08 Августа 2017 18:05:00

Имеют право

В Нацбанке прокомментировали большую разницу между курсами KASE и обменников.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Обменники действуют на свой риск и имеют право устанавливать курс на свое усмотрение c учетом соблюдения маржи в шесть тенге. Так начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Казахстана Александр Терентьев прокомментировал ситуацию, когда курс в обменниках значительно отличался от курса на бирже KASE, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К примеру, курс по итогам дневной сессии торгов на KASE 2 августа 2017 года составил 335,72 тенге. А в обменниках доллар продавали по 343 тенге.

"Некоторые выдающиеся аналитики на камеру говорят, что обменные пункты не смотрят на KASE, а курс на "Форексе" определяют. Искать логику в руках торговцев валютой мы не собираемся. Курс нацвалюты определяется на казахстанской фондовой бирже, на организованном рынке. Если обменный пункт решил продать запас валюты, это их риски, главное, чтобы они соблюдали маржу внутри курса. У нас в Казахстане свободно плавающий курс. Нацбанк оставляет за собой право вмешиваться для ограничения резких скачков", - сказал Терентьев.

На просьбу журналистов прокомментировать объем торгов на KASE в районе 1 миллиарда долларов за 2-3 августа он сообщил, что финансовый регулятор предоставляет такую информацию по итогам прошедшего месяца.

Ранее министр национальной экономики Тимур Сулейменов объяснил резкое падение курса тенге поздней реакцией на ситуацию в России и США.

"Если наблюдать реакцию российского рубля, она была достаточно спокойной. Как вы знаете, законодательный процесс в США примерно такой же, как у нас - сначала принимает палата представителей, затем сенат, затем подписывает глава государства. И, в принципе, наши рынки отреагировали на последнее - на подпись президента Трампа. В это время российский рынок уже знал о том, что приняла палата представителей, принял сенат, они понимали примерно, что Трамп, скорее всего, подпишет этот закон и этот эффект был отыгран", - рассказал министр.

"Поэтому рубль изменился в тот день примерно на один рубль, а у нас скачок был в два раза больше - примерно 10-11 тенге. На мой взгляд, это просто позднее реагирование, реагирование на последнее звено в цепочке принятия решений. Как сейчас видите, ситуация стабилизировалась. А фундаментально макроэкономически ничего не произошло. Поэтому не надо сгущать краски, все у нас хорошо. У нас отличные показатели по полугодию, у нас хорошая нефть, хорошие металлы, это то, что на нас влияет наибольшим образом", - заверил Тимур Сулейменов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
!
!!!
08.08.2017 19:18
Фиг с ними - с обычными обменниками.А как быть с банковскими? Там то маржа на несколько порядков выше...И вся ценовая политика скачет именно от них...
1
L
Legat
08.08.2017 21:27
На несколько порядков? В 20 раз что ли? Покажи мне хоть один банк со спредом больше 6₸. Или балабол?
6
E
e36
09.08.2017 10:21
И при чем тут 20 раз? если банк второго уровня крутит в обменнике грубо говоря 2%, то обычный обменник не может тоже накрутить 2% т.к. будет не конкурентен, он же в банке покупает валюту уже с моржой банка и вынужден крутить меньше грубо 1%.
2
!
!!!!
09.08.2017 11:15
поучись вникать в читаемое. тогда может не надо будет задавать вопросы и опрометиво обзывать людей. 
1
L
Legat
09.08.2017 12:32
Научись использовать слова правильно. Маржа, на порядок. Максимальная маржа 6тг, обменники в спокойное время работают с маржей 0,5-1тг. Банки в то же время работают с маржей 0,5-1,5тг, а зачастую в банках курс даже выгоднее. 
0
Я
язва
09.08.2017 18:19
ты не Тимур Утемуратов?????.....с Пролетарки???    ))))
0
К
Кукловод
08.08.2017 20:19
нечего  доброго!!!!
-1
Я
ЯЯЯ
08.08.2017 23:33
а как насчет достоверности информации по курсу на сайте сити-инфо и реальному курсу в обменнике, можно кому то настучать, или это вообще не наказуемо? Просто очень часто меняю деньги, и постоянно сталкивалась с обманом в обменнике на Гоголя - в отделении Казпочты раньше находились. Прежде чем ехать в обменник смотрю на вышеуказанном сайте, приезжаю - курс выше. Начинаю возмущаться - а вот поднялся прям только что, и в наглую улыбаются. Потом стала звонить не посредственно перед тем как идти - а идти до них мне минуты 2, звоню говорят курс один -пришла - опять выше!!! Опять та же наглая улыбка и тот же бред - про только что поднявшийся курс!!! Жалко потраченного времени, если честно и тупо обидно за наглое поведение! Сейчас, конечно, уже не хожу туда, но мимо проезжаю - то же вранье - на сайте курс один, в реале другой 
19
Б
Банк
09.08.2017 09:43
Курсы могут меняться каждый час, не по расписанию 
-1
Я
ЯЯЯ
09.08.2017 10:40
ну как бы в курсе, только ни в одном другом обменнике с таким не столкнулась, только здесь! еще раз внимательно прочитайте - часто меняю деньги, в неделю по не сколько раз. И да, были периоды, что курс действительно ожидая в обменнике или банке в очереди менялся несколько раз, но здесь не тот случай!!! и если менялся то менялся курс во всех обменниках, а не в одном!!! Здесь же откровенный обман!  к слову, в обменнике на Независимости, 5 - даже если курс поменялся, а я просто позвонила, либо жду в очереди - все-равно поменяют как и был! 
1
R
Rum
09.08.2017 13:46
Не буду утверждать точно, но вроде как в документах регламентирующих работу обменников видел, что они должны с утра устанавливать курс и вывешивать его на стену и весь день по нему работать. В течение дня изменений не должно быть, только со следующего дня.
1
7
796
09.08.2017 08:22
У них висит на окошешке бумажка с курсами. Подходишь молча ее фоткаешь, а потом начинаешь спрашивать про курс. Если будет отличаться, покупаешь один долларрубль, обязательно с чеком и на них можно стукануть, так как на бумажке указан курс и название обменника. Кто их регулирует, поискать в интернете не сложно. За ними тоже есть надзорный орган.
7
K
kindi
09.08.2017 09:49
Одна из основных задач территориальных филиалов Национального Банка - осуществление контроля за соблюдением банками и их филиалами, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, валютного законодательства на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
0