09 Августа 2017 14:15:00

Больницы убыточны

Государственные медучреждения работают в минус последние 4 года.
28 КОММЕНТАРИЕВ
Государственные медучреждения убыточны - госбольницы работают себе в минус на протяжении последних 4 лет. Частные клиники, напротив, наращивают прибыль, сообщает finprom.kz.

Частные предприятия в сфере здравоохранения более эффективны с точки зрения прибылей и убытков, чем государственные организации. В 2016 году чистая прибыль после налогообложения частных организаций в здравоохранении составила 9,4 миллиарда тенге против чистого убытка госпредприятий на 1,8 миллиарда тенге.

При этом частный сектор в медицине показывает резкое увеличение прибыльности - по сравнению с уровнем 2015 года прибыль клиник выросла в 2,5 раза.

Государственные медучреждения фиксируют убытки на протяжении последних 4 лет, с 2013 года. Самым сложным годом для госсектора в здравоохранении стал 2015 год, когда из-за резко ослабевшего тенге цены на импортное медоборудование и комплектующие сильно выросли. В тот год государственные клиники получили убыток в 5,1 миллиарда тенге.

Следует отметить, что в 2016 году приток доходов у государственных предприятий здравоохранения усилился - сумма выручки выросла на 20,9%. Напомним, что в 2015 году сумма доходов сократилась на 7,4%.

Однако, расходы в госсекторе увеличивались с такой же скоростью, что и доходы, это в итоге и определило фиксацию убытков. Объем затрат в 2016 году вырос на 20,1%.

Давление на общую картину прибыльности оказывала деятельность государственных больниц - чистый убыток в 2016 году составил 3,2 миллиарда тенге, а также общая врачебная практика (убыток в сумме 424,5 миллиона тенге) и предоставление соцуслуг (-105,3 миллиона тенге).

Частные клиники более эффективно подошли к управлению ростом расходов, не забывая о стимуляции поступления выручки.

В 2016 году доходы частных организаций в сфере здравоохранения увеличились на 25,7% против роста на 8,95 в 2015 году.

При этом расходы частных клиник за прошлый год выросли всего на 23,7%.

Наиболее прибыльными в 2016 году оказались частные предприятия общей врачебной практики - общая чистая прибыль составила 9,8 миллиарда тенге, стоматологические клиники (2,6 миллиарда тенге), специальная врачебная практика (1,7 миллиарда тенге).

В целом, объем услуг в сфере здравоохранения увеличивается. В текущем году (1 квартал) организациями здравоохранения было оказано на 4,2% больше услуг населению и предприятиям, чем годом ранее. Более сильный прирост физического объема услуг в секторе был зафиксирован в 1 квартале 2012 года.

Напомним, что с 1 июля 2017 года в Казахстане стартовала система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

При этом, для развития конкуренции в системе ОСМС частным медицинским организациям будут предоставлены равные условия.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Прохожий
09.08.2017 14:24
А государственная медицина должна приносить прибыль? Вроде они с наших налогов получают зп и обновляют оборудование!?  
211
Г
горожанин
09.08.2017 14:43
Тут есть момент. Есть учреждения, которые на казначейском обеспечении (вероятный пример - тубдиспансер КГКП), а есть СВА, которые зарплату чтобы выплатить, должны эти деньги заработать (постфикс "на ПХВ"  после ГКП ).Таким образом, одни полностью на бюджетные деньги живут, другие крутятся как могут (и например врач, принимающий по 2 часа 2 раза в неделю и работающий в 3-4 разных местах?).
0
3
3232
09.08.2017 15:19
В соседней ветке уже писал - пусть эти дармоеды тогда и от налогов откажутся.
11
В
Вася
09.08.2017 15:25
Им этого мало!
0
В
Влад
09.08.2017 15:32
Полисия же приносит прибыль и не плохую, что каждый житель ВКО отстегнул, так что и медицину хотят поднимать таким образом, а про налоги уже давно забыли.
11
9
987
09.08.2017 14:31
Какое отношение к людям, такая и прибыль. Больше мне нечего сказать
16
Н
Ник
09.08.2017 14:38
Что дальше?
2
О
олька
09.08.2017 14:38
А как же всю жизнь они работали?
9
У
Умка
09.08.2017 14:40
Совсем забыли основную обязанность медиков? Помощь!!! В приоритете ПОМОЩЬ. А никак не прибыль. Это не производство. Это забота о людях. 
80
1
123
09.08.2017 16:07
А бахилы!!!!???? можете не надевать, но купить обязаны
9
1
123
09.08.2017 14:41
Странно ... все государственные учреждения живут за счет налогов. О какой прибыли идет речь ? Если только поликлиники и больницы будут штрафовать больных за редкие или частые посещения ? 
42
Д
Дозаботились
09.08.2017 14:46
Данная информация показывает, что государство вообще не заботится о здоровье своих граждан. Не нужно им здоровое население, которое работает на благо государства, на его развитие, на его место в числе стран мира (в СССР было как то наоборот). Только деньги нужны. Само название статьи поражает и никак не хочет вызвать понимание как это "Государственные медучреждения работают в минус".
81
3
3232
09.08.2017 15:54
Да было, то похоже единственное в мире социальное государство, да нет теперь. А все остальное аппарат угнетения народа.
19
G
gm
09.08.2017 14:55
Даешь частные акиматы!
14
Я
язва
09.08.2017 20:41
это чтобы "бай" был в каждом подъезде?
2
ЧО
Что они там курят
09.08.2017 14:55
А с чего гос. учер. должны приносить прибыль если они на гос. обеспечение в такие больница и ходить страшно, по блату всех берут не диагноз поставить не лекарство выписать ещё и уделяются что все прое..... 
9
И
ира
09.08.2017 15:16
А должны быть прибыльными?Ну тогда к врачам (в особенности к хирургам) все вопросы, которые ОЧЕНЬ многое делают "мимо кассы"
4
Й
Йети
09.08.2017 15:18
Бред... Государство дерет налоги, и (в теории) должно заботится о том, чтобы налогоплательщики были здоровы, и могли хорошо работать (опять же - для лучшего сбора налогов)Но у нас граждане (налогоплательщики) воспринимаются государством, как зло, мешающее этому самому государству.
14
Я
Я
09.08.2017 15:33
Похоже вопрос остается нерешеным: Что важнее, здоровье нации или прибыль полученная на  здоровье нации?
7
)
))
09.08.2017 20:38
Вопрос давно решен, и не в пользу здоровья нации)))
7
C
Cityzen
09.08.2017 16:06
Идет собрание на заводе: "Давайте сократим отдел производства, он убыточный. А отдел продаж надо увеличить, они приносит нам доход."
42
У
ухарь
09.08.2017 16:52
Возможно когда-нибудь в будущем люди начнут понимать себя, свой организм. Анекдот:У профессора медицины сын закончил мединститут и стал практиковать. Отец поговорил со своими пациентами и ими стал заниматься сын. Проходит время, сын просит отца, чтобы он направил к нему ещё больных, отец спрашивает: "А где те, которых я к тебе направил?"- Я их вылечил! (гордо). - Что ты наделал? Пока я их лечил, мы купили дом, машины, мебель, ездили отдыхать....  Задайте себе вопрос: Ваше здоровье кому нужно? Изучайте свой организм, ОН ВАШ! Наблюдайте за ним, берегите, ВЫ есть то, что ВЫ КУШАЕТЕ. Прежде, чем принять во внутрь таблетку, внимательно прочитайте побочные действия. Все люди, людям свойственно ошибаться, врачи разные, также как сантехники, водители, продавцы, журналисты и т.д. Они такие же люди,  могут быть в расстроенном состоянии и т.д. и т.п. Берите ответственность за свою жизнь в свои руки. Изучайте себя. В настоящее время это доступно.?
11
К
кошка
09.08.2017 19:03
людям свойственно ошибаться... врачи не имеют на это право! их ошибка часто стоит жизни! они учатся 7!!!! лет! Для того, чтобы потом поставить неверное лечение или диагноз больному, потому что у него плохое настроение?!
5
X
XY
10.08.2017 09:02
Исходя из вашего сообщения - врачи не люди! Так что же вы от них требуете человеческого отношения к вам?  Вы же и загнали врачей в такое положение своими жалобами, кляузами, потребительским отношением... Отчего же вы молчите, когда Минздрав своими приказами сокращает у врача время на ваш прием?  Или врачи должны за вас это делать? Если врач, хоть на 5 минут задержит очередь, чтобы получше разобраться в  вашем случае и уменьшить возможность ошибки, то такие же как вы, будут ломиться в дверь и орать благим матом, потому, что  им наааадоооо! Очень трудно выполнить правило - халат одел - вспомнил - халат снял - забыл. Все мы люди. И не вам решать, кому можно ошибаться, кому нет. Или вам свыше это сказали? Тогда есть для таких людей определенные учреждения, но там, опять же врачи)))
-3
ВН
Ваш ник
09.08.2017 18:17
Скоро будет простудился - штраф 5 мрп, заболел ангиной - штарф 7 мрп и тд и тп за повторную болезнь в течении года штраф налогается в двойном размере
7
П
пессемист
10.08.2017 11:08
Что-то, аж коробит от такой формулировки. Этож какая сцука додумалась прибыль от госбольниц выискивать.
0
*
*****
10.08.2017 11:20
Следующая статья будет:«от школ одни убытки», каждому ребенку репититора