10 Августа 2017 09:38:00

Скоро заработает

Нацбанк принял программу по спасению казахстанских банков.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Правление Национального банка одобрило программу по спасению банковской системы Казахстана.

Как сообщил регулятор, план предусматривает три направления: изменение регуляторной и надзорной среды для повышения качества и оперативности надзорного реагирования; повышение финансовой устойчивости системообразующего банка; повышение финансовой устойчивости крупных банков.

И все это, как подчеркивают в Нацбанке, будет реализовано на принципах платности, срочности и возвратности государственных средств. Иными словами, регулятор дает банкам деньги не просто так, а под небольшой процент и с условием, что они эти деньги вернут вовремя и без просрочек.

Кроме того, предусмотрена и солидарная ответственность акционеров по докапитализации банков. По правилам программы, акционеры сначала должны повысить капитализацию банка или им не дадут денег.

"В целом, меры по повышению финансовой устойчивости банков в течение пяти лет приведут к очистке балансов банков от проблемной задолженности (за счет обеспечения капитализации, списания, прощения и других мер по улучшению качества активов), увеличению совокупного собственного капитала банковского сектора, что окажет поддержку кредитованию банками реального сектора экономики", — говорится в информационном сообщении главного банка страны.

То есть Нацбанк надеется, что в результате банки снова начнут активно кредитовать бизнес и население.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВЕ
вот ето новость
10.08.2017 09:49
Это что ж получается, с банковской системой Казахстана уже совсем плохо? А как же буквально недавно кричали, что банковская система Казахстана самая лучшая и надежная, лучше российской. У кого есть деньги в банках  тому чего делать?
4
A
alex.
10.08.2017 18:56
Я вижу, как произойдет оздоровление банков второго уровня - как только они получат деньги от Нацбанка, тут же закупят доллары на бирже, спровоцировав этим громадный скачок "зелёного". Население кинется вдогонку, в обменники, скупать подорожавшую валюту, которую банки второго уровня тут же начнут сливать. В итоге - обнищавшее в очередной раз население, накручивание инфляции и очередные, чьи то, дворцы за границей.
3
3
3**3
10.08.2017 09:56
Ну да. Банки - это главное, что нужно у нас спасать.
5
Э
экономист
10.08.2017 09:57
Если не секрет, то под какой процент банкам выделят деньги? Слова ,,под небольшой процент"ни о чём не говорят, а налогоплательщики должны знать этот процент.
4
Г
горожанин
10.08.2017 10:06
"других мер по улучшению качества активов" - продаже проблемных портфелей коллекторным агентствам за 5-10% от номинальной суммы выданных кредитов.
0
$
$%$
10.08.2017 10:16
Эх... просто нет слов.
4
Т
Так
10.08.2017 10:58
Да все очень просто, все деньги украдены и выведены за границу, а в стране остались жалкие остатки ее нищих граждан которые не верят ни в банки, ни в тенге, ни в правительство. На этом фоне проще вложить последние остатки денег в свои же банки чем вернуть гражданам страны веру в правительство.
10
$
$%$
10.08.2017 11:49
Начало агонии.
5
Y
yuriko
10.08.2017 11:14
"То есть Нацбанк надеется, что в результате банки снова начнут активно кредитовать бизнес и население." Если кредитовать как Каспи банк, то зря надеется. Первый кредит я взял у них два года назад, вышло пол 27% годовых, в феврале этого года срочно пришлось взять еще по обстоятельствам, в этот раз уже под 40% годовых. Если все будут так кредитовать, то ну их на фиг всех, лучше ограничить себя по максимуму и накопить самому, или побегать по знакомым, может выручат.
2
W
www
10.08.2017 12:33
Я знаю как вывести Казахстан из кризиса! Нужно ввести мораторий на откаты и перестать пиз...ть из казны вагонами и составами!!!
15
0
01
10.08.2017 17:39
Нацбанк принял программу по спасению банков власть предержащих,и их родственников.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии