14 Августа 2017 15:08:00

Разное понимание

В МОН объяснили, почему выпускники с высокими баллами не получили гранты.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гульзат Кобенова объяснила суть обращений недовольных родителей, чьи дети в этом году не получили образовательные государственные гранты, передает Tengrinews.kz.

Как отметила Гульзат Кобенова, после опубликования результатов распределения образовательных грантов в СМИ в МОН начали поступать заявления несогласных родителей. Все они были проанализированы.

"Когда мы начали смотреть все обращения родителей, которые к нам поступали, у всех родителей разное понимание. Во-первых, в этом году изменилась граница баллов поступления. Они все так же, как раньше, думают, "что 100 баллов - это потолок и для них это самый высокий балл". А на самом деле в этом году абитуриент мог набрать до 140 баллов. И, в зависимости от того, куда он подавал на какую специальность, там, где какой конкурс, это и играло роль - этот балл является высоким или нет", - пояснила в кулуарах брифинга в СЦК Гульзат Кобенова.

Директор Департамента МОН отметила, что выпускники продолжают сдавать документы на экономический и юридический факультеты, не обращая должного внимания на технические специальности.

"Были обращения родителей, дети которых поступали опять-таки на специальности: "юриспруденция", "международное право", "правоохранительная деятельность", "общая медицина", "финансы", "маркетинг". Получается блок юридических, и экономических, и медицинских специальностей. Это как раз-таки тот самый блок, который на сегодняшний день не столько в приоритете наряду с другими специальностями. Если смотреть распределение грантов по направлениям, по специальностям, уже можно сразу видеть, какие кадры нужны стране, по каким направлениям. Мы уже столько лет говорим: давайте идите на технические специальности. У нас есть потребность высокая на инженеров, и я не понимаю, почему дети продолжают приходить опять на те же специальности", - отметила Гульзат Кобенова.

Говоря об этом, директор Департамента МОН привела наглядный пример. "Вчера во время встречи родителей пришла выпускница. Она говорит: "Я выпускница этого года, набрала 106 баллов. Конечно, я понимаю, что это не совсем высокий балл, но я, зная риск, подала документы на специальность "международное право". Ну вот как здесь прокомментировать? Здесь же было право ребенка, родителя – выбрать специальность такую. Здесь никому не запретишь, и они сами пошли на такой риск и, соответственно, получили такой закономерный результат", - отметила директор Департамента МОН РК.

Гульзат Кобенова отметила, что также многие родители высказали недовольство тем, что в этом году среди выпускников резко возросло число обладателей знака "Алтын белгі".

"Почему, потому что они получали этот знак не по результатам ЕНТ, как раньше, а в этом году в школе они сдавали свои экзамены. И там же школа принимала решение о присуждении знака "Алтын белгі". И вот в этом отношении у родителей понимание такое, что обладатели знака "Алтын белгі" - раз он имеет этот знак, то он должен иметь как минимум выше 100 баллов, но никак не ниже. (...) Но радует, что почти все обладатели знака "Алтын белгі" имели высокие проходные баллы, и они все равно остались обладателями этого гранта", - заявила Гульзат Кобенова.

По официальным данным, в этом году образовательные гранты распределены строго в соответствии с баллами, набранными абитуриентами на ЕНТ по избранным специальностям, с учетом сельской квоты и других льготных категорий, установленных законодательством, без фактора преимущественного права "Алтын белгі".

Накануне на заседании комиссии присутствовали представители НПП "Атамекен", профсоюза работников образования, ассоциации вузов, а также представители родительской общественности. "Родителям продемонстрировали работу автоматизированной системы распределения грантов. Они убедились в прозрачности всего процесса распределения грантов и в отсутствии человеческого фактора", - отметила ранее директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гульзат Кобенова.

Вместе с тем, согласно действующему закону, обладатели знаков "Алтын белгі" должны быть обеспечены грантами с сохранением преимущественного права. Поэтому республиканская комиссия приняла решение обеспечить данную категорию лиц грантами (он также опубликован в конце газет отдельным списком) за счет средств университетов, Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения. Всего количество грантов увеличилось на 4 процента, или 1487 грантов, что в целом отражает высокий уровень знаний обладателей знака "Алтын белгі". Обладатели "Алтын белгі" без грантов не остаются.

Вместе с тем Министерство образования и науки продолжит работу над изменением законодательства. В ведомстве работают над тем, чтобы в следующем году гранты распределялись только по баллам ЕНТ, сельским квотам, детям-сиротам, инвалидам и другим льготным категориям без фактора "Алтын белгі".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЛГ
Любитель горячих новостей
14.08.2017 16:34
На прошлой неделе по КТК показывали возмущенных родителей, чьи дети так то набрали по 130 баллов, и не были приняты на грант.Остается только теперь еще раз убедится в том, что в этой 25 летней независимой стране, как не было справедливости,так и не будет.
17
А
АнТоХа
14.08.2017 21:43
Вы тормозите по тяжелой, толку от того, что люди набрали по 130 баллов, если например, на специальность, на которую они хотят поступить - 1-2 гранта выделили, естественно, там надо под 140 набирать, чтоб в эти 1-2 места попасть. 
5
В
Вредина
14.08.2017 16:40
То есть, если у меня есть "Алтын Белгi", грант мне гарантирован? То есть, если у меня мама работает в школе или ГорОНО, я 100% буду учиться бесплатно?
4
5
54321
14.08.2017 18:54
Нет, если медалист подал документы в вуз, где всего 25 мест, а медалистов , желающих там учиться 100, то примут только 25, остальным откажут, что и происходит из года в год и каждый год, как в первый раз. А там еще победители международных олимпиад по профильным предметам... Подобное в Масачуссетском тех. институте, где не смотря на платность обучения, конкурс такой, что только эйнштейны проходят )
0
1
1212
14.08.2017 17:17
Мне кажется, российские вузы всё-таки доплачивают нашему министерству, чтобы отсюда побольше умных детей уезжало...
32
2
253
15.08.2017 10:52
интересная логика, не сумевшие поступить на грант и уехавшие в Россию автоматически считаются умными детьми))))))
1
1
12345
15.08.2017 12:05
Кто планирует поступать в РФ не заморачивается с ЕНТ. Зачисление в РФ на бюджет 1-6 августа.
0
Я
ятим
14.08.2017 18:22
 У нас есть потребность высокая на инженеров, и я не понимаю, почему дети продолжают приходить опять на те же специальности", - отметила Гульзат Кобенова.   Вы зарплаты сравните, тогда поймёте почему.
8
А
Абракадабра
14.08.2017 19:12
Ну насчет экономистов и юристов как то понятно. Но почему в этом списке стоят медицинские специальности? Есть желающие обучаться, есть потребность общества в медицинских специалистах, но государство не хочет выделять достаточно грантов на обучение?
10
Д
дед
15.08.2017 13:51
Довольно сложно учиться на инженера. Именно учиться, а не дурака валять. Технические специальности все же сложнее, да и на всяких заводах работать не охота.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии