевать не хочется. Проще самих их угостить и самим покушать нормально. А эта, так называемая блогерша, я бы назвал ее бомжихой и халявщицей, возомнила себя пупом земли, вокруг которой все должны вертеться. Никто и ничего ей НЕ ДОЛЖЕН. Я понимаю, что не все россияне такие, но когда такие особи хают на весь казахстанский народ, то впечатления еще больше негативнее.
11
А
Анна
09.08.2017 14:13
Она прям так искренне убеждена в том, что для того, чтобы "кем-то стать" или "что-то получить" нужно пахать и платить. "Это твои трудности. Это твой выбор. Кормить меня так или за какую-то работу".....То есть вариант отказа (чего, кстати, и не сделали) тут, видимо, и не рассматривался))))))))))))) То ли она с другого измерения, то ли я чего-то не понимаю. Я горжусь теми людьми, кто вкалывает для достижения своих целей, высот, статуса, прибыли какой бы сферы это не касалось, а не деградирую, как герои данной статьи.
4