11 Августа 2017 17:33:00

Чуть больше свободы

В городском УВД рассказали, какие изменения в законе «О дорожном движении» в РК вступили в законную силу с 15 июля.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В частности, теперь в законе прописано, что доверенность не обязательна, а кроме того, стать хозяином авто можно на основании волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Мопедом будет считаться двух- или трёхколёсное транспортное средство, не только оснащённое двигателем внутреннего сгорания, но и электродвигателем. Соответственно, их также придётся регистрировать в полиции и получать для управления ими права категории А1. Водителям мопедов и велосипедов теперь законодательно запретят ездить по пешеходному переходу.

Теперь статья 596 часть 3 будет звучать так: «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом – влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год».

Отмечается, что согласно пункту 9.2 ПДД, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом под выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, понимаются любые маневры, в результате которых транспортное средство оказывается на стороне дороги, предназначенной для встречного движения. Кроме того, на таких дорогах в соответствии с Приложением 2 к ПДД транспортные потоки противоположных направлений разделяются разметкой 1.3 (двойная сплошная линия разметки).

"Таким образом, водители, совершившие маневр поворота налево или разворота на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, где транспортные потоки противоположных направлений разделяются разметкой 1.3, подлежали и подлежат ответственности по части 3 статьи 596 КоАП".

Совершение указанных маневров на всех остальных дорогах с двусторонним движением, в том числе где транспортные потоки противоположных направлений разделяются разметкой 1.1 (одна сплошная линия разметки) предусматривает ответственность по части 1 статьи 601 КоАП. В то же время наказание за нарушение разметки, равно как и дорожных знаков, наоборот, снизилось. Согласно новой редакции, статья 601 звучит так: «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

А вот отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения теперь карается лишением прав не на два, как было, а на три года.

Из закона убрали норму, запрещающую пассажирам покидать авто без разрешения остановившего машину инспектора. Сняли запрет на аэрографию. Полицейские теперь будут иметь право останавливать водителей не на основании показаний «технических средств фиксации», а «сертифицированных специальных технических средств и приборов».

Подробнее расписали обязанности сотрудников МВД при остановке автомобилей инспектор, остановивший транспортное средство, обязан последовательно совершить следующие действия:

1) незамедлительно подойти к транспортному средству;

2) представиться и по требованию водителя предъявить служебное удостоверение для ознакомления и установления фамилии и должности;

3) разъяснить причину остановки транспортного средства;

4) в случае, если нарушение водителем транспортного средства требований настоящего Закона и (или) правил дорожного движения зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления.

Кроме того, сам водитель теперь может не только получить от должностного лица, обладающего правом проверять документы у водителя, разъяснение причины остановки транспортного средства, но и проводить при этом фото- и видеосъемку.

Водитель в свою очередь обязан выполнить законные требования сотрудника органов внутренних дел. Расписаны в законе и специальные мероприятия, дающие полиции право на остановку транспортного средства: «оперативно-профилактические, оперативно-розыскные, охранные, антитеррористические операции, проводимые правоохранительными и специальными государственными органами».

Разрешена нерегулярная перевозка пассажиров автобусами и микроавтобусами в междугородном, межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях в ночное время (с 23:00 до 6:00).

Есть изменения и для пешеходов. В статье 56 «Права и обязанности пешехода» появился новый подпункт обязанностей: «1-1. Пешеход обязан:

1) передвигаться по тротуарам и обочинам, пешеходным дорожкам и другим местам, обустроенным и приспособленным для движения;

2) пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, при их отсутствии в пределах видимости - на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка - под прямым углом к краю проезжей части дороги;

3) не создавать при пересечении проезжей части дороги вне пешеходного перехода помех для движения транспортных средств и не выходить из-за стоящего транспортного средства, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств;

4) выходить на проезжую часть дороги на нерегулируемых пешеходных переходах будучи уверенным, что переход будет для него безопасен;

5) ожидать маршрутное транспортное средство и такси на остановочных пунктах, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине».

Водителям мопедов и велосипедов теперь законодательно запретят ездить по пешеходному переходу.

Гражданам государств-членов ЕАЭС разрешат осуществлять предпринимательскую или иную трудовую деятельность, связанную с выполнением работ по непосредственному управлению транспортными средствами на территории РК. Иными словами, иностранцам из ТС можно заниматься коммерческим извозом (пассажиры, грузы и т. д.).

Права на управление трамваем (категория Tm) отныне будут выдавать не с 25 лет, а с 21 года.

Военнослужащим водительские удостоверения категории D и D1 выдавать не в 19, а в 18 лет.

В случае истечения срока водительского удостоверения сдавать экзамены на знание ПДД отныне будет не нужно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
саня
11.08.2017 17:44
Для кого закон непонятно,блатных не тормозят,простым за каждое законное слово или действие(по отношению к этим самым представителям) норовят в морду заехать,хоть на улицу не выезжай
30
1
123
11.08.2017 18:13
"Теперь статья 596 часть 3 будет звучать так: «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом – влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год»... а приложение 2 (ПДД РК) "Горизонтальная разметка и её характеристики" п.1.23 гласит: "Пересечение линии 1.1, как исключение, допускается при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.." -эта часть ПДД не претерпела изменений? И почему везде идут ссылки на пункты из КоАП, а не из ПДД РК? Водители передвигаются по дорогам в соответствии с правилами ПДД РК.
17
П
Пешеход
12.08.2017 21:54
1.1 это одна сплошная, а лишение прав по новому закону за разметку 1.3 (двойная сплошная). За одинарную как и было, штраф, за исключением Вами приведенного случая. Несколько путаете понятия.
0
1
123
13.08.2017 06:36
Это разворот через 1.1 - штраф, а выезд на встречку через 1.1 - лишение...
1
A
ALI
14.08.2017 09:24
Теперь статья 596 часть 3 будет звучать так: «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения. Отмечается, что согласно пункту 9.2 ПДД, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.Если выехал на встречку с одинарной сплошной на дороге, где всего 2 полосы тебе обязаны выписать штраф на 3 мрп(в 1ю неделю 1,5 мрп). Если на дороге 4 полосы и более, и соответственно двойная сплошная, тогда лишение на год.
0
Р
рома
11.08.2017 19:08
Водители, не будьте терпилами! Наезжайте на них, но в начале выучите привила или хотя бы книжку с собой возите и тыкайте им в нос дословно, как там написано, а не так-как они говорят, " ну это подразумевается..." и будет Вам счастье, не поверите.
32
М
Мама
11.08.2017 22:28
А если подростку на велосипеде нужно дорогу переехать? То где если не по пешеходному переходу?
-12
4
456
11.08.2017 23:04
По пешеходному переходу, только не на велосипеде, а рядом с ним.
27
1
1741
11.08.2017 23:25
Имеется ввиду что нельзя на велосипедах и мопедах переезжать по пешеходному переходу. По правилам как раньше, так и теперь велосипедист должен сойти с велика и пешком перейти по переходу. А велосипед (мопед) катить как коляску слева (справа) от себя.
6
ПМ
Проезжающий мимо
12.08.2017 11:19
Судя по вопросу - как раз и раскрылась проблема того, что пешеходы и велосипедисты не знают ПДД и ведут себя на проезжей части на уровне собственной интуиции. Жизненно важно, причём в буквальном смысле слова, не просто усилить, а ввести обязательное изучение ПДД в школе с самых начальных классов - разбирать несколько раз в год требования ПДД для пешеходов и велосипедистов. В школе особо не обязаны этому учить, родители нормально не объясняют детям - а в итоге огромное количество детских травм на дороге, к сожаление, иногда слишком серьёзных.
9
О
оразбек
11.08.2017 23:31
куда снижаете возраст получения прав ? Наше инфантильное дохлое поколение в 18 лет не только что Родину защитить как в 41, но и мусор вынести не в состоянии. А  стройотряды 90-х, когда мозоли появлялись не только на ладонях, но и между пальцами. Зато они своими тонкими девчячьими пальцами строчат в инстограмме как Анка- пулеметчица. Скоро наступит эра голубых как в Германии, спортивные площадки во дворах заросли бурьяном, турники заржавели. Куда катится молодежь ? Молодые мужья ничего не умеют, по любому пустяку вызывают мужа на час ? Скоро по вызову они у другие семейные обязанности за вас выполнять будут. Это мы виноваты, просмотрели мужское воспитание, все добывали корм на пропитание, а жены их сделали такими какие они сегодня есть
27
2
2323
12.08.2017 08:07
Стройотряды 90-х? Это те отряды, что полгорода разобрали на кирпичи? Хотя о чем это, у кого-то явно мозоль вместо мозга.
-8
Г
Гражданин
13.08.2017 13:24
Стройотряды в 90х, это молодежь которая ехала и восстанавливала деревни после землетрясения, которые ехал по области туда - куда их отправят и строили людям дома , школы, сады!!!  А если у вас с мозгами туго, то не пишите то о чем понятия не имеете!!! По той простой причине, что мы там были и работали ...
1
ПМ
Проезжающий мимо
12.08.2017 11:05
При повороте и развороте водители руководствуются в основном требованиями ПДД п.7, п.12 раздела «Маневрирование», п.6 раздела «Расположение транспортных средств на проезжей части», п.5, п.14 раздела «Проезд перекрёстков», учитывая при этом предписание дорожных знаков и конструктивных особенностей перекрёстков. И нигде не указано правило разъезда на перекрёстке правым или левым бортом. В связи с этим мучающий всех водителей вопрос - как бороться с ЖП, навязывающими нарушение за езду по встречке, если они совершили поворот или разворот на перекрёстке по "малому радиусу", не создавая при этом помех, уступив дорогу всем, кто имеет приоритетное преимущество? Ведь выезд на встречную полосу "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом" - ведь это манёвр связанный с пересечением двойной или одинарной сплошной линии разметки. Данный пункт полностью не раскрыт и ЖП будет его лепить и к проезду перекрёстков. Но в таком случае они должны лишить прав всех, кто проезжает левобережный перекрёсток КШТ - там все разъезжаются правым бортом, что само собой подразумевает "движение по полосе, предназначенной для встречного движения"
0
1
123
12.08.2017 21:53
ПДД не запрещает проезд перекрестка правыми бортами. И учите правила проезда перекрестков, чтобы херню всякую не нести. Вы не должны оказаться на встречке при ВЫЕЗДЕ с перекрестка. На перекрестках не бывает сплошных линий.
5
ПС
просто спросить
12.08.2017 11:30
Интересно: с учётом недавних разборок со стороны прокуратуры по семипалатинскому случаю, когда на одном перекрёстке за год лишили прав под сотню водителей за выезд на встречку при отсутствующей дорожной разметке: 1) вернут ли водителям права? 2) наказан ли кто-то из руководства ЖП Семея за такое явное издевательство на простыми гражданами и за невыполнение служебных обязанностей? Ведь основная обязанность ЖП - это организация безопасного дорожного движения, а отсутствие дорожной разметки в течение года - это никак не безопасность, а преступное бездействие!!!
8
П
пох
12.08.2017 19:46
не было разметки сплошной на ул мыза водители обьехали авто слева справа движение но их задержали и что или кто прав ?
-1
З
запятая
12.08.2017 21:49
переведи
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии