22 Июля 2009 00:03:00

Дьявол кроется в деталях

В Восточном Казахстане не изымали книгу Рахата АЛИЕВА “Крестный тесть”, за распространение и ввоз которой грозит уголовная ответственность, утверждают местные силовики.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- На территории области такие факты не выявлены, - сообщила газете “Время” Аяна КУДОБАЕВА, пресс-секретарь областной прокуратуры. Напомним, несколько дней назад на пресс-конференции первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ сказал, что пять экземпляров запрещенного издания изъяты у жителя Восточного региона страны - гражданина Казахстана, который ввез их из России. На мою просьбу прояснить, кто же все-таки прав, прокурор области Кабдолла ТУЛЕГЕНОВ передал через пресс-секретаря, что не может комментировать слова заместителя генпрокурора, и посоветовал обратиться за информацией в пресс-службу Генпрокуратуры.

Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск

А тем временем

Наш столичный собкор Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ обратилась в Генеральную прокуратуру. Главный надзорный орган страны сработал оперативно: буквально через полтора часа после звонка на официальном сайте Генпрокуратуры появился ответ, к которому пресс-служба и отослала всех, интересовавшихся судьбой “Крестного тестя” в Казахстане.

“Генеральная прокуратура Республики Казахстан сообщает, что 5, 9 и 18 июня сотрудниками органов таможенного контроля городов Алматы и Астаны в ходе таможенного досмотра в почтовых отправлениях - в том числе курьерских служб, установлены факты пересылки указанной книги, признанной следственным органом предметом преступления, подлежащей изъятию и приобщению к материалам уголовного дела”, - говорится в пресс-релизе.

Получателями книг в бумажном варианте (всего было изъято 5 экземпляров) значились как физические, так и юридические лица.

Кроме того, в релизе сообщается о задержании электронной версии “Крестного тестя”, которую изъяли таможенники на посту “Жиренкопа” в Актюбинской области. При досмотре автомашины были обнаружены “14 компакт-дисков с надписью “Крестный тесть”. Р. Алиев”, на которых имелись иллюстрации, схожие с изображениями, содержащимися в одноименной книге”. По предварительной версии Генпрокуратуры, диски перевозились из города Соль-Илецк в Оренбургской области России в Актобе. Собранный материал передан в ДКНБ по Актюбинской области.

Таким образом, первый заместитель генпрокурора Иоган МЕРКЕЛЬ ошибся лишь в одном - перепутал запад страны с востоком.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии