11 Августа 2017 15:39:00

Общий доступ

К личным данным казахстанцев откроется доступ третьим лицам.
22 КОММЕНТАРИЯ

В рамках проекта «Цифровой Казахстан» Правительство для граждан разрабатывает функцию предоставления доступа личной информации граждан третьим лицам, передает корреспондент BNews.kz.

«Когда человек приходит к нам в офис, адресную справку с него не требуют, потому что все сведения мы получаем сразу через систему. Мы хотим в будущем запретить требовать сведения о гражданах и работаем в рамках цифрового Казахстана для того, чтобы дать доступ третьим лицам к справкам. Например, я работодатель и требую у вас адресную справку. Я смогу ее запросить сам на портале, вам придет смс - подтверждение и согласие на запрос. Вы подтверждаете либо с ЭЦП либо через СМС и работодателю открываются все ваши персональные данные», - сказал председатель правления государственной корпорации Правительство для граждан Аблайхан Оспанов.

По мнению председателя правления, предоставление доступа к личной информации третьим лицам будет возможно в начале следующего года.

«В следующем году, в первом квартале думаем это уже запустить. Здесь больше присутствуют технические моменты. Мы сейчас всех, кто получает услуги просим привязать свой ИИН и получить ЭЦП, чтобы, когда это заработало вы лишний, раз не приходили в ЦОН», - сказал А.Оспанов.

Также он отметил, что операторам запрещается выдавать адресные справки.

«Мы сейчас запрещаем нашим операторам выдавать адресную справку. Мы хотим, чтобы он один раз получил цифровую подпись, консультацию и научился сам, чтобы второй раз человек к нам не приходил. Ежегодно мы оказываем 8 млн консультаций, наша задача, чтобы люди, получив консультацию, получили здесь услуги и уже не приходили к нам в будущем, а пользовались ими из дома и на работе», - отметил председатель правления.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
11.08.2017 16:03
Если люди не будут к вам приходить за услугами, зачем вас держать и зарплату вам платить?!
64
1
123
11.08.2017 18:18
Значит и мошенники смогут получить доступ к личным данным граждан РК?
27
Х
Хаммер
11.08.2017 16:30
Запрещают выдавать адресную справку.... Иди, бабка, получай ЭЦП, и дома сама вытянешь!!! Идиотизм....
57
З
Земля
13.08.2017 16:52
Люди молодые и  продвинутые в компьютере, хорошо соображающие, что к чему в сайтах, приложениях и т.д  - далеко  не все из них  могут разобраться с этой электронной подписью. Пожилым и старикам это вообще не понятно, им проще прийти в ЦОН. Сделали бы как то проще эту систему, без всяких java и т.д, чтоб любой юзер спокойно мог этим пользоваться, а ЦОН бы работал уже для тех, кому чужды современные технологии.
6
Q
Qqq
14.08.2017 13:35
В банках ваши справочки с сайта за туалетную бумажку считают, и посылают к консультанту у терминала, который теперь вам справку выдавать не будет? 
0
Я
Я
11.08.2017 16:54
Как всегда вроде мысль умная но все перевернут и обос..зачем всех под одну гребенку???
2
Л
Лиса
11.08.2017 16:57
"...Вы подтверждаете либо с ЭЦП либо через СМС и работодателю открываются все ваши персональные данные..."- а т.к. потенциальный работник не сможет отказать и по любому даст согласие, то  это уже пахнет нарушением прав и свобод. ой как много с такой системой можно накуролесить... ой как много
32
Н
Налогоплательщик
11.08.2017 21:54
Согласен, зачем работодателю знать информацию по моему транспортному средству, детям, зарегистрированному браку и ещё много-много разной информации? Полнейшее нарушении прав на неприкосновенность личной информации!
32
ТЖ
Такой же налогоплательщик
11.08.2017 22:58
Что если - Ваше транспортное средство участвовало в ДТП? Что, если Вы  своё ТС  передали в управление неадекватному водителю(-льнице) или несовершеннолетнему балбесу? Ещё хуже, если ТС будет относится к общественному транспорту?Представим ситуацию (упаси Всевышний): кто-то из ваших детей, родных и близких погиб в аварии...Вам бы хотелось узнать, кто виновен в этом???Или Вы также радели бы за права на неприкосновенность личной информации?А если, при этом, осталась вдова 3-4-мя с малыми детьми, у которой погиб, не виновный в аварии муж???Кто защитит её права и права детей, если информация будет НЕПРИКОСНОВЕННОЙ???Кто обеспечит стариков, после гибели сына (дочери)-кормильца, на старости лет???Сидите здесь, свою *опу прикрываете?Виноват - РАСПЛАЧИВАЙСЯ!!!Не виноват - тебе и ПРЯТАТЬ НЕЧЕГО!!!
-25
ОН
Опционы на труселя
12.08.2017 10:46
Давай, выкладывай сюда свои данные. И номер карты не забудь. И код сзади.
7
Н
Ну-ну
13.08.2017 11:53
Все правильно. Но только по решению суда. А компетентные органы и так доступ к инфе имеют.
0
1
1111
11.08.2017 19:34
А что, в Казахстане, в отличие от других цивилизованных стран, нет Закона о Праве граждан на частную жизнь и защиту персональных данных? Если есть, то по какому такому закону третьи лица "нажатием одной кнопки" будут копаться в этих персональных данных? Изумительные дела творятся, и новость о таких делах  преподносится как большое достижение. Алга, Qazaqstan
41
L
Legat
11.08.2017 23:29
Чукча не читатель? С вашего разрешения можно получить одну справку один раз.
1
ТЖ
Такой же налогоплательщик
12.08.2017 00:13
«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». М. Бакунин.Пардон, народ... Но в этом есть какая то сермяжная правда
1
L
Legat
11.08.2017 23:25
Тупые что ли? Работодатель делает запрос на получение интересующей справки, вы ему сообщаете одноразовый код для получения конкретной одной справки. Такая одноразовая доверенность.
-7
ТЖ
Такой же налогоплательщик
12.08.2017 00:36
Какая такая "одноразовая доверенность" без указания ИИН предполагаемого работника?Это не доверенность - скорее ДОВЕРИЕ. Не путайте большой палец с мизинцем)))
1
У
Удивленный
12.08.2017 05:55
Кто тупой, ещё надо разобраться. Зачем мне 2-3 раза ваши персональные данные? Мне и одного хватит. Специально для легата могу повторить ещё раз.- "Зачем мне 2-3 раза ваши персональные данные? Мне и одного хватит"
0
L
Legat
12.08.2017 12:06
Ты приходишь устраиваться на работу. Работодатель требует справку по месту прописки. У тебя 2 варианта, ножками топать в ЦОН или дать одноразовое разрешение на получение одной справки. Для особо тугих повторю. Один раз, одна справка.
-3
В
вааа
12.08.2017 08:48
а хохоо не хохо вам мечтать не вредно
1
Н
Ну-ну
13.08.2017 11:56
А я как собственник жилья наконец могу получить справку кто у меня в квартире прописан?
2
4
4865123
14.08.2017 08:53
фигушки тебе!
0
7
777